Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бельгия – Уэльс 0:0. ЕВРО-2016, группа В. Отчет

Виктор ФАНТАНОВ

Валлийцы выстояли в выездном матче с фаворитом и остались во главе квартета В.



• Бельгия дома не может одолеть валлийцев
• В середине первого тайма Ломбартс попадает в штангу
• Хозяева больше владеют мячом, но так и не могут воплотить свое преимущество в голы
• Великолепную игру показывают голкиперы обеих команд – Куртуа и Хеннеси
• Следующие матчи: Бельгия – Кипр, Израиль – Уэльс (28 марта)

Сборная Бельгии в родных стенах сыграла по нулям с командой Уэльса в матче группы В квалификации ЕВРО-2016.

Хозяева, игравшие без травмированного капитана Венсана Компани, сразу же завладели инициативой, однако первый опасный момент создали валлийцы. На 14-й минуте Гарет Бейл ударом со штрафного заставил продемонстрировать Тибо Куртуа чудеса реакции.

Ответа бельгийцев долго ждать не пришлось. Эден Азар накрутил нескольких оппонентов и с левой пробил в ближний угол – Уэйн Хеннеси оказался начеку. Не позволил голкипер сборной Уэльса отличиться и вышедшему один на один Насеру Шадли, получившему великолепный пас пяткой от Дивока Ориги.

К середине тайма преимущество подопечных Марка Вильмотса стало подавляющим, и на 26-й минуте британцев от гола спасла штанга –  был близок к цели защитник «Зенита» Николас Ломбартс. На добивании первым оказался Ориги, но у него в падении не получилось попасть в створ. Незадолго до перерыва Кевин де Брейне показал, что не только Бейл умеет бить штрафные. Лишь мастерство Хеннеси помогло сохранить нули на табло.

Во втором тайме гости стали чаще переходить на чужую половину поля. На 57-й минуте Бейл совершил великолепный индивидуальный проход по левому флангу и низом пробил в дальний угол – мяч пролетел в считаных сантиметрах от стойки. Затем футболист «Реала» угрожал со «стандарта», но правильную позицию в воротах занял Куртуа.

В концовке бельгийцы, у которых на поле появились чрезвычайно активные Кристиан Бентеке и Дрис Мертенс, снова прижали соперника, однако им не хватало точности в завершающей стадии атаки. А дружина Кристофера Коулмэна сделала ставки на контрвыпады. Один из них голом мог завершить Хел Робсон-Кану, получивший изящный пас пяткой от Бейла, но в очередной раз вратарское мастерство продемонстрировал Куртуа.

Мертенс же до финального свистка не смог доиграть, поскольку получил серьезное повреждение. Форвард сборной Бельгии и Жорж Уильямс столкнулись головами в штрафной валлийцев. Хозяева в добавленное время устроили навал, но результата не добились. Нулевой ничьей, конечно, больше рады были гости из Уэльса.

БЕЛЬГИЯ – УЭЛЬС – 0:0
Бельгия:
Куртуа, Вертонген, Ломбертс, Алдервейрелд, Ванден Борре, Витцель, де Брюйне, Феллайни, Шадли (Бентеке, 62), Азар, Орижи (Мертенс, 73; Янузай, 89).
Уэльс: Хеннесси, Тэйлор, Гантер, Честер, Уильямс, Робсон-Кану (Хьюз, 90+5), Бэйл, Ледли, Коттерилл (Уильямс, 46), Рэмзи, Аллен.
Предупреждения: Ледли (33), Аллен (73), Уильямс (85), Хеннесси (90+3).

16 листопада 2014 21:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10