Сьогодні 29 березня 2024 р.

Топ-7 претендентов на «Золотой мяч» чемпионата Европы

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

…Зинедин Зидан (2000), Теодорос Загоракис (2004), Хави (2008), Андрес Иниеста (2012). Накануне четвертьфинальных матчей ЕВРО-2016 «Футбольный клуб» предположил, кто имеет больше шансов стать следующим в этом списке игроков, которых признавали лучшими на чемпионатах Европы. 




Димитри ПАЙЕ (Франция, 29 лет)
На поле – 297 минут, голы – 2, передачи – 1.

Его кандидатура приходит на ум в первую очередь, поскольку, если бы лучшего футболиста ЕВРО-2016 выбирали прямо сейчас, Пайе наверняка стал бы лауреатом.

FRANCE SOCCER UEFA EURO 2016

О Пайе заговорили сразу после стартового матча турнира, который его Франция начала довольно натужно. «Трехцветным» не хватало скорости, огонька, мысли. Возможно, давила ответственность за результат: играть дома – это всегда особая ответственность. А, скорее всего, Дидье Дешам просто готовил команду с таким прицелом, чтобы она по ходу турнира набирала форму (большие сборные почти всегда так планируют) и не выкладывала сразу все козыри.

Впрочем, без одного из них не обошлось. И оказался им вовсе не Поль Погба, как этого можно было ожидать.

Если брать групповой этап, то Димитри Пайе – его главное открытие и пока что главный герой Франции. Невысокий крепыш с потрясающим пасом, точеной техникой и шикарным ударом обеспечил своей команде победу над Румынией, поставил эффектную точку в матче с Албанией и чуть было не добыл победу над Швейцарией (помешала перекладина).  

Ирландцам в 1/8 финала Димитри не забивал и ассистов в этом матче не делал, но, тем не менее, снова был одним из лучших в составе «трехцветных». Пайе начал первую голевую атаку своей команды, исполнил с десяток подач в штрафную, нанес четыре удара по воротам. Ну и, вообще, мастерски вел игру своей команды.

Во Франции его уже начали сравнивать с великим Зинедином Зиданом. Осталось привести сборную страны к триумфу…

***

Эден АЗАР (Бельгия, 25 лет)
На поле – 351 минута, голы – 1, голевые передачи – 3.

undefined

Он провел неоднозначный сезон в «Челси», и, возможно, для сборной Бельгии в этом есть плюс. Азар приехал во Францию невероятно мотивированным, и сейчас показывает именно ту игру, которой от него ждут поклонники.

По значимости в командных построениях сборной Бельгии, которая демонстрирует достаточно убедительную игру (первый матч - не в счет) и считается фаворитом в верхней части турнирной сетки, с ним может конкурировать только Кевин де Брейне, но пока что Эден выглядит предпочтительней.

Азар – это одновременно мозг и мотор «Красных дьяволов». Он – лидер ЕВРО-2016 по голевым передачам. Его дважды признали лучшим игроком матча. А насколько Эден сейчас хорош, лучше всего отображает его статистика и игра в поединке против Венгрии: 29 передач в непосредственной близости от ворот соперников, четыре созданных голевых момента и решающий вклад в победу в виде шикарного ассиста и забитого мяча.

***

Гарет БЕЙЛ (Уэльс, 26 лет)
На поле – 353 минуты, голы – 3, голевые передачи – 1.

undefined

Лидер валлийцев поймал кураж с первого же матча. Он забил два эффектных мяча со стандарта – словакам и англичанам, от души потерзал оборону сборной России, подведя черту под ее разгромом, и именно его острейший прострел в поединке с Северной Ирландии обернулся автоголом Гарета Макаули.

В общем, Бейл невероятно хорош. Он смело и оправданно берет игру на себя, от него исходит постоянная угроза воротам соперников, ему хватает сил помогать партнерам в обороне.

