Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Россия – Швеция 1:0. ЕВРО-2016, группа G. Отчет

Леонид Слуцкий, для которого это был дебют на посту наставника сборной России, обошелся без сюрпризов при формировании «основы». Капитан Роман Широков, успевший залечить повреждение мышцы, вышел с первых минут, как и другой хавбек, Алан Дзагоев, которого Фабио Капелло неохотно выпускал на поле. На позиции центрфорварда расположился Артем Дзюба.

Именно Дзюба на третьей минуте создал первый голевой момент. Нападающий пробил через себя - сильно выше ворот. Гости ответили парой опасных забросов на Златана Ибрагимовича - в обоих случаях мяч не доходил до его партнеров. Со временем россияне завладели преимуществом. Александр Кокорин прострелил с правого фланга, и Олег Шатов в касание нанес удар совсем рядом со штангой. Чуть позже после очередной передачи Кокорина Широков выстрелил в ближний угол - Андреас Исакссон не сплоховал.

К середине тайма шведам удалось несколько отодвинуть игру от своих владений, но и довести дело до удара никак не получалось. А вот сборная России на 38-й минуте, наконец, вышла вперед! Широков изящным пасом пяткой вывел Игоря Смольникова на свидание с Исакссоном, защитник не стал бить, а откатил мяч на «пятачок» Дзюбе. Тот, выдержав паузу, поразил полупустые ворота с отскоком от стойки.

Вторая половина встречи стартовала с неожиданной замены в составе гостей. Ибрагимович, похоже, так и не восстановившийся от травмы, покинул поле, уступив свое место на поле Оле Тойвонену. Практически сразу сборная Швеции едва не восстановила равновесие. Эмиль Форсберг в противоборстве с защитником исхитрился пробить с близкого расстояния, но Акинфеев, сократив угол обстрела, ликвидировал угрозу.

Тем не менее, инициатива оставалась у подопечных Слуцкого. Настырный Дзюба попытался нанести удар с линии штрафной, но попал в оппонента. После рискованной скидки голкиперу от Микаэля Антонссона форвард «Зенита» самую малость не успел к мячу. На 62-й минуте шведы ответили разящей атакой, в концовке которой Форсберг мощно пробил в ближний угол. Несмотря на рикошет, Акинфеев среагировал.

Слуцкий провел первую замену. Дебютант сборной, защитник «Рубина» Олег Кузьмин, появился на левой бровке вместо Юрия Жиркова. Позже Алексей Ионов вышел на правый фланг - на скамейку отправился Дзюба. Скандинавская команда бросилась вперед, но сама едва не пропустила. После несильного удара Кокорина Мартин Ольссон вынес мяч с «ленточки». А в самой концовке Акинфеев трижды спас хозяев. Сборная России добилась важнейшей победы и вплотную приблизилась к шведам, занимающим вторую строчку.

РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0
Гол:
Дзюба (38).
Россия: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Смольников, Денисов, Дзагоев, Широков (А.Березуцкий, 83), Шатов, Жирков (Кузьмин, 71), Кокорин, Дзюба (Ионов, 79).
Швеция: Исакссон, Бенгтссон (Берг, 60), Антонссон, Гранквист, М.Ольссон, Форсберг, С.Ларссон, Экдаль (Кизе-Телин, 82), Вернблум, Дурмаз, Ибрагимович (Тойвонен, 46).
Предупреждения: Дзагоев (34), Кузьмин (82) – Вернблум (52).

5 вересня 2015 20:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10