Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ляказетт: «Мне есть чем гордиться»

Чтобы справиться в воскресенье с датчанами (2:0), сборной Франции хватило одного тайма, и к удовольствию трибун ярче остальных в Сент-Этьене выглядели футболисты местного первенства.

Так, Александр Ляказетт открыл счет голам в сборной, а одним самых активных участников встречи стал праздновавший свой день рождения Димитри Пайе. После игры футболист марсельского «Олимпика» сам поспешил отметить, что 13-й матч за Францию стал для него чуть ни лучшим в команде.

Ляказетт и Пайе оказались в числе восьми новых игроков в стартовом составе французов, если сравнивать его с «основой» во встрече с бразильцами – 1:3. Тренер хозяев Дидье Дешам также внес тактические изменения, выбрав схему 4-2-3-1, что позволило раскрыться ныне 28-летнему Пайе. Ляказетт, лидирующий пока с 23 голам в гонке бомбардиров чемпионата Франции, был выдвинут вперед в качестве чистого форварда и быстро вспомнил навыки игры на позиции, на которой действовал в свое время в «Лионе».

Хорошо смотрелся и Антуан Гризманн – один из немногих, кто сохранил место в «основе» после поражения от бразильцев. Эта троица и создала первый гол в ворота сборной Дании, оборона которой не знала за кем следить в первую очередь. Гризманн вывел Пайе на удар, а Ляказетт забил с отскока после сейва Каспера Шмейхеля.

«Я очень рад, и мне есть чем гордиться. Я забил свой первый гол, и теперь на меня ничто не давит, – сказал 23-летний Ляказетт, забивший с шестой попытки свой дебютный мяч на международной арене. – Это пойдет мне только на пользу, когда в следующий раз буду защищать цвета сборной. Не знаю, набрал ли я сегодня вистов. Об этом лучше спросить у тренера, но я забил гол, и это прекрасно».

Ни Ляказетт, ни лучший диспетчер чемпионата Франции Пайе не играли на мировом первенстве в Бразилии, но на ЕВРО-2016 Дешаму без них будет не обойтись. Естественно, при условии, что дуэт будет продолжать в том же духе. В частности, Пайе приносит большую пользу в нападении. Кроме того, он мастер стандартных положений. Этим он мало кого удивил на стадионе «Жоффруа Гишар», ведь с 2007 по 2011 год полузащитник выступал за «Сент-Этьен».

«Здесь я был почти как дома. Это дало мне возможность играть свободнее. Я чаще подключался к атакам и прекрасно исполнил свою роль, – сказал он. – Могу сказать, что это один из лучших моих матчей за сборную. Атмосфера здесь всегда особенная. Сейчас это ощущаешь в полной мере, ведь после реконструкции стадиона трибуны стали ближе к полю».   

Защитник сборной Дании Симон Кьер согласился с тем, что «великая команда Франции» была сильнее, а потом обратил внимание на турнирное положение в группе I. После победы Португалии над Сербией датчане покинули первое место, но Кьер уверен, что дружина Мортена Ольсена финиширует в числе двух лучших. «Думаю, победы сборных Португалии и Албании нас вполне устраивают. В первую очередь, нам нужно думать о себе и следующем отборочном матче с сербами. У нас очень хорошая позиция, и поражение от французов никак не повлияет на наше желание снова вернуться в эту страну, но уже на финальный турнир ЕВРО», – отметил Кьер.

30 березня 2015 12:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10