Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016. Итоги 7-го и 8-го туров

По материалам оф.сайта УЕФА

Австрия, Чехия, Англия и Исландия вышли на ЕВРО-2016, а Уэйн Руни стал лучшим снайпером сборной. Подводим итоги очередных туров европейской квалификации.

Команды: Австрия, Англия, Исландия, Чехия
В октябре будут сыграны 52 отборочных матча, и если остальные команды продолжат спор за путевки во Францию, то перечисленные выше сборные могут уже спокойно готовиться к ЕВРО-2016. В субботу сборная Англии стала первой, кто вышел в финальный турнир через квалификацию, а всего день спустя ее примеру последовали Чехия и Исландия, которой предстоит дебют на крупном международном турнире. Исландцы в воскресенье сыграли по нулям с Казахстаном, зато до этого на выезде взяли верх над Нидерландами.

Во вторник все вопросы решили австрийцы, разгромившие в гостях шведов со счетом 4:1. Как и Англия, Австрия точно финиширует в своей группе на первом месте. «Сбылась наша мечта», – сказал Давид Алаба после победы.

Игрок: Уэйн Руни (Англия)
Рекорд результативности сборной Англии, принадлежавший Бобби Чарльтону (49 голов), держался с момента окончания его карьеры в 70-х. Его не мог повторить ни Гари Линекер, ни Майкл Оуэн, ни кто-либо иной (даже в женской сборной, хотя в этом году Люк Боллинджер достиг отметки в 50 мячей в футзальной сборной). Однако Руни постепенно приближался к этому рубежу и взял его в субботнем матче против Сан-Марино, в котором забил свой 49-й гол в 106-м поединке за «трех львов».

Равенство длилось недлого. Уже во вторник нападающий «Манчестер Юнайтед» реализовал 11-метровый во встрече со швейцарцами (2:0) и стал первым, кто достиг отметки в полсотни мячей за сборную Англии. «За последние несколько матчей все это давление мне чуть надоело, и я рад выбросить его из головы и снова сфокусироваться на футболе, – сказал Руни», – сказал герой дня.

Гол (квалификация): Илкай Гюндоган (Германия)
В понедельник немцы испытали немало сложностей в выездном матче с шотландцами, которые до перерыва дважды отыгрывались в счете. Но в начале второй половины Томас Мюллер, забивший два первых гола «бундестим», был выведен Эмре Джаном на оперативный простор и сделал ювелирную передачу на Гюндогана, который принес гостям победу – 3:2.

Гол (товарищеский матч): Блез Матюйди (Франция)
Хозяева ЕВРО-2016 французы пропускают квалификацию. Вместо отборочных матчей они проводят спарринги с пятью командами группы I. Самый свежий поединок прошел в понедельник в Бордо, где хозяева поля победили сербов – 2:1. Оба мяча в их составе забил Матюйди, и второй гол полузащитника получился особенно эффектным. После удара с лета с 25 метров мяч вонзился в сетку с такой силой, что, если бы не преграда, он проделал бы еще немалый, увлекательный путь.

Число: 31
Столько команд претендует на прямые путевки на ЕВРО или участие в стыковых матчах перед двумя заключительными турами квалификации, матчи которых пройдут с 8 по 13 октября. Албания, Босния и Герцеговина, Северная Ирландия, Уэльс, Черногория, Литва, Эстония, Кипр, Израиль могут впервые пробиться на ЕВРО.

Предусмотрительность: Люксембург
Сборная Люксембурга отправилась на матч с Беларусью в надежде подняться на четвертое место в группе C, но, по словам главного тренера гостей Люка Хольца, его подопечные столкнулись с проблемой по прибытии на «Борисов-Арену». «У 16 из 20 моих игроков пищевое отравление, – сказал Хольц. – Схожие проблемы и у некоторых тренеров. Хорошо, что мы взяли с собой двух докторов. Один из них не мог работать в понедельник. Также из-за отравления. Игроки всю ночь плохо себя чувствовали и в четыре утра обратились к врачу». Поражение во вторник со счетом 0:2 вряд ли улучшило им настроение.

Последний герой: Йо-Инге Бергет
Бергет здорово провел последние несколько недель. Сначала он забил своему бывшему клубу «Селтику» и помог «Мальме» пробиться в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, а затем впервые в этом отборочном цикле надел футболку сборной Норвегии. Та за четыре дня победила Болгарию (1:0) и Хорватию (2:0) и вышла на второе место в группе Н. Таким образом, норвежцы гарантировали себе по меньшей мере участие в стыковых матчах, хотя после крупного поражения в Загребе (1:5) и домашней ничьей с Азербайджаном (0:0) их шансы на поездку во Францию казались весьма невысокими.

Бергет здорово проявил себя в поединке с хорватами в Осло. Он открыл счет, а затем вынудил Ведрана Чорлуку отправить мяч в собственные ворота. Первый гол получился особенно красивым. Перед ударом Бергет остроумным финтом оставил не у дел опытнейшего капитана донецкого «Шахтера» Дарио Срну. «Он стоял у меня на пути, а потому мне просто надо было это сделать», – объяснил Бергет.

Цитата: «Когда я начинал играть в футбол, то не мог об этом даже мечтать».
Капитан сборной Исландии Арон Гуннарссон после выхода команды в финальную часть ЕВРО-2016.

Фото: Поверьте на слово, где-то внизу находится полузащитник сборной Португалии и киевского «Динамо» Мигел Велозу, забивший победный гол в добавленное время матча с албанцами.

undefined


Что дальше:
Тринадцатого октября примерно в 23:45 по киевскому времени мы узнаем всех 19 обладателей автоматических путевок на ЕВРО-2016. Станут известны и восемь команд, попавших в стыковые матчи. Их жеребьевка состоится 18 октября в 12:00 по Киеву.

Следующие центральные матчи:
Четверг, 8 октября:
Ирландия – Германия, Северная Ирландия – Греция, Португалия – Дания (все – 21:45)
Пятница, 9 октября: Лихтенштейн – Швеция, Молдова – Россия, Испания – Люксембург (все – 21:45 по Киеву)
Суббота, 10 октября: Казахстан – Нидерланды, Азербайджан – Италия (19:00); Хорватия – Болгария, Чехия – Турция, Босния и Герцеговина – Уэльс (21:45)
Воскресенье, 11 октября: Финляндия – Северная Ирландия, Армения – Албания, Сербия – Португалия (19:00); Украина – Испания (21:45)
Понедельник, 12 октября: Россия – Черногория, Швеция – Молдова, Украина – Испания, Эстония – Швейцария (все – 21:45)
Вторник, 13 октября: Бельгия – Израиль, Италия – Норвегия, Нидерланды – Чехия, Турция – Исландия (все – 21:45)

9 вересня 2015 15:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10