Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зинченко и еще 9 тинейджеров на ЕВРО-2016

Открытие новых звезд – одно из наиболее ярких и значимых событий каждого крупного международного турнира. ЕВРО-2016 – не исключение. Юные таланты готовятся воспользоваться своим шансом и оправдать возложенные надежды.

Футболисты вроде Кингсли Комана и Маркуса Рэшфорда уже знакомы болельщикам благодаря успешной игре на клубном уровне, но самый сложный экзамен у этих и других молодых игроков еще впереди. Для начала все десять человек, претендующих на награду Лучшему молодому игроку турнира от SOCAR, должны пройти жесткий отбор в своих сборных, и только тогда у них появится возможность проявить лучшие качества на турнире во Франции.

Их может вдохновить пример ряда футболистов до 20 лет, которым в свое время удавалось украсить чемпионат Европы. Не в последнюю очередь речь идет о Криштиану Роналду и Уэйне Руни, которые были очень хороши еще на ЕВРО-2004. Также в этот список входят Паоло Мальдини, Патрик Клюйверт и Энцо Шифо.

Трое из предложенной десятки представляют Швейцарию. Они могут пойти по стопам Йохана Фонлантена, который стал на ЕВРО-2004 самым молодым автором гола в истории турнира (18 лет и 137 дней). Никому из них не удастся побить рекорд соотечественника (или достижение Джетро Виллемса как самого юного футболиста, вышедшего на поле), но это не должно помешать им оставить яркий след во Франции.

Сборная молодых талантов

Александр Зинченко, Украина
Возраст: 
19
Позиция: полузащитник
Клуб: «Уфа»
Прорыв: Побил рекорд Андрея Шевченко, став 29 мая самым молодым автором гола в истории сборной Украины. Зинченко впервые отличился уже в своем втором матче (против Румынии) за национальную команду.

Анте Чорич, Хорватия
Возраст:
 19
Позиция: полузащитник
Клуб: «Динамо» Загреб
Прорыв: Гол «Астре» в Лиге Европы УЕФА-2014/15 сделал Чорича четвертым самым молодым автором гола в истории турнира. Он отличился в сентябре 2014 года в возрасте 17 лет и 157 дней.

Маркус Рэшфорд, Англия
Возраст:
 18
Позиция: нападающий
Клуб: «Манчестер Юнайтед»
Прорыв: В феврале, в дебютном матче за «МЮ», который пришелся на 1/16 финала Лиги Европы, заменил Антони Марсьяля в концовке и отметился двумя голами в ворота «Митьюлланда».

Кингсли Коман, Франция
Возраст:
 19
Позиция: нападающий
Клуб: «Бавария» (арендован у «Ювентуса»)
Прорыв: Дошел до финала Лиги чемпионов УЕФА с «Ювентусом», а в следующем сезоне уже в рядах «Баварии» отметился пасом и голом в ответной игре 1/8 финала против туринского клуба.

Бартош Капустка, Польша
Возраст:
 19
Позиция: полузащитник
Клуб: «Краковия»
Прорыв: В сентябре прошлого года польский талант отметился голом в дебютном матче за сборную, которая разгромила Гибралтар в отборочном матче ЕВРО-2016 со счетом 8:1.

Ренату Саншеш, Португалия
Возраст:
 18
Позиция: полузащитник
Клуб: «Бавария»
Прорыв: Саншеш громко заявил о себе в декабрьском матче чемпионата Португалии с «Академикой», когда за пять минут до конца установил счет 3:0 ударом с 35 метров. Позже за 30 миллионов евро перешел из «Бенфики» в «Баварию».

Нико Эльведи, Швейцария
Возраст:
 19
Позиция: защитник
Клуб: «Боруссия» Менхенгладбах
Прорыв: Попал в заявку сборной Швейцарии всего через два дня после дебюта за национальную команду в товарищеской встрече с Бельгией. Тренерский штаб предпочел Эльведи опытному Филиппу Сендероcу.

Денис Закария, Швейцария
Возраст:
19
Позиция: полузащитник
Клуб: «Янг Бойз»
Прорыв: Также дебютировал за сборную в спирринге с Бельгией. Первый гол в чемпионате Швейцарии забил в ноябрьском матче с «Санкт-Галленом» – 2:1.

Брель Эмболо, Швейцария
Возраст:
 19
Позиция: нападающий
Клуб: «Базель»
Прорыв: В ноябре 2014 года забил гол за «Базель» в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в ворота «Лудогореца», став шестым самым молодым автором гола в истории турнира.

Эмре Мор, Турция
Возраст:
 18
Позиция: нападающий
Клуб: «Нордшелланд»
Прорыв: Домашний поединок датской суперлиги против «Копенгагена» 20 марта. На 55-й минуте ворвался на чужую половину поля, обвел трех опытных защитников и открыл счет красивым ударом с острого угла.

9 червня 2016 22:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10