Сьогодні 29 березня 2024 р.

Россия – Уэльс 0:3. EURO2016, группа В. Отчет о матче 3-го тура

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Подопечные Криса Коулмэна добыли заслуженную победу, решив все вопросы еще в первом тайме.

В понедельник в Тулузе сошлись команды двух самых молодых тренеров финальной стадии ЕВРО-2016. В начале мая наставник сборной России Леонид Слуцкий отметил 45-летие, а чуть более чем месяц спустя тренеру валлийцев Крису Коулмэну исполнилось 46.

Набрав одно очко в первых двух турах, для подопечных Слуцкого матч против Уэльса был последним шансом продолжить свое выступление на турнире. Как и ожидалось, наставник россиян внес серьезные коррективы в стартовый состав своей команды. Вместо травмированного Олега Шатова в «основе» появился Роман Широков. Павел Мамаев заменил Александра Головина, Денис Глушаков – Романа Нойштедтера, а на краю обороны вместо Георгия Щенникова матч начал Дмитрий Комбаров.

Уэльсу, который в первом туре отпраздновал победу над Словакией (2:1), а затем уступил Англии (1:2), для выхода в плей-офф могло хватить и ничьей. Однако, ребята Коулмэна не собирались вести борьбу за необходимый результат, сосредоточившись лишь на защите собственных ворот.

Соперники с самого начала задали высокий темп. Подопечные Слуцкого попытались взять валлийцев наскоком и забить быстрый гол. Не получилось. А вот валлийцам удалось создать первую угрозу уже на стартовых минутах, когда Игорь Акинфеев парировал перед собой опасный удар Гарета Бейла. Первым на подборе оказался Сэм Воукс, но ранее арбитр зафиксировал офсайд у Арона Рэмзи.

Через несколько минут валлийцы не реализовали выход три в три – Рэмзи затянул с передачей на Бейла, который был вынужден притормозить контратаку своей команды. Впрочем, на 11-й минуте полузащитник лондонского «Арсенала» сполна реабилитировался за свой промах. Артем Дзюба потерял мяч в центре поля, после чего Джо Аллен быстро выдал разрезающий пас на Рэмзи, и тот уверенно реализовал выход один на один с голкипером – 1:0!

Такой поворот окрылил подопечных Коулмэна, которые довольно быстро удвоили свое преимущество. Великолепную комбинацию с участием Рэмзи и Бейла завершил Нил Тейлор. Первый удар защитника «Суонси» Акинфеев парировал, но со второй попытки Тейлор все-таки послал мяч в сетку – 2:0.

После получаса игры все вопросы обязан был снимать Воукс, когда Бейл протянул мяч со своей половины поля и вывел партнера на свидание с Акинфеевым. Но голкипер московского ЦСКА вовремя вышел навстречу форварду и выручил свою команду от третьего гола.

А что Россия? По-настоящему острый момент у ворот Уэйна Хеннесси возник лишь на 27-й минуте. После неудачных действий капитана валлийцев Эшли Уильямса Дзюба вывалился на свидание с голкипером, но тот успел вскинуть руку и отбить удар форварда «Зенита». До перерыва россияне сподобились еще на пару-тройку дальних ударов, однако все они оказались неточными. А вот Акинфееву пришлось попотеть, парируя опасные «выстрелы» Бейла и Рэмзи.

После отдыха Уэльс продолжал контролировать ситуацию, а осмысленные атаки валлийцев серьезно досаждали обороне соперника. Так, на 47-й минуте россияне вновь прозевали выпад Бейла, который рванул по центру и пробил с линии штрафной, вынудив Акинфеева сделать сейв. Через некоторое время голкипер ЦСКА не позволил вингеру мадридского «Реала» забить в третьей игре ЕВРО-2016 кряду, когда Рэмзи вывел партнера один на один.

На 67-й минуте Бейл все-таки добился своего. После отличной передачи от Рэмзи 11-й номер валлийцев оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и в упор расстрелял голкипера, доведя счет до неприличного. На этом игра, фактически, была сделана. Ведь как ни старался тренерский штаб Слуцкого, ему не удалось найти рецепт успеха в нападении, следствием чего стали и ошибки в обороне.

За четверть часа до конца россияне получили право на перспективный штрафной, но Сергей Игнашевич метров с 30-ти отправил мяч намного выше ворот. В дальнейшем подопечные Коулмэна грамотно убивали время, подолгу контролируя мяч. В концовке подопечные Слуцкого имели шанс отквитать один гол, но Дзюба после прострела Павла Мамаева в падении пробил выше перекладины.

Валлийцы с шестью очками заняли первое место в группе В, а россияне с одним баллом отправляются домой.

РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3
Голы:
Рэмзи (11), Н.Тейлор (20), Бейл (67).
Россия: Акинфеев, Смольников, В.Березуцкий (А.Березуцкий, 46), Игнашевич, Комбаров, Глушаков, Мамаев, Смолов (Самедов, 70), Широков (Головин, 52), Кокорин, Дзюба.
Уэльс: Хеннесси, Б.Дэвис, Н.Тейлор, Гантер, Э.Уильямс, Честер, Рэмзи, Лэдли (Кинг, 76), Аллен (Эдвардс, 74), Бейл (Черч, 83), Воукс.
Предупреждения: Мамаев (64) – Воукс (16).

20 червня 2016 23:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

ПИСЬМО ТОВАРИЩУ СЛУЦКОМУ

По мотивам творчества Юза Алешковского

Товарищ Слуцкий, вы большой ученый,
В футбольном деле знаете вы толк,
А я простой болельщик нашей сборной,
Как мой товарищ - серый брянский волк.

Болели мы с размахом и по-русски,
Шли к телевизору - навстречу злой судьбе,
Но верили вам так, товарищ Слуцкий,
Как, может быть, не верили себе.

И вот сидим мы с волком, выпиваем,
А на экране горький рок судьбы,
Мы всё это, конечно, понимаем,
Как видимость отчаянной борьбы.

В России лето, мошкара над нами,
Мы в трауре с утра и до утра.
Вы там во Франции разжечь пытались пламя
На пустыре, не разложив костра.

Вы снитесь нам, когда вы на экране
Нам обещали зрелищный футбол,
Но серый брянский волк в спортивном плане
Бьёт лучше лапами и забивает гол.

Вчера от горя брянский волк скончался,
Выл днями, вой я перевёл в слова,
Он завещал в провале разобраться,
Но только в ракурсе, что "Слуцкий - голова!"

Живите сотню лет, товарищ Слуцкий,
И пусть на брянщине придется сдохнуть мне,
Я верю – будет КВН-ских шуток
На душу населения вполне!

2016-06-21 03:22




Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10