Сьогодні 29 березня 2024 р.

Олег Саленко: «У нас есть два сильных козыря…»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Почему отсутствие признанного бомбардира Диего Косты – это плюс для Испании, чем порой злоупотребляют пиренейские игроки, чего нам ни в коем случае нельзя делать на «Рамон Санчес Писхуан» и как сборная Украины может добиться позитивного результата в предстоящем отборочном матче Евро-2016.  

В свое время Олег Саленко немало времени провел в Испании – два года блистал в «Лагроньесе», отыграл хороший сезон в «Валенсии», побегал за «Кордову». 30 голов в 75 матчах за эти клубы – веский повод считать бывшего форварда специалистом по пиренейскому футболу. Так что вопрос, кого привлечь в качестве эксперта накануне отборочного матча Испания – Украина, перед «Футбольным клубом» не стоял. Были только вопросы к Саленко…

– Сборная Украины с большой натугой стартовала в квалификации Евро-2016: уступили словакам на своем поле, с большим трудом обыграла Белоруссию и Македонию, и даже с Люксембургом возилась неприлично долго. Если оглянуться на те матчи, что вас больше всего беспокоит в игре нашей команды накануне встречи с Испанией? 

– А я бы не стал ставить вопрос таким образом. Испания – это совсем другая история. Против тех команд мы играли первым номером, а у нашей команды это, как известно, не всегда получается.

Сейчас сборная Украины будет действовать от обороны. Это для нее больше подходит. Ну и соперник… Чем сильнее соперник, тем выше мотивация игроков и тем больше шансов, что они покажут весь свой максимум.

Кстати, если вспомнить историю отборов сборной Украины, то она почти всегда отбирала очки у фаворитов группы. У Португалии с Германией, у Франции, с той же Испании в квалификации Евро-2004 мы дома сыграли вничью, на равных боролись с англичанами.

– Тогда – пару слов о сопернике. Как вам нынешняя сборная Испании?

– Испания перестраивается, и что бы там ни говорили о большом выборе классных игроков, а ее тренер Висенте дель Боске все еще находится в поиске. «Старички» уже подустали, некоторые и вовсе из сборной ушли, а из нового поколения не все еще готовы играть на таком уровне.

И это, конечно, для нас плюс. Против той Испании, в которой игру вели находившиеся на пике карьеры Хави и Иньеста, шансов практически не было бы, с нынешней – можно играть.

– Тем более, что в атаке у Испании не будет штампующего голы за «Челси» Диего Косты, который выбыл из-за травмы…

– Наверное, удивлю вас, но, на мой взгляд, для сборной Испании и лучше, что он не сможет сыграть. Вспомните, чемпионат мира – Диего Коста смотрелся среди пиренейских игроков, как…

– …Инородное тело?

– Во-вот. И тут дело не в нем. Диего Коста – классный футболист, отличный бомбардир. Но просто Испания – не его команда. Стихия этого нападающего  – контригра. Он идеально подходит под стиль «Атлетико» Диего Симеоне, он великолепно вписывается в игру «Челси» Жозе Моуринью. А в позиционном нападении он чувствует себя некомфортно. Там нужен форвард, которому можно отдать пас, как говорится, в ногу.

Так что, как бы это странно не звучало, а Висенте дель Боске будет проще без него. Хотя бы потому, что не надо ломать голову, как же вживить Диего Косту в игру команды. Ведь игнорировать такого футболиста было бы со стороны тренера вроде как неправильно, его никто бы не понял. А так – вопрос решился сам собой.

У дель Боске есть, кого поставить в атаку. Но Испания, как по мне, вообще может сыграть без чистых форвардов. У нее это получается даже лучше.

– Безусловно,  Испания все равно считается фаворитом предстоящего матча, но ведь и у нас есть свои козыри. Назовите главные, на ваш взгляд.

– Подопечные Висенте дель Боске будут в любом случае контролировать мяч, ее стиль не изменился, и в этом плане нам с ними соревноваться не нужно – все равно ничего не получится. Так что, как я уже сказал, основным оружием Украины в предстоящем матче должны стать контратаки.

У испанских защитников есть одно особенность – они порой заигрываются. Любят эти ребята подключаться к атакам, южная кровь – тут ничего не сделаешь. Это касается и клубов, так же и в сборной. Так было всегда – и когда я там играл. Вот этим нюансом и надо воспользоваться.

Очень многое будет зависеть от того, как сыграют наши крайние полузащитники – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Оба сейчас в хорошей форме, особенно – вингер «Динамо». Вот они – и есть наш главный козырь. Это, в общем-то, ни для кого не секрет. 