Но при этом нельзя сказать, что Гарет тянет Уэльс в одиночку. Очень сильно проводит турнир вся команда. На высоте, к примеру, Аарон Рэмзи и Джо Аллен. Так что, у Бейла есть отличная поддержка. Добавляем отменный командный дух, который всегда был присущ этой сборной, и получается несколько достаточно солидных козыей, которые позволяют предполагать, что Уэльс способен на многое. А, значит, его лидер - тоже.

***

Тони КРООС (Германия, 26 лет)
На поле – 360 минут, голы – 0, голевые передачи – 1.

undefined

У чемпионов мира – очень ровный и сбалансированный состав. Сегодня чуть лучше может сыграть Марио Гомес или Юлиан Дракслер, завтра – Марио Гетце, Месут Эзил или Томас Мюллер, стабильно ловит свои мячи Мануэль Нойер. Но все же есть в этой компании футболист, от которого игра команды зависит несколько больше, чем от остальных.

Центральный полузащитник Тони Кроос принадлежит к категории системообразующих исполнителей. Он достаточно силен в отборе и вынослив, что позволяет покрывать приличную площадь, обладает классным пасом (особенно хороши фирменные диагонали!), очень чутко регулирует направление атак своей команды, классно исполняет стандарты.

Один из них, к слову, помог Германии обыграть Украину в стартовом туре – выверенный пас Тони прямо на голову Мустафи оставил наших защитников сторонними наблюдателями.

А еще Кроос – по своей натуре лидер. Сейчас он, можно сказать, примерил на себя роль Бастиана Швайнштайгера. И получается у него отменно. В общем, не случайно же официальный сайт УЕФА включил Крооса в символическую сборную ЕВРО-2016 по итогам группового этапа.  

***

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Португалия, 31 год)
На поле – 390 минут, голы – 2, голевые передачи – 2.

undefined

Криштиану Роналду блекло выглядел в стартовом матче против Исландии. Потом ему дико не везло в поединке с Австрией, когда он не смог пробить Роберта Альмера даже с 11-метровой отметки. Но именно капитан вытащил сборную Португалии в плей-офф, положив два мяча венграм, и в 1/8 финала против Хорватии он сыграл важную роль, приняв участие в голевой атаке.

В общем, Криштиану Роналду – в порядке. О нем снова много говорят, тем более, что по ходу турнира он установил два рекорда: стал главным гвардейцем своей национальной сборной и первым в истории футболистом, забивавшим на четырех чемпионатах Европы. Да и сборная Португалии нынче выглядит более боевой, чем на ЧМ-2014: согласно статистике, она – самая атакующая команда турнира.   

И если Португалия доберется до финала, у Кришти будет железобетонный шанс получить «Золотой мяч» лучшего футболиста турнира. А он индивидуальные призы очень любит.

***

Антуан ГРИЗМАНН (Франция, 25 лет)
На поле – 255 минут, голы – 3, голевые передачи – 0.

SOCCER-EURO-FRA-IRE/

Накануне ЕВРО-2016 французские СМИ высказывали предположения, что Антуану не хватит свежести после сложнейшего и насыщенного сезона в «Атлетико». Стартовый матч турнира эти опасения подтвердил – Гризманн буквально растворился на поле среди румынских защитников и был заменен в середине второго тайма.

Но постепенно Гризманн «разбегался». В поединке с Албанией ему удалось забить победный мяч. А в 1/8 финала он и вовсе стал ключевой фигурой у хозяев, оформив дубль, который обеспечил Франции путевку в плей-офф.

Что характерно: в игре с ирландцами Антуан не только сам оказывался на острие атак, что является его главной обязанностью, но и был неплох в подыгрыше, сделав три кросса и две разрезающие передачи. В общем, это была солидная работа на команду, что повышает ценность этого форварда. Все-таки школа Диего Симеоне не может не сказываться.

