Греция – Северная Ирландия 0:2. ЕВРО-2016, группа F. Отчет

Вассилики ПАПАНТОНОПУЛУ

Дружина Майкла О'Нила одержала третью победу подряд благодаря точным ударам Джейми Уорда и Кайла Лафферти.

• Северная Ирландия одерживает третью подряд победу в группе F
• Гостей выводит вперед на девятой минуте Уорд
• Лафферти после перерыва забивает свой третий гол в квалификации в трех матчах
• Греция терпит второе поражение в трех поединках
• Следующие матчи: Греция - Фарерские острова, Румыния - Северная Ирландия (14 ноября)

Сборная Северной Ирландии с четвертой попытки одержала первую выездную победу над командой Греции и по-прежнему занимает первое место в отборочной группе F.

Памятуя о неудачном старте греков (одно очко в двух матчах), было неудивительно, что команда Клаудио Раньери начала встречу как-то неуверенно. Этим уже довольно быстро воспользовались их соперники. Оливер Норвуд на девятой минуте выполнил подачу с углового, и оставшийся без присмотра Джейми Уорд с левой ноги пробил Орестиза Карнезиса не без помощи рикошета.

Грекам нужно было атаковать, что они и пытались, однако против крепкой североирландской команды им приходилось тяжело. Сперва хозяева тревожили 37-летнего Роя Кэрролла лишь забросами и прострелами, но затем североирландцы зевнули опасный контрвыпад, который мог завершить голом Николас Карелис. Опытнейший Кэрролл в этой ситуации оказался на высоте.

В целом же преимущество греков во владении никаких плодов не приносило, тогда как британцы едва не увеличили разрыв стараниями Кайла Лафферти. Нападающий «Норвича» ушел на скорости от Костаса Маноласа и сильно выстрелил по воротам – перекладина.

После перерыва подопечные Раньери перешли на схему 4-3-3, и на поле появился Андреас Самарис, призванный наладить комбинационную игру греков. Впрочем, стараясь большими силами атаковать, хозяева не раз опрометчиво оголяли собственные тылы, а их соперники только этого и ждали. В результате на 51-й минуте Лафферти завладел мячом в середине поля, ускользнул от опекуна и спокойно выскочил один на один с Карнезисом, который ничем помочь партнерам не смог – 2:0.

Сборная Греции изо всех сил старалась переломить ход неудачно складывавшегося поединка, однако североирландцы, поддержать которых в Пирее приехало 600 болельщиков, были полны решимости сохранить победный результат и своего не упустили.

ГРЕЦИЯ – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 0:2
Уорд (9), К.Лаферти (51).
Греция: Карнезис, Винтра (Стафилидис, 16), Манолас, Папастатопулос, Торосидис, Маньятис, Тахцидис, Самарас (Салпингидис, 67), Карелис, Атанасиадис (Самарис, 46), Митроглу.
Северная Ирландия: Кэрролл, А.Хьюз, Маколи, Маклафлин, Бэйрд, Эванс, Фергюсон (Ривз, 78), Норвуд, С.Дэвис, Уорд (Макгиверн, 59), К.Лаферти (Мадженнис, 72).
Предупреждения: Самарас (33), Маньятис (59), Самарис (90) – К.Лаферти (28).

14 жовтня 2014 23:48