– Вас не смущает, что среди вызванных в сборную Украины нападающих не наблюдается настоящих голеадоров. В частности, Роман Зозуля, которого обычно Михаил Фоменко ставит в основу, не забивал почти год…

– Но Зозуля никогда и не был сверхрезультативным форвардом. У него другое сильное качество: Роман, как правило, всегда играет в очень агрессивной манере, доставляя массу проблем защитникам. А отвлекая их внимание на себя, он таким образом еще и создает свободное пространство для партнеров. Для тех же крайних полузащитников. За это Михаил Иванович, судя по всему, его и ценит.

– То есть место Зозули в стартовом составе сомнений не вызывает?

– Это уже как тренер решит. Но я бы, к примеру, хотел бы увидеть на поле Артема Кравца. Форвард киевского «Динамо» тоже выполняет большой объем работы, но при этом он может убежать в отрыв. Испанские защитники располагаются высоко, и рывки Кравца им за спины – это тоже могло бы сработать. В матчах за клуб у него практически всегда есть моменты, и, кстати, забивает он куда больше Зозули. Правда, порой и промахивается непозволительно часто...

– А еще по составу какие-то личные предпочтения у вас имеются? К примеру, с парой центральных защитников Кучер – Хачериди вы согласны?

– Пожалуй, согласен – эти футболисты сейчас в хорошем состоянии. Но я, возможно, подумал бы о таком варианте, чтобы вместе с ними вышел и Ракицкий… Кучер и Хачериди – на привычных позициях, а Ракицкий – чуть выше, перед ними.

А в остальном?.. Жаль, что не будет Сидорчука, который выбыл из-за травмы. Динамовец хорош тем, что и отобрать мяч умеет, и на атаку научился работать – у него плотный удар, он может отдать острую передачу.

Но, в принципе, в центре полузащиты выбор у Фоменко неплохой. Там есть, кому сыграть.

– Очень важно будет не уступить испанцам в борьбе за центральный плацдарм, что, кстати, смогли сделать словаки…

– Безусловно! Испанцы не так уж активно используют фланговые атаки, у них идет много передач через центральные зоны и нежелательно, чтобы они чувствовали себя там свободно.

А еще для украинских игроков важно держать соперников подальше от своей штрафной. Ни в коем случае нельзя садиться близко к воротам, это чревато крупными проблемами: если испанцы не раскатают – так заработают опасный штрафной.

Так что нужно встречать соперников повыше и навязывать им плотную борьбу. Если это получиться – мы сможем сломать игру Испании, а это – уже полдела. Но, понятно, что осуществить это непросто, потребуются максимальная концентрация, самоотдача и умение терпеть. Играть без мяча сложно.

– Нашу задачу осложняет еще и тот факт, что матч состоится на севильской арене «Рамон Санчес Писхуан», где сборная Испании еще никогда не проигрывала. Можете прояснить, в чем тут секрет?

– Все очень просто. В Севилье сборная Испании получает такую поддержку, которая ей редко гарантирована в том же Мадриде. Столичные болельщики немного избалованы футболом высшего качества. А на «Писхуан» на сборную всегда приходит полный стадион. Там матч сборной – это всегда праздник, независимо от соперника.

Ну это – то же самое, как сравнить наши Киев и Львов. Вот, играли бы на «Олимпийском» Украина и условная сборная Молдавии – трибуны были бы заполнены в лучшем случае наполовину. А «Арена Львов» была бы забита почти на сто процентов. Кстати, сборная Украины тоже ведь во Львове обычно играет хорошо…  

– В матче Испания – Украина будут забитые мячи?

– Думаю, что будут. Главное, чтобы они залетали в разные ворота (смеется). Очень хочется, чтобы наша команда добилась позитивного результата. А каким будет счет, загадывать не стану – просто спрогнозирую ничью. 

26 березня 2015 22:56







Матеріали на тему

Светлое прошлое: десять лучших матчей Украины против топовых сборных
7 жовтня 2019 14:39


ЕВРО-2016, группа С. Испания – Украина. Анонс матча 5-го тура
27 березня 2015 15:30


Олейник: «Против Испании можно и нужно играть»
26 березня 2015 21:45


Ярмоленко: «К Испании готовимся так же, как и к Сан-Марино»
26 березня 2015 20:47


Грозный: «Украина победит Испанию с разницей в один мяч»
26 березня 2015 20:12


Фоменко: «Уже не в том возрасте, чтобы бояться»
26 березня 2015 18:52


Состав Украины на Испанию. Версия «Футбольного клуба»
26 березня 2015 18:45


История испанского футбола в датах
26 березня 2015 13:30


Испания. Слабость сильных
26 березня 2015 11:25


Испания – Украина. Аура «Рамон Санчес Писхуана»
26 березня 2015 09:05


Иниеста: «Испания не должна менять свой стиль»
25 березня 2015 16:19


Дель Боске: «С Украиной нам надо быть осторожными...»
25 березня 2015 14:30


Испанский призыв. На что наиграли наши сборники
24 березня 2015 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10