Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Щенсны: «Помогает дисциплина»

В конце 2014 года сборная Польши впервые в истории переиграла немцев и захватила лидерство в группе D. На старте квалификации ЕВРО-2016 команда Адама Навалки успела впечатлить многих и превзошла даже свои собственные ожидания.

«Честно говоря, я несколько удивлен, – признался вратарь поляков Войцех Щенсны в беседе с UEFA.com. – Мы не ожидали, что будем играть так здорово. Изначально казалось, что Шотландия и Ирландия будут бороться с нами за второе место, а первое отойдет Германии. Теперь же мы не удовлетворимся и второй строчкой».

Матч против Ирландии в Дублине – отличная возможность для сборной Польши закрепиться на первом месте, однако капитан гостей Роберт Левандовски ждет больших трудностей. «Вероятно, встреча не будет изобиловать техничной игрой. Полагаю, нас ждет тяжелая борьба, но мы не боимся, – сказал форвард «Баварии». – Понимаем, что нам необходимо буквально выкрасть три очка у соперника».

В четырех матчах поляки набрали десять очков, но Левандовски осознает, что для выхода на ЕВРО-2016 потребуется больше усилий. «Мы рады, что заработали десять очков, но пока не получим путевку, значения это никакого не имеет, – отметил 26-летний футболист. – Одна-две из наших игр получились очень хорошими. Надеюсь, свой лучший матч мы еще не провели и впереди нас ждет еще больше радости».

Щенсны считает, что достижению последних успехов не в последнюю очередь помогло капитанство Левандовски. «Он – настоящий лидер этой команды, – заявил 24-летний голкипер «Арсенала». – Роберт отлично ладит с игроками, особенно с молодыми, которые сейчас вливаются в сборную. Мы все стараемся им помогать, но Роберт лучше всех справляется с этой задачей, что дает ему самому дополнительные 10%. Складывается впечатление, что он тот, на ком лежит наибольшая ответственность за команду».

Хвалит Щенсны и наставника сборной Навалку. «Тренер ужесточил дисциплину в команде. Поначалу было сложно привыкнуть, но в итоге мы все приняли его правила. Они работают как на поле, так и за пределами. Дисциплина помогает набирать дополнительные очки, – отметил вратарь. – Собрания команды отлично организованы. Даже наше свободное время расписано поминутно. Тренер тщательно готовится к каждой тренировке и объясняет все в мелочах. Похоже, дисциплина идет нам на пользу».

Смогут ли поляки пробиться в финальную часть ЕВРО-2016? «Мы предельно мотивированы, – подчеркивает Щенсны. – Наши болельщики заслуживают хорошую сборную, которая может сражаться на самом высоком уровне. Верю, что мы сможем отобраться на ЕВРО». Левандовски добавляет: «Все мы – спортсмены, и нам хочется побеждать в каждом матче. Каждый из нас знает, что такое хорошая спортивная злость. Все мы хотим играть на крупных турнирах. И не просто играть, а добиваться успехов».

29 березня 2015 15:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10