Италия – Ирландия 0:1. EURO2016, группа Е. Отчет о матче 3-го тура

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Гол Роберта Брэди на последних минутах встречи подарил ирландцам плей-офф.

Для сборной Италии поединок против ирландцев носил больше тренировочный характер, поскольку еще во втором туре она гарантировала себе выход в плей-офф с первого места. В связи с этим Антонио Конте произвел значительную рокировку, заменив в стартовом составе сразу восьмерых игроков в сравнении с предыдущим матчем.

Наставник команды Ирландии Мартин О'Нил сделал ставку на атакующую модель с двумя нападающими: Шейном Лонгом и Дэрилом Мерфи. Последний, правда, не забил ни одного гола в 21-м матче за национальную сборную, но ведь все когда-то бывает в первый раз.

«Парням в зеленом» ничего больше, искать счастья в атаке и не оставалось, поскольку лишь победа могла помочь им выйти из группы. На второе же место ирландцы могли подняться только при условии своей и шведов победы, но при этом у последних должна была бы быть хуже разница мячей, количество забитых голов или дисциплинарный рейтинг.

С первых же минут подопечные О'Нила показали свою заряженность на борьбу, очень жестко, но не грубо вступая в борьбу за каждый мяч. Уже на девятой минуте их активность чуть было не привела ко взятию ворот Сальваторе Сиригу. Это полузащитник «Дерби Каунти» Джефф Хендрик шатнул перед штрафной по центру Тьяго Мотту и пробил рядом с «девяткой». Лети мяч в створ, голкипер бы не помог…

Несмотря на такой резвый страт, ожидания болельщиков на зрелищную игру с большим количеством голевых моментов в первом тайме не оправдались. Одни не особо хотели, а другие старались, но особой остроты у ворот соперника также не создавали. Можно вспомнить лишь удар головой Дэрила Мерфи после углового под перекладину, после которого Сиригу пришлось хорошенько постараться, чтобы перевести мяч на угловой.

Итальянцы и вовсе удивили своей пассивностью в атаке. И ладно бы играли немотивированные футболисты «основы», но ведь получившие шанс резервисты должны были бы стараться проявиться себя с лучшей стороны. Показательно, что первый удар по воротам соперника итальянцы нанесли лишь за две минуты до перерыва, да и то Чиро Иммобиле запустил мяч рядом со штангой.

В начале второй половины встречи, на которую команды вышли в тех же составах, что и со старта, близок к успеху был Симоне Дзадза. Форвард в районе 11-метровой отметки откликнулся на подачу Маттиа Де Шильо и с левой эффектно пробил разворота – чуть выше перекладины.

Ирландцы ответили на это целым рядом ударов по воротам, однако все они были далеки от цели, оставив без работы Сиригу. Поскольку время играло против команды О'Нила, в действиях ее игроков возникало все больше нервозности, что частенько мешало правильно распорядиться мячом в потенциально опасных моментах.

Ближе к концу встречи вышедший на замену Лоренцо Инсьнье первым же ударом отправил мяч в штангу ворот ирландцев, и после этого у «парней в зеленом» открылось второе дыхание. Сначала Уэсли Хулахан не реализовал выход один на один, а буквально сразу же исправился, выдав голевой пас на Брэди. Роберт головой с цента штрафной переиграл Сиригу!

В параллельном матче шведы проиграли бельгийцам (0:1), что вывело Ирландию в плей-офф с третьего места.

ИТАЛИЯ – ИРЛАНДИЯ – 0:1
Брэди (85).
Италия: Сиригу, Огбонна, Де Шильо (Эль-Шаарави, 81), Бонуччи, Бардзальи, Мотта, Бернардески (Дармиан, 60), Стураро, Флоренци, Дзадза, Иммобиле (Инсинье, 74).
Ирландия: Рэндолф, Даффи, Киог, Коулмен, Уорд, Маккