Шотландия – Ирландия 1:0. ЕВРО-2016, группа D. Отчет

Фрэнк БЕРНС

Гол Шона Мэлони на 75-й минуте принес сборной Шотландии минимальную победу в Глазго, куда пожаловала команда Ирландии.

Это был первый матч шотландцев на «Селтик Парк» с 1996 года. Причем оба наставника соперничавших команд – Гордон Страчан и Мартин О'Нил – в свое время возглавляли клуб, который выступает на данном стадионе.

Соперники сразу же взяли высокий темп, и хотя 59 239 зрителей неистово поддерживали шотландцев, именно их голкипер Дэвид Маршалл поначалу имел больше работы. Он без особых трудностей справился с дальними ударами Джонатана Уолтерса и Даррона Гибсона, а затем его партнеры попытались побеспокоить Дэвида Форда.

Хозяева атаковали широко и настойчиво, причем ближе всех к успеху в первом тайме оказались игроки оборонительного плана. Чарльз Малгрю опасно пробил головой примерно с 11 метров, а затем правый защитник Стивен Уиттэкер заставил голкипера ирландцев продемонстрировать свою реакцию.

Второй тайм активнее начали гости, но Маршалл парировал удар Шейна Лонга головой. Нападающий ирландцев Эйден Макгиди, родившийся в Глазго, чуть было не шокировал родной город отличным выстрелом с левой, однако мяч прошел чуть мимо ворот.

В итоге все решил бывший игрок «Селтика» Мэлони, к которому мяч пришел после прекрасно разыгранного углового. Скотт Браун выдал партнеру идеальный пас, а нападающий «Уигана» в касание закрутил мяч под дальнюю штангу из противоположного угла штрафной – 1:0.

ШОТЛАНДИЯ – ИРЛАНДИЯ – 1:0