Сан-Марино – Швейцария 0:4. ЕВРО-2016, группа Е. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Дубль Хариса Сеферовича помог сборной Швейцарии заработать первые очки в группе Е.

• После двух поражений подряд Швейцария добывает первую победу в отборочном цикле
• Сеферович забивает два гола к середине первого тайма
• Джемайли отличается еще до перерыва, а в конце матча Шачири устанавливает итоговый счет
• Швейцария владеет мячом 71% игрового времени и наносит 28 ударов по воротам
• Следующие матчи: Сан-Марино – Эстония, Швейцария – Литва (15 ноября)

Сборная Швейцарии занесла в актив первые голы и очки в группе Е, обыграв на выезде аутсайдера Сан-Марино – 4:0.

После поражений от Англии и Словении команда Владимира Петковича не стала церемониться с соперниками, отправив в их ворота три мяча еще до перерыва усилиями Хариса Сеферовича, отличившегося дважды, и Блерима Джемайли. Во втором тайме гости сбавили обороты и забили лишь раз благодаря Джердану Шачири.

Сеферович открыл счет на десятой минуте, замкнув подачу Пайтима Касами, а затем чуть не забил второй, откликнувшись на прострел с правого фланга. Касами попал в перекладину незадолго до того, как Сеферович все же удвоил преимущество гостей, удачно сыграв на добивании.

Сан-Марино никак не удавалось наладить контригру, а швейцарцы вскоре снова поразили ворота хозяев. Джемайли головой отправил мяч по назначению после поданного Рикардо Родригесом углового. До перерыва гости могли еще пополнить свой актив, но двойной сейв Альдо Симончини не позволил отличиться ни Шачири, ни Сеферовичу.

Во втором тайме Симончини парировал удары Касами и 21-летнего Сильвана Видмера, не позволив тому отметить голом дебют в сборной Швейцарии. Но на 79-й минуте Шачири все же забил после прострела Гранита Джаки. Голкипер Сан-Марино еще отличился на последней минуте основного времени, отразив удар Родригеса с пенальти.

САН-МАРИНО – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:4
Сеферович (10, 24), Джемаили (30), Шачири (79).
На 90-й минуте Родригес (Швейцария) не реализовал пенальти (вратарь).
Сан-Марино: Симончини, Витайоли (Червеллини, 17), Делла Валле, Бролли, Палацци, Бонини, Баттистини, Гасперони (Гасперони, 70), Кьяруцци, Стефанелли, Витайоли (Хирш, 61).
Швейцария: Зоммер, Джуру, Родригес, фон Берген, Лихтштайнер (Видмер, 59), Джемаили, Джака, Касами (Барнетта, 73), Шачири, Дрмич (Мехмеди, 46), Сеферович.
Предупреждения: Гасперони (61), Бонини (89) – Джемаили (27).

15 жовтня 2014 00:10