Люксембург – Испания 0:4. ЕВРО-2016, группа С. Отчет

Константин ЦИВКАШ

Забив четыре безответных мяча в Люксембурге, сборная Испании одержала вторую победу в трех матчах отборочного турнира ЕВРО-2016 и, набрав шесть очков, поравнялась с Украиной на второй строчке группы C.

В отличие от сборной Черногории, которая в четверг сыграла по нулям с Лихтенштейном, действующие чемпионы Европы не стали недооценивать явно уступавшего в классе соперника. Гости сразу завладели инициативой и уже на 12-й минуте создали первый голевой момент в матче. После подачи со штрафного Диего Коста плотно приложился по мячу в непосредственной близости от ворот Жонатана Жубера, однако голкипер хозяев отвел угрозу.

В середине тайма он уже не мог спасти сборную Люксембурга от пропущенного мяча, но Коста вновь простил соперника, зарядив с пяти метров над перекладиной. Правда, через пару минут нападающий «Челси» реабилитировался. После передачи из глубины поля он мастерски переадресовал мяч Давиду Сильве, а тот без особых проблем отправил его в дальний угол ворот Жубера.

После забитого гола гости не стали сбавлять оборотов. Наоборот, их давление на ворота соперника только возросло, и после первого получаса игры Коста получил как минимум третью возможность отличиться, но и на сей раз сплоховал, не реализовав выход один на один с вратарем. Через пару минут Коста из-за пределов штрафной скинул мяч на ход Пако Алькасеру, который умудрился промахнуться с нескольких метров.

И все же без гола обладатель золотой медали чемпионата Европы-2011 среди юношей до 19 лет не ушел. Перед самым перерывом он воспользовался замечательным фланговым пасом Сильвы и ударом в касание из пределов штрафной вогнал мяч в сетку – 2:0.

После перерыва сборная Люксембурга чуть ли не впервые в матче огрызнулась. В результате одной из редких атак хозяева поля заработали угловой, и после подачи Матиаса Йениша в штрафную защитник Максим Шано мог поразить ворота Давида де Хеа. Кипер «Манчестер Юнайтед» лишь провожал мяч взглядом, но тот пролетел рядом со штангой.

На 69-й минуте «фурия роха» наказала соперника за упущенную возможность. В результате быстрой атаки по флангу гости заработали «стандарт», и после подачи в штрафную Коста, воспользовавшись неразберихой в обороне люксембуржцев, поразил цель с шести метров. Под занавес матча ударом с близкого расстояния забил уже вышедший на замену Хуан Бернат, который и установил окончательный счет на табло.

ЛЮКСЕМБУРГ – ИСПАНИЯ – 0:4
Давид Сильва (27), Пако Алькасер (42), Диего Коста (69), Бернат (88).
Люксембург: Жубер, Шано, Йениш, Янс, Филиппс, Жерсон, Мартинс (Тюрпель, 61), Мутш (Девилль, 86), Хольтер, да Мота (Пайяль, 75), Бенси.
Испания: де Хеа, Пике, Бартра, Жорди Альба, Карвахаль, Бускетс, Иниеста (Бернат, 70), Коке, Давид Сильва (Педро Родригес, 70), Пако Алькасер, Диего Коста (Родриго, 82).
Предупреждения: Хольтер (42), Янс (68) – Диего Коста (63), Пике (75).

12 жовтня 2014 23:32