Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Турция – Латвия 1:1. ЕВРО-2016, группа A. Отчет

Михаил КОРОЛЕВ

Встреча с латвийцами снова принесла туркам разочарование. Гол Валерия Шабалы обеспечил гостям ничью.

Смелость города берет. Именно этому звонкому девизу следовал наставник сборной Латвии Мариан Пахарь, выбирая стартовый состав. Против грозных турок, рьяно поддерживаемых болельщиками, Пахарь не испугался пойти на эксперименты. Главный из них – отсутствие на поле капитана Каспарса Горкшса, который провел от звонка до звонка все предыдущие 17 игр при нынешнем наставнике. Другой сюрприз – Артур Карашаускс, впервые в карьере вышедший в «основе» сборной.

Умение принимать нестандартные решения – это хорошо, однако стартовый натиск турок пришлось выдерживать прежде всего старожилу, вратарю Андрису Ванину. Не было сомнений, что команда Фатиха Терима сразу организует мощное давление. Уже на третьей минуте Арда Туран убойно пробил с угла штрафной, и только хладнокровие вратаря спасло гостей.

Дальше – больше. Всего через две минуты Волкан Шен легко разобрался в центре штрафной с Виталием Ягодинским, пробил в нижний угол – блестящая реакция Ванина выручила латвийцев. Вскоре тот же Шен вылетел на рандеву с голкипером, и опять дуэль осталась за тем, кто в перчатках. На закуску Ванин чуть позже еще и здорово справился с коварным выстрелом Бурака Йылмаза.

Давление хозяев было практически непрерывным, но латвийцы довольно уверенно с ним справлялись. Никто из полевых не блистал столь же ярко, как Ванин, но в целом командный механизм, изобретенный Пахарем, не скрипел, а работал слаженно и эффективно. Получалось выбегать и в контратаки, организатором которых чаще всего выступал Карашаускс. После его передач воротам Волкана Бабаджана угрожали и Алексей Вишняков, и Александр Цауня, и Владислав Габов.

Понятно было, что во вторые 45 минут картина не изменится. Хозяева продолжали энергично искать пути к воротам Ванина, гости эти пути общими усилиями перекрывали. А Ванин отражал удары. Моменты у его ворот не были столь же остры, как до перерыва, но зато напряжение никуда не девалось. Выстрелы Джанера Эркина, Хакана Чалханоглу, Турана – латвийскому голкиперу все нипочем.

С каждой минутой турецкие футболисты выглядели все более нервно, а в такой ситуации обязательно зевнешь выпад-другой. На 72-й минуте отменный рейд выдал Карашаускс, изящной подсечкой пославший мяч над Бабаджаном. Лишь в последний момент Хакан Балта выбил мяч из пустых ворот. Он же прервал пас Габова, когда гостям удалась острейшая контратака три в одного.

В ответ тут же сработал вечный футбольный закон. Далеко не самая острая атака хозяев принесла им успех. Закрытый защитниками Ванин не увидел точнейший удар Сельчука Инана – мяч вонзился в угол. Казалось, этот удар позволит туркам снять проклятье и победить латвийцев впервые с 1924 года. Но невероятное вновь произошло!

Уже в компенсированное время Валерий Шабала поразил нижний угол, застав врасплох Бабаджана. Не знают, видимо, в Турции победного рецепта против неуступчивой латвийской сборной…

ТУРЦИЯ – ЛАТВИЯ 1:1

Голы: Инан (77) – Шабала (90+1).
Турция: Бабаджан, Эркин, Балта, Азиз, Шен (Булут, 55), Инан, Торе (Озбайракли, 58), Туран, Чалханоглу, Туфан, Йылмаз (Топал, 84).
Латвия: Ванинс, Максименко, Ягодинскис, Дубра, Габовс, Лайзанс (Вишняковс, 82), Тарасовс, Цауня (Зюзинс, 60), Ракель, Карашаускс (Шабала, 85), Вишняковс.
Предупреждения: Туфан (32) – Тарасовс (9), Ванинс (34), Шабала (90).

3 вересня 2015 23:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10