Сьогодні 28 березня 2024 р.

Как Нидерланды, Греция и Сербия отбор провалили

Глеб ЧЕРНЯВСКИЙ

Если сборная Нидерландов до последнего боролась за ЕВРО-2016, то Греция и Сербия заранее избавили себя от поездки во Францию. Греков в группе обошла даже сборная Фарерских островов, а сербы за восемь матчей набрали жалкие четыре очка. Что же произошло?

НИДЕРЛАНДЫ

«Мы сейчас не входим в число лучших команд Европы. Да, третье место на ЧМ-2014 – это был фантастический результат, но давайте смотреть на сегодняшний день», – жаловался Гус Хиддинк незадолго до увольнения из сборной Нидерландов. Больше тренеру нечего было сказать: команда, которая год назад громила сборную Испании теперь в состоянии разгромить только Латвию. Если не считать Дирка Куйта (завершил карьеру в сборной) и Рона Влара (бесконечные травмы) Хиддинку достался тот же набор футболистов, что зажигал с Луисом ван Галем в Бразилии. Даже лучше: плюс ван дер Виль, Брума, Афеллай, Промес. Люк де Йонг – по именам нынешняя сборная Нидерландов точно не слабее (на самом деле, сильнее) Исландии, Чехии и Турции.

В первых пяти матчах (включая товарищеские) Хиддинк проиграл четыре раза. После поражения от сборной Мексики (четвертого) не выдержал Рональд де Бур: «Он не контролирует ситуацию. Хиддинк ведет команду совсем не туда, куда надо. У него просто нет плана на игру. Он не объясняет парням, как должна играть команда. Да, у него великолепный послужной список, но его идеи старомодны». Это было еще в ноябре прошлого года, но Гус продержался до лета. Тренер постоянно тасовал линию обороны, не придумал, как при обновленной полузащите доставлять мяч до ван Перси, и вообще за время пребывания в сборной хорошо справился только с сопровождением короля Нидерландов во время визита в Южную Корею. Сборная Нидерландов ничего не могла придумать против обученных соперников, а в первых играх с фаворитами набрала всего лишь одно очко: на последних секундах выцарапав ничью с Турцией при помощи рикошета. Хиддинка заменил Данни Блинд (отец Дэйли), который последние пять лет толком никого не тренировал. Новый коуч мало что изменил и точно так же провалил матчи против Исландии и Турции, как и Гус. Причем во всем обвинил игроков, а между играми грозился уйти в отставку.

Новое поколение голландских игроков не слишком яркое: из действующих звезд (не из чемпионата Турции) в сборной остался один Арьен Роббен. И на ЧМ-2014, и в отборочном турнире Евро-2016 в голландской команде половина футболистов представляли Эредивизи. И если Луис ван Галь знал, что надо делать с этими парнями, то с Хиддинком и Блиндом совсем не угадали.

ГРЕЦИЯ

Перед ответным матчем против Греции сборная Фарерских островов ездила в Румынию. С командой не полетел капитан Фроди Беньяминсен: он только что устроился работать охранником тюрьмы и не хотел прогуливать первые дни. Через несколько месяцев на Фареры прилетела сборная Греции. Фроди Беньяминсен играл – и помог своей команде второй раз за отборочный турнир переиграть чемпионов Европы-2004 года. Шесть очков – столько набрали Фареры в этой кампании. Дно – вот чего коснулась сборная Греции по итогам отборочного этапа.

Уход Отто Рехагеля здесь ни при чем: немца сменил достаточно успешный португалец Фернанду Сантуш. Он выводил команду и на чемпионат Европы в Польшу и Украину, и на чемпионат мира в Бразилию. Причем и там, и там греки выходили в плей-офф. Португальский тренер даже привил команде более атакующий и приятный футбол, на который иногда приятно было смотреть. Хотя многое традиционно опиралось на людей, которые добывали еще золото-2004: Йоргоса Карагуниса и Константиноса Кацураниса. Перед новым отборочным циклом случилось страшное: Греция осталась и без лидеров, и без тренера. Заслуженные ветераны завершили карьеры, а Фернанду Сантуш отправился на повышение в сборную Португалии.

Несмотря на экономический кризис в стране и финансовые проблемы в местном футболе, на нового тренера отыскали 800 тысяч евро (зарплата в год). Но Клаудио Раньери опозорился: набрал в четырех матчах одно очко, умудрился на своем поле проиграть Фарерским островам и мгновенно был отправлен в отставку. Не помогло: сборная Греции смогла победить лишь в заключительном матче турнира, дважды отыгравшись с венграми (4:3). Правда, местная пресса была довольна и намекнула, что это неплохой сюжет для начала возрождения.

СЕРБИЯ

Гус Хиддинк – не единственный бывший тренер сборной России, провалившийся в отборочной кампании. Команда Сербии за время работы Дика Адвоката добыла лишь одно очко, на последних минутах уйдя от поражения в матче против Армении. Причем соперник играл без лидеров: ни Мхитаряна, ни Мовсисяна, ни Озбилиза на поле не было. Дику стало так стыдно, что он отказался от денежной компенсации, когда его отправили в отставку. Но в Сербии не считают Адвоката главной причиной провала национальной команды. Да, голландский тренер зачем-то выбирал оборонительную тактику, игнорировал Суботича и Ляйича (переписываясь с руководством, сделал вывод, что футболисты не хотят играть сборную) и мог вызвать на матч пять правых защитников и только одного левого. Но это мелочи – основная проблема совершенно в другом.

Проведенные опросы показали: меньше 10% болельщиков называют Адвоката автором провала. Почти половина опрошенных уверены, что во всем виноват президент федерации футбола Томислав Караджич, системно принимающий неверные решения. Главная его ошибка – увольнение Радомира Антича, который выводил Сербию на чемпионат мира в ЮАР, побеждал там Германию и был уволен из-за конфликта с функционером. С тех пор, по мнению многих, сербский футбол рухнул и не собирается подниматься. До того момента, пока Караджич его возглавляет.

14 жовтня 2015 09:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10