Россия – Словакия 1:2. EURO2016, группа B. Отчет о матче 2-го тура

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Подопечные Яна Козака добыли заслуженную победу, хотя и сожгли немало нервных клеток в концовке матча.

Парадоксально, но накануне отчетного поединка размышления о турнирных перспективах команд отошли на второй план. В футбольной среде доминировала околофутбольная тема – дичайшая выходка российских фанатов (смахивающих на засланных титушек) в Марселе, где те в субботу напали на болельщиков в английском секторе стадиона, продолжив насилие и после финального свистка. Это привело к летальному исходу.

Реакция УЕФА последовала незамедлительно – условная дисквалификация российской сборной. А французские стражи порядка принялись вычислять хулиганов и провели серию арестов, в итоге сделав вывод, что «вежливые болельщики» из России являются очагом повышенное опасности. Вот такой нездоровый информационный фон сопровождал подготовку к матчу Россия – Словакия.

В первом туре команда Леонида Слуцкого набрала очко, вырвав в самом конце ничью у Англии (1:1) благодаря подключившемуся к атаке защитнику Василию Березуцкому. В свою очередь словаки упустили ничью в противостоянии с Уэльсом (1:2). Поэтому турнирная ситуация вынуждала оба коллектива набирать баллы. Но для подопечных Яна Козака эта необходимость была острее.

Слуцкий обошелся без замен в стартовом составе – с первых минут вышли те же футболисты, что действовали против англичан. А Вайсс прибег к ротации. Ондрей Дуда, забивший сразу же после выхода на поле со скамейки запасных, теперь появился в «основе». Также с первых минут вышли Томаш Губочан и Виктор Печовски. В запасе остались Душан Швенто, Патрик Грошовски и Михал Дюриш.

Стартовый отрезок прошел в борьбе за инициативу, при этом небольшое преимущество была за словаками, которые и создали первую опасность. На 9-й минуте Марек Гамшик получил пас из середины, убежал от Романа Нойштедтера вдоль левого края штрафной и пробил над перекладиной.

К экватору тайма россияне начали выравнивать игру и провели парочку атак правым флангом. Угрожали воротам Матуша Козачика Федор Смолов и Артем Дзюба. Первый издалека пробил выше цели, а второй – головой замкнул фланговый навес, чуть не отправив мяч в правый угол. Команда Слуцкого провела неплохую комбинацию на 28-й минуте, когда Дзюба выводил на оперативное пространство Смолова, – мимо.

Словаки умышленно дали россиянам почувствовать кураж, приспав их бдительность. После получала игры Марек Гамшик выдал изумительную передачу из середины поля на левый фланг Владимиру Вайссу. Полузащитник с легкостью разобрался с защитой номинальных хозяев и поразил дальний угол.

Ну а основательно пыл России был умерен перед перерывом, когда высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал тот же Гамшик. Хавбек «Наполи», воспользовавшись подачей Вайсса от флажка, накрутил соперника и нанес филигранный удар в верхний угол. Мяч рикошетом от штанги залетел в сетку.

После отдыха Словакия продолжала выглядеть более предприимчивой командой, а ее осмысленные атаки серьезно досаждали обороне соперника. Так, на 53-й минуте она прозевала выпад Юрая Куцки, который рванул по центру и нашел левее Роберта Мака. Полузащитник заставил голкипера сделать сейв.

Преимущество в два гола позволяло «гостям» сконцентрировать силы на обороне, выжидая шанс в контратаке. Тем временем, Россия обострила ситуацию на 66-й минуте. Смолов получил мяч в штрафной, однако под удар левого хавбека из центра штрафной бросился Ян Дюрица.

В концовке подопечные Слуцкого сумели отквитать гол. На 80-й минуте Олег Шатов выполнил навес слева, а вышедший на замену Денис Глушаков в прыжке вколотил мяч в сетку. Финальный отрезок россияне «провисели» на воротах словаков, но последние выстояли, положив в копилку первые три очка.

РОССИЯСЛОВАКИЯ – 1:2
Глушаков (80) – Вайсс (32), Гамшик (45).