Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЕВРО-2016. Скорость – залог успеха

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Еще один разведчик украинской сборной Виктор Кондратов внимательно изучал следующего соперника «сине-желтой» дружины по групповому раунду Евро-2016 Северную Ирландию. Специалист рассказал о сильных и слабых сторонах британцев.

– Виктор Иванович, с тех пор, как вы начали вести североирландцев, сколько их матчей просмотрели?
– Пять. Последний из них – против Польши на чемпионате Европы, а также четыре товарищеских поединка – с Уэльсом, Словенией, Белоруссией и Словакией.

– Чем славится Северная Ирландия?
– Эта сборная действует на контратаках, но половину, даже больше, своих голов забила после выполнения стандартных положений. Конек этого коллектив а, как и всех британских команд, – борьба на втором этаже. Главная ударная сила – это нападающий Кайл Лафферти (193 см), который является вторым бомбардиром Северной Ирландии за историю, причем в последнем отборочном турнире он забил семь мячей.

Переход из обороны в атаку подопечные Майкла О'Нилла совершают посредством длинных передач. Особенно преуспевают в этом защитники Маколи, Эванс и Кэткарт. Крайне редко команда переходит на половину поля соперника через центральную зону. А вот когда мяч от ворот выбивает голкипер, делает он это как раз по центру, откуда сразу идет передача на фланги, а потом следует пас в штрафную в надежде на Лафферти.

Стандартные положения выполняет Норвуд, при этом в штрафной соперника обязательно будет все тот же Лафферти, высокорослые защитники Кэткарт, Маколи и Эванс. В случае отскока на подборе находится центральный полузащитник Дэвис, обладающий поставленным ударом. А еще при стандартах как минимум один игрок создает помехи вратарю. Североирландцы очень умело пользуются этим приемом при выходе голкипера из ворот, так что нужно быть внимательными.

При контратаках неплохо действует новичок сборной Вашингтон, который в трех тов арищеских матчах забил два мяча. Почему я вспомнил о нем? Да потому, что, выйдя на замену в поединке с Польшей, именно Вашингтон создал единственный опасный момент для Северной Ирландии за весь матч. Скажу больше: победа Польши с минимальным перевесом не полностью отражает происходившее на поле. Наши соседи должны были выигрывать с более комфортным счетом.

– Был ли поединок против поляков худшим для североирландцев за время вашей разведки?
– Трудно сказать, поскольку некоторые матчи наш будущий соперник проводил дома. К тому же соперники, как, к примеру, Белоруссия, выступали не в боевом составе и без мотивации. Но то, что стартовый поединок на Евро Северной Ирландии не удался, факт. Причем в этой встрече была прервана 12-матчевая без-проигрышная серия подопечных Мартина О' Нилла.

– Перед Евро говорилось о травмах некоторых лидеров команды...
– Повреждения Кэткарта и Лафферти были незначительными, поэтому они успели восстановиться к началу форума.

– Северная Ирландия – грубая команда?
– Все британские команды отличаются жаждой борьбы. Они сильны в единоборствах, что часто приводит к нарушениям правил, но я бы не сказал, что североирландцы делают это умышленно. Они играют жестко, но не грубо.

– Какую бы вы избрали тактику на матч с этим соперником?
– Хотя бы даже ту, какую избрала сборная Польши. В отборочном цикле северо-ирландцы играли с четырьмя защитниками, но с травмой Бранта, действовавшего на левом фланге обороны, они пытаются перестроиться на игру в три центральных защитника. И эта схема у них пока не налажена, поэтому поляки классно находили зоны на краях обороны соперника и делали прострелы с флангов, что в итоге и помогло им победить. Все дело в том, что, как я говорил выше, у североирландцев высокорослые защитники, а когда мяч внизу, такие футболисты не всегда успевают вовремя развернуться, сориентироваться, не имеют такой стартовой скорости, как у того же Зозули, и этот козырь нужно попытаться использовать.

– Попробуйте дать прогноз на предстоящий поединок.
– Думаю, при небольшом игровом преимуществе украинской сборной нам удастся склонить чашу весов в свою сторону. Поставлю на 1:0.

Прогнозы

Андрей ВОРОБЕЙ (экс-форвард сборной Украины) 2:1

«Сборная Украины приятно удивила в поединке с Германией. Несмотря на поражение, наша команда сыграла достойно. Мне понравился первый тайм в исполнении «сине-желтых». Если в таком же стиле украинцы будут действовать и в матче с Северной Ирландией, то стопроцентно возьмут три очка. Отступать нам, а также нашему ближайшему сопернику некуда, ведь второе поражение, скорее всего, лишит шансов на выход из группы. Поэтому, в четверг ожидаю битвы и верю в успех сборной Украины».

Виталий ЛИСИЦКИЙ (экс-защитник сборной Украины) 2:0

«Я жду от сборной Украины в этом матче только победы. Наша команда сумела создать три-четыре шикарных голевых момента у ворот действующих чемпионов мира, немцев. Значит, в поединке с Северной Ирландией «сине-желтые» должны напрячь оборону соперника в три раза больше и, главное, забить. Кому же еще забивать, если не такому оппоненту? В ином случае, в следующем матче – с Польшей нас ожидает очень сложное испытание, из которого непросто будет выйти с поднятой головой».

Геннадий ЗУБОВ (экс-полузащитник сборной Украины) 2:1

«Более десяти лет назад мы играли с Северной Ирландией. Ничего оригинального эта команда тогда не показала. Это был обычный британский футбол. Уверен, сейчас данный соперниктакже ничем не удивит Нам нужно играть быстро и агрессивно впереди, желательно в одно-два касания. В 2002 году мы создали много моментов у ворот сборной Северной Ирландии, но не смогли их реализовать. Нынче в составе «сине-желтых» достаточно мастеров, способных пробить оборону британцев».


Газета «Команда»

16 червня 2016 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10