Сьогодні 29 березня 2024 р.

Турция – Хорватия 0:1. EURO2016, группа D. Отчет о матче 1-го тура

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Гол-красавец Луки Модрича принес хорватам важную стартовую победу в одной из самых сложных групп ЕВРО-2016.

Квартет D после жеребьевки финальной части ЕВРО-2016 тут же окрестили «группой смерти», где помимо сегодняшних соперников сыграют действующий чемпион Европы Испания и Чехия. Учитывая силу участников, времени на раскачку здесь не было предусмотрено изначально – если не зацепиться за очки сразу, можно потом их уже не досчитаться.

Фатих Терим и Анте Чачич это прекрасно осознавали, а потому осознанно пошли на риск, отдав предпочтение атакующему футболу. На «Парк-де-Пренс» команды не позволили скучать зрителям уже со стартовым свистком главного арбитра Юнаса Эрикссона из Швеции, устроив «качели». Правда, если хорваты, в составе которых вышли оба представителя украинской Премьер-лиги Дарио Срна из «Шахтера» и Домагой Вида из «Динамо», угрожали воротам Волкана Бабаджана преимущественно с игры, то турки опаснее смотрелись при «стандартах».

Именно номинальные хозяева организовали премьерный наиболее реальный голевой эпизод. Озан Туфан пробивал головой из центра штрафной после навеса справа, но Даниель Субашич сумел среагировать на попытку опорника «Фенербахче», накрыв мяч прямо на ленточке. Что интересно, момент этот возник при тотальном преимуществе «клетчатых», которые устроили потомкам янычар серьезную проверку на прочность.

Турция выстояла, а вскоре и вовсе переместила эпицентр событий ближе к центру, при первой же возможности стараясь проводить быстрые атаки. Возможно, появившаяся уверенность в собственных силах и сыграла с подопечными Терима злую шутку, потерявших концентрацию в концовке тайма.

Хорватия убаюкала оппонента, после чего накатила такую волну, от которой турки спасения не нашли. Хотя тут, скорее, нужно отдать должное индивидуальному мастерству Луки Модрича. Плеймейкер мадридского «Реала» все выполнил по высшему разряду – защитники вынесли мяч подальше от ворот, но тот оказался у свежеиспеченного победителя Лиги чемпионов, который ударом с лета в касание метров с 22-х поразил нижний угол. Очередной гол-красавец на текущем ЕВРО!

Туркам ничего не оставалось, кроме как искать счастье в чужих владениях, куда они и устремились сразу после перерыва. Перспективно пробивал вышедший на замену
Волкан Шен, «выстрел» которого заблокировали защитники.

Однако дальше на авансцене выходили исключительно хорваты. Запевку дал Дарио Срна. В течении двух минут капитан мог отличиться дважды, но в первом случае его «залп» со штрафного приняла на себя перекладина, а во втором он банально не попал в створ, оказавшись первым на добивании после того, как Волкан Бабаджан неудачно прервал прострел слева.

Двойной выпад Срны окончательно выбил спесь из горячих турецких голов, заставив их думать о своей далеко не безгрешной обороне. Защита хозяев действительно частенько давала сбои, и будь точнее парни Чачича в завершающей стадии, результат мог бы быть сформирован уже к истечению часа игры. Так, Марцело Брозович не сумел переправить мяч в сетку пустых ворот после прострела Ивана Перишича, Марио Манджукич со «второго этажа» пробил выше, а сам Перишич еще раз проверил на прочность перекладину.

Фатих Терим к 69-й минуте произвел все рокировки, но ничего не помогало. Хорватия полностью контролировала ситуацию на поле, а класса «клетчатым» хватило для того, чтобы дать отпор финальному штурму соперника.

ТУРЦИЯ – ХОРВАТИЯ – 0:1
Гол:
Модрич (41).
Турция: Волкан Бабаджан, Джанер Эркин, Гекхан Генюл, Хакан Балта, Хакан Чалханоглу, Арда Туран (Бурак Йылмаз, 65), Сельчук Инан, Мехмет Топал, Огузхан Эзьякуп (
Волкан Шен, 46), Озан Туфан, Дженк Тосун (Эмре Мор, 69).
Хорватия: Субашич, Стринич, Вида, Срна, Чорлука, Модрич, Перишич (Крамарич, 87), Бадель, Брозович, Ракитич (Шильденфельд, 89), Манджукич
(Пьяца, 90+3).
Предупреждения: Стринич (80) – Дженк Тосун (31), Хакан Балта (48), Волкан Шен (90+1).

12 червня 2016 17:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10