Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Румыния – Албания 0:1. Преступление и наказание

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Заимствуя заголовок у классика мировой литературы, я вовсе не имел в виду эпизод на 72-й минуте матча в Лионе, когда боковой арбитр ошибочно зафиксировал положение «вне игры» у румынского полузащитника Габриэла Торже и тем самым сорвал передачу, которая, скорее всего, стала бы результативной. На футбольном поле ошибаются не только игроки, но и арбитры – это нормальное явление. И, кстати, надо отдать должное футболистам и тренерскому штабу сборной Румынии, которые после матча не стали поднимать по этому поводу шум на всю Францию, как это наверняка сделал бы один их хорошо известный соотечественник. Ох уж он немало наговорил бы о том, как его команду зажимают, не дают ей раскрыться и даже не хотят видеть ее среди участников турнира.  

Преступление в данном случае – это явная недооценка соперника со стороны румынской команды, что стало одной из главных причин ее неудачи.

Ну как же!

Румыния, было дело, добиралась до четвертьфиналов ЧМ и ЧЕ. В этой стране выросло  немало звездных футболистов, которые очень высоко котировались в Европе. У Румынии есть «Стяуа», который выигрывал Кубок чемпионов и Суперкубок УЕФА.   

А что Албания? Ни традиций, ни истории, ни звезд. Вся футбольная жизнь вплоть до ЕВРО-2016 проведена, по сути, на задворках.

Конечно же, можно не сомневаться: Ангел Йорданеску и его ассистенты неоднократно повторяли подопечным, что на Албанию нужен не менее крутой настрой, чем на Францию. Тем более, что победа почти наверняка выводила «Карпатских парней» в плей-офф. Да и футболисты не могли не понимать, что команда Джанни Де Бьязи – крепкий орешек, о который можно запросто сломать зубы. Все-таки на чемпионат Европы албанцы попали не за красивые глаза, а обставили весьма авторитетные команды Сербии и Дании. И, между прочим, сами же румыны, было дело, испытывали проблемы с албанцами – в частности, во время квалификации Евро-2012.

Но увы и ах: подсознание очевидно диктовало совсем другие вещи. К примеру, статистику матчей с Албанией, которой Румыния никогда ранее не уступала, хотя встречались они 16 раз. Или – риторический вопрос «Да где они играют?» 

В общем, как ни крути, а футболисты сборной Румынии в воскресенье были слишком самоуверенны. И это чувствовалось по игре. Не было у них той концентрации и самоотверженности, той слаженности и чувства плеча, как в двух предыдущих поединках. Они где-то в глубине души полагали, что так или иначе дожмут менее искусных соперников. А когда стало горячо, и нужно было ломать себя и ломать игру, перестроиться подопечные Йорданеску не смогли. Да и опытнейший тренер, скорее всего, некоторых нюансов не учел. Возможно, все по той же причине.

О наказании, думаю, можно не напоминать.

Добавлю только, что совсем недавно нечто подобное мы в Лионе уже наблюдали. 16-го июня... 

20 червня 2016 00:29







Матеріали на тему

Румыния – Албания 0:1. EURO2016, группа А. Отчет о матче 3-го тура
19 червня 2016 23:56




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10