***

Джанлуиджи БУФФОН (Италия, 38 лет)
На поле – 270 минут.

undefined

Накануне ЕВРО-2016 вариант с кем-то из представителей «Скуадры Адзурры» мог разве что во сне присниться. Поскольку и состав у нее по именам выглядит скромно, и в фаворитах она не значилась. Но зато по части командной игры сборная Италии оказалась вне конкуренции. Ну пока что – вне конкуренции.

В связи с этим непременно нужно отдать должное тренеру Антонио Конте. Сыгранность, дисциплина и тактическая грамотность/гибкость его подопечных не могут не восхищать.

Италия удивила еще на старте, уничтожив Бельгию с ее россыпью ярких талантов. А после того, как команда Конте отправила домой сборную Испании, буквально раздавив чемпионов Европы в первом тайме, уже никто не удивится, если она продолжит в том же духе, вплоть до финала. А если это произойдет, то вполне вероятно и выбирать лучшего игрока турнира будут среди итальянцев. Причем, вероятнее всего – среди тех, кто обеспечивает надежность тыла. Учитывая стиль игры апеннинской сборной. А тут пока что две кандидатуры – Джорджио Кьеллини и Джанлуиджи Буффон.

Центральный защитник «Скуадры Адзурры», несомненно, демонстрирует высокий класс. Он даже гол победный забил – испанцам.

Почему тогда все-таки Буффон? Потому что провел уже три сухих матча, не дав отличится ни Эдену Азару с Кевином де Брейне, ни Златану Ибрагимовичу, а во втором тайме поединка против Испании и вовсе вытянул пару «смертельных» мячей, фактически отменив дополнительное время.

Если Джиджи сотворит еще парочку подобных подвигов, а Италия повторит свою сказку из 2006-го, легендарного вратаря вполне могут наградить главным индивидуальным призом турнира. И это была бы невероятно эффектная концовка его международной карьеры. Если, конечно, он планирует ее заканчивать.

30 червня 2016 19:30







Матеріали на тему

Азар восстановится к матчу с Уэльсом
29 червня 2016 12:12


Бейл претендует на «Золотую бутсу»
26 червня 2016 10:03


Бейл: «Следующая остановка – четвертьфинал»
25 червня 2016 22:20


Гризманн продлил контракт с «Атлетико» до 2021 года
23 червня 2016 14:40


Венгрия – Португалия 3:3. Сумасшедший Роналду
22 червня 2016 23:58


Сборная Уэльса: больше, чем Бейл
21 червня 2016 17:08


Бейл: «Мы показали, что приехали во Францию не просто быть статистами»
21 червня 2016 08:26


Россия – Уэльс 0:3. Бейл пишет историю
20 червня 2016 23:54


7 человек, которые спасают ЕВРО-2016
20 червня 2016 11:00


Криштиану Роналду побьет рекорд Луиша Фигу
17 червня 2016 23:38


Пайе близок к рекорду Зидана
17 червня 2016 18:52


«Реал» интересуется Пайе
17 червня 2016 09:55


Звезды ЕВРО-2016: Криштиану Роналду
27 травня 2016 14:49


Страсти по Криштиану
4 травня 2016 09:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Италия – Испания 2:0. EURO2016, 1/8 финала. Обзор матча

 

27 червня 2016 22:15

Венгрия – Бельгия 0:4. EURO2016, 1/8 финала. Обзор матча

 

27 червня 2016 08:15

Франция – Ирландия 2:1. EURO2016, 1/8 финала. Обзор матча

 

27 червня 2016 08:13

EURO2016, 1/8 финала. Уэльс - Северная Ирландия - 1:0. Автогол Макаули

 

25 червня 2016 22:34

Венгрия – Португалия 3:3. EURO2016, группа F. Обзор матча

 

22 червня 2016 21:41

Россия – Уэльс 0:3. EURO2016, группа В. Обзор матча

 

21 червня 2016 08:12

Англия – Уэльс 2:1. EURO2016, группа В. Обзор матча

 

16 червня 2016 18:56

Франция – Албания 2:0. EURO2016, группа А. Обзор матча

 

16 червня 2016 09:30