Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хацкевич: «Против ничьи с Испанией не возражали бы»

В белорусском Доме футбола прошла, наверное, одна из самых коротких предматчевых пресс-конференций. Перед сшибкой с Испанией на двоих приглашенных — главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича и защитника Егора Филипенко — журналисты потратили чуть более 10 минут. Причем короткий разговор завершился как качественный эстрадно-юмористический концерт — гомерическим взрывом хохота.

Статус мероприятия носил сугубо официальный характер, но Хацкевич и Филипенко прибыли в конференц-зал сугубо в боевой форме — в шортах и в майках. Возможно, именно это обстоятельство чересчур расслабило журналистский пул, который предпочел не озадачивать гостей заковыристыми и колкими вопросами. А других масс-медиа в субботний вечер в зале не было — испанские журналисты пресс-конференцию Александра Хацкевича проигнорировали.

Александр ХАЦКЕВИЧ:

– Подготовка к игре с Испанией проходит нормально. Бытовые вопросы решены, тренировочные поля находятся в хорошем состоянии. Грустный момент только один: расположение команды покинул Максим Жавнерчик. Сначала он к доктору подошел, потом ко мне, и сказал, что не сможет принять участие в воскресной игре.

– С составом на завтрашнюю игру определились?
– Примерно процентов на 90. По вратарю ясность наступит в воскресенье — у нас для голкиперов будет дополнительное занятие.

– Что скажете на то, что завтра сборную Беларуси будут истово поддерживать разве что тысячи две болельщиков? А десять тысяч придут на стадион только для того, чтобы посмотреть на национальную команду Испании.
– Ну, я не думаю, что предложенная вами пропорция верна. Может за испанцами многие и будут наблюдать, но переживать, все же, большинство будет за нас. Мы постараемся вернуть болельщикам веру в сборную.

– Пользовались ли вы информационными услугами Егора Филипенко в процессе подготовки к матчу?
– Нет, мы в основном слушали рассказы Егора о его футбольной жизни в Испании. Наш воскресный оппонент — гранд мирового футбола, он с любым соперником будет играть так, как захочет. Какую-то новую информацию о сборной такого калибра вряд ли можно узнать от кого бы то ни было.

– Помнится, как-то «Аякс» выиграл Лигу чемпионов, а спустя три недели сборная Беларуси сенсационно победила команду Голландии. Получается, нынешняя победа «Барселоны» нам на руку?
– По-моему, после той виктории белорусы проиграли 5-6 матчей. После победы над Францией также пошла черная полоса. Предпочел бы гарантированно набирать очки с командами, сопоставимыми по классу, чем выиграть у Испании, а после провалиться в следующих играх. Но это не значит, что мы не будем стремиться к завтрашней победе. Наоборот, будем. Но это не глобальная самоцель.

– Перед игрой Александр Глеб обмолвился, что нас устроил бы и ничейный результат. Вы в этом солидарны с подопечным?
– Вообще-то против ничьи мы не возражали бы. Это восприятие перед матчем. По нынешним раскладам одно очко в противостоянии с таким соперником нам очень пригодится. Но после поединка восприятие результата может измениться. Вот после игры и поговорим.

Егор ФИЛИПЕНКО:

– Мы все знаем, с каким интересом белорусские болельщики ожидают наш поединок с испанцами, знаем, что на «Борисов-Арене» ожидается аншлаг. Поэтому ребята горят желанием порадовать наших фанатов результатом и игрой.

– Для вас игра против сборной Испании будет принципиальной? Я имею в виду ваше положение в «Малаге».
– Все матчи за сборную для меня принципиальны. Я сейчас не имею игровой практики, поэтому даже не знаю, выйду ли завтра на поле. А что касается подоплеки вашего вопроса, то игра с испанцами в преломлении на мой контракт с «Малагой» ничем для меня не отличается от других поединков.

– Что говорит ваша интуиция — как сложится матч с Испанией? Речь не о счете, а о характере встречи.
– Понятно, что мячом будут больше владеть гости, понятно, что они попытаются навязать нам свои условия. Также совершенно понятно, что наша команда не будет играть первым номером.

Реакцией на последние слова Филипенко стало недоумение на лице Хацкевича и дружный гомерический смех в зале.

14 червня 2015 15:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10