Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лихтенштейн – Россия 0:7. ЕВРО-2016, группа G. Отчет

Дмитрий РОГОВИЦКИЙ

Покер Артема Дзюбы и еще три гола принесли россиянам сверхкрупную победу и второе место в группе.

Тренерский штаб россиян предпочел не экспериментировать с составом. По сравнению с игрой против шведов Леонид Слуцкий ограничился единственным изменением в «основе». Дмитрий Комбаров появился на левой бровке вместо Юрия Жиркова, который по состоянию здоровья пропустил предматчевую тренировку.

Гости предсказуемо завладели инициативой с самого начала встречи. Но по-настоящему голевых моментов пришлось ждать довольно долго. Лишь к середине тайма у ворот Петера Йеле стало жарко. И если в первом эпизоде пас Романа Широкова Артем Дзюба не сумел воплотить в гол, то пару минут спустя те же действующие лица добились успеха. Зенитовец уложил на газон одного оппонента и отправил мяч в ворота мимо двух защитников.

Подопечные Слуцкого не сбавляли темп, хозяева старательно отбивались. Но до перерыва оборона сборной Лихтенштейна еще дважды дала серьезный сбой. После очередного искусного паса Широкова Дзюба выскочил с глазу на глаз с Йеле. Подоспевшему защитнику Даниэлю Кауфманну пришлось фолить – пенальти. Александр Кокорин, не слишком удачно сыгравший со Швецией, ювелирно пробил с «точки» в угол.

А в добавленное время счет стал разгромным, и вновь сработала связка Широков – Дзюба. Приняв в штрафной верховую передачу на ход, нападающий мощным выстрелом поразил цель. Сразу после перерыва Денис Глушаков заменил в центре поля Игоря Денисова. Игра несколько успокоилась. Между тем на 59-й минуте россияне чуть не забили четвертый мяч. Йеле отразил опаснейший удар Василия Березуцкого и практически сразу блестяще среагировал на добивание в исполнении Сергея Игнашевича.

Слуцкий выпустил полузащитника Павла Мамаева, отправив отдыхать Олега Шатова. Тут же Глушаков пальнул издали, самую малость не попав в угол ворот. Алан Дзагоев чуть позже в створ попал, но выручил голкипер. Тем временем хозяева, осмелев, стали чаще подбираться к владениям Игоря Акинфеева. Но до завершающих ударов дело почти не доходило.   

А сборная России оказалась безжалостной к противнику. Дзюба с линии вратарской замкнул прострел Комбарова. Оставшийся отрезок встречи запомнился голом Федора Смолова, который отличился с близкого расстояния, едва выйдя на поле, результативным выстрелом Дзагоева со штрафного и четвертым мячом Дзюбы.

Благодаря собственной победе и поражению Швеции в параллельном поединке с австрийцами россияне вышли на чистое второе место в группе.

ЛИХТЕНШТЕЙН – РОССИЯ – 0:7
Голы:
Дзюба (21, 45, 73, 90), Кокорин (40, с пенальти), Смолов (77), Дзагоев (85).
Лихтенштейн: Йеле, Фрик, Кауфманн, Рехштайнер, Бюхель (Губсер, 85), Бургмайер, Хаслер, Полверино, Саланович (Кристен, 88), Кибер (Зеле, 77), Йылдыз.
Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Смольников, Комбаров, Широков (Смолов, 75), Денисов (Глушаков, 46), Дзагоев, Шатов (Мамаев, 65), Кокорин, Дзюба.
Предупреждения: Кибер (58), Полверино (63).
Удаление: Кауфманн (40).

8 вересня 2015 23:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10