Швейцария – Эстония 3:0. ЕВРО-2016, группа Е. Отчет о матче 5-го тура

Иан ХОЛИМАН

Сборная Швейцарии одержала третью кряду победу в отборочной группе Е и продолжила борьбу за прямое попадание на ЕВРО-2016.

Швейцарцы неважно стартовали в цикле, проиграв два первых матча, но затем подопечные Владимира Петковича очков не теряли. Обошлось без неожиданностей и в Люцерне, где гости забили первый гол на 17-й минуте. Джердан Шакири подал угловой, а Фабиан Шер пробил со «второго этажа» - Сергей Парейко дотянулся до мяча, но тот рикошетом от штанги залетел в сетку.

Через 10 минут цели достиг удар Гранита Джаки из-за пределов штрафной - 2:0. На исходе получаса Шакири едва не забил очередной гол швейцарцев. Он обокрал защитников, но пробил рядом с дальней штангой. Превосходство хозяев не вызывало никаких сомнений, и они даже позволили себе некоторую расслабленность. После перерыва Константин Васильев вынудил соперника встрепенуться, напомнив о присутствии на поле команды гостей изящным ударом, который вполне мог обернуться голом.

Впрочем, в остальном эстонцы предпочитали играть сугубо от обороны, и у команды Петковича возникали проблемы с тем, чтобы пробить эту стену. Удар Шакири пришелся прямо в Парейко, у которого работы было ненамного больше, чем у его коллеги по амплуа Яна Соммера. Тем более что удар Хариса Сеферовича также не отличался изобретательностью.

Вскоре он все же поразил ворота эстонцев, но гол был отменен из-за офсайда. Настроение хозяевам подпортила травма Стефана Лихтштайнера, но в любом случае разгром все же состоялся. Это Сеферович все-таки добился своего после того, как передачу на ход ему выдал Шакири.

ШВЕЙЦАРИЯ – ЭСТОНИЯ – 3:0
Шер (17), Джака (27), Сеферович (80).
Швейцария: Зоммер, Джуру, Шер, Родригес, Лихтштайнер (Видмер, 78), Джака (Фрай, 87), Инлер, Шакири, Бехрами, Дрмич (Штокер, 62), Сеферович.
Эстония: Парейко, Метс, Яагер, Клаван, Тенисте, Антонов, Дмитриев (Круглов, 63), Зенев (Аллику, 87), Васильев, Калласте, Аньер (Оямаа, 56).
Предупреждения: Джака (56), Фрай (90+2) – Зенев (44), Дмитриев (51).

28 березня 2015 00:01