Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ачимович: «Вспомните, как мы в плей-офф переиграли Россию…»

Для украинских болельщиков с не очень большим стажем самым знаменитым игроком сборной Словении за всю ее историю является Миленко Ачимович.

Нельзя сказать, что именно его точный удар с центра поля по воротам Александра Шовковского стал решающим в той дуэли. Однако фамилия именно этого словенца упоминается всякий раз, когда речь заходит о первом в истории украинском плей-офф.
 
Помнят о герое тех дней и на родине Ачимовича. Местные журналисты RTV встретились с Миленко, поворошили прошлое и поговорили о настоящем.
 
– В эти дни вы наверняка пользуетесь повышенной популярностью…
– Да, вы правы. После того как стало известно, что сборной Словении вновь предстоит играть плей-офф с командой Украины, мне то и дело звонят журналисты с просьбой вспомнить как все было. И не только наши. Совсем недавно давал интервью англичанам, которым, оказывается, также интересны события тех дней.
 
– Можно ли сказать, что тот гол с центра поля был поворотным событием в вашей карьере?
– Однозначно! Особенно в Словении. Прошло уже более 15 лет, а люди до сих пор помнят мой гол. И, похоже, именно ему я благодарен своей нынешней популярности. Хотя кто знает, как все было бы, не сведи нас жребий с украинцами вновь. Пять лет назад я закончил карьеру, но вот уже два года меня никто ни о чем подобном не спрашивал.
 
– Давно просматривали видео того матча, и свой точный удар с центра поля?
– С тех пор как закончил карьеру, я не смотрю видео со своим участием. А вот сын недавно смотрел тот матч и видел гол.
 
– В вашей карьере еще были такие голы?
– Нет. Но когда выступал за «Тоттенхэм» и мы играли с «Фулхэмом», я решил удивить подобным ударом Эдвина ван дер Сара. А потом, улыбаясь, думал, почему я решил так  поступить?! Позже, когда уже играл за «Лиль» мы встречались в Лиге чемпионов с «Манчестер Юнайтед» и вспомнили с голландцем тот эпизод.
 
– В плей-офф жребий мог подарить Словении Боснию, Швецию или Венгрию. Но досталась Украина…
– Все это условно. Команды, которые будут участвовать в плей-офф, заняли в своих группах третьи места и получили второй шанс побороться за путевку в финальный турнир. Значит, в принципе, все сборные примерно равны по классу и имеют одинаковые шансы на успех. А то, что нам досталась Украина, сеяная команда с высоким рейтингом, еще ни о чем не говорит. Вспомните, как мы в плей-офф переиграли Россию, которая считалась заведомым фаворитом…
 
– Во главе сборной Словении Сречко Катанец, который уже имеет опыт стыковых матчей.
– Дважды ему удавалось добиться успеха, так что он наверняка знаком со спецификой плей-офф. Уверен, ему по силам и в третий раз порадовать болельщиков.
 
– Какую игру вы ожидаете во Львове и Мариборе?
– Возможно, мы не увидим много забитых мячей. Во Львове, думаю, не стоит ждать какой-то зрелищной игры, ведь главное будет обязательно отличиться на поле соперника. Очень рад, что в хорошей форме сейчас пребывают Ханданович, Кампль, Новакович, Иличич, Цесар и Бирса. Это ключевые футболисты сборной Словении, которые неплохо проявляют себя в своих клубах.
 
– В этом, похоже, и есть разница с тем временем, когда вы выступали за сборную…
– Это правда. В наше время большинство игроков сборной сидели в своих клубах на скамейке запасных. Сейчас же все наоборот. Кто приезжает на сбор, находится в игровом тонусе. И это действительно большой плюс. Поверьте тяжело выйти на поле в матче за сборную, когда до этого наблюдал за футболом со стороны.
 
– Травма Роберта Берича – серьезная потеря?
– Конечно, плохо, что он не сможет помочь сборной. Но, к счастью, в хорошей форме сейчас находится Роман Безяк. Думаю, это хорошая замена Беричу. Такие форварды, как Безяк, нужны сборной Словении.
 
– Можно ли считать преимуществом Словении тот факт, что некоторые игроки имеют успешный опыт участия в матчах плей-офф?
– Бесспорно. Но еще лучше, что главный тренер имеет подобный опыт. Как, к слову, и его помощник Алеш Чех. Думаю, им есть что сказать своим подопечным.
 
– Вы собираетесь посетить первый матч во Львове?
– Нет, я не поеду в Украину, но обязательно буду в Мариборе. Уверен, это будет великолепное зрелище. Наши фанаты умеют поддерживать свою сборную, и могу только представить, как они обрадуются, если команда сумеет квалифицироваться в финальную часть чемпионата Европы.
 
– Правильно ли поступили, определив местом проведения встречи «Людски Врт»?
– Насколько я знаю, сборная еще не проигрывала на этом стадионе. Любой команде будет очень сложно здесь, поскольку болельщики создают неповторимую атмосферу.

12 листопада 2015 09:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10