ЕВРО-2016, группа G. Россия – Черногория 2:0. Отчет

Команда Леонида Слуцкого забила два мяча еще до перерыва и напрямую пробилась в финальную стадию ЕВРО-2016.

Сборная России еще в первом тайме провела два безответных мяча в ворота черногорцев, чем гарантировала себе второе место в группе G и прямой выход в финальную стадию ЕВРО-2016.

Предыгровой расклад для россиян был лучше не придумаешь. Черногорцы летели в Москву без турнирной мотивации и лидеров в лице Стевана Йоветича и Мирко Вучинича. Первого выбила из колеи травма бедра, а второго – удаление в матче с Австрией. Однако гостям этого оказалось мало, и те произвели сразу шесть замен по сравнению с «основой» на матч с Австрией.

У хозяев, напротив, обошлось без сюрпризов. Справа в обороне в отсутствие травмированного Игоря Смольникова, как и планировалось, вышел Олег Кузьмин, и лишь залечивший травму Алан Дзагоев вернулся в опорную зону вместо Павла Мамаева.

При этом россиян устраивала даже ничья, что позволяло им действовать без лишних нервов. Его и не было, зато чувствовался задор. Мяч быстро осел в ногах у хозяев, и уже на седьмой минуте киперу Милану Миятовичу пришлось спасать ворота после удара Дзагоева от границы штрафной. Ответ балканцев был не менее опасным. Россияне зевнули контрвыпад, и Станиша Мандич нанес хлесткий выстрел в район ближней «девятки».

Несмотря на владение, в атаке у россиян долго не получалось даже при наличии кудесника Романа Широкова. Полузащитник проводил свой 50-й матч за сборную и на 22-й минуте едва не помог отличиться Александру Кокорину, но тот в условиях плотной опеки пробил неточно.

Как вариант, россияне стали больше грузить на фактурного Артема Дзюбу, но вместо него выстрелили два крайних защитника. Впервые попавший в «основу» Кузьмин рванул справа в штрафную под навес Игоря Денисова и в падении послал мяч мимо выскочившего наперехват Миятовича – 1:0.

Прошло всего четыре минуты, и преимущество удвоилось. На этот раз постарался Дмитрий Комбаров, прорыв которого не по правилам прервали в штрафной. Кокорин хладнокровно реализовал 11-метровый, а Дзюба и вовсе должен был делать счет разгромным. В ходе одной из атак форвард подработал мяч в штрафной и расстреливал Миятовича, но мяч попал вратарю в лицо.

После перерыва Черногория заиграла куда смелее, что открывало определенные перспективы для атаки россиян. Широков привычно радовал острыми передачами, а пару раз мог забивать сам. Особо эффектной была размашистая атака на 67-й минуты, когда хавбек бил после флангового навеса и скидки Кокорина.

Всплеском активности хозяева подавили ободрившихся было черногорцев, и вот очередной пас Широкова привел к опасному удару Кокорина из пределов штрафной. Выручил вратарь.

Концовка прошла уже с подавляющим преимуществом россиян. Те и к своим ворота не пускали, и сами атаковали. Забить не удалось, но главное было сделано еще в первом тайме. Россия едет во Францию и ждет жеребьевку финальной стадии, которая пройдет 12 декабря в Париже.

РОССИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ – 2:0
Кузьмин (33), Кокорин (37, с пенальти).
Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Кузьмин, Комбаров, Дзагоев (Черышев, 86), Денисов, Широков, Шатов (Мамаев, 69), Дзюба (Смолов, 84), Кокорин.
Черногория: Миятович, Балич, Савельич, Симич, Савич, Вукчевич (Больевич, 85), Кашчелан, Николич (Мугоша, 46), Родич (Марушич, 67), Бечирай, Мандич.
Предупреждение: Родич (36).

12 жовтня 2015 20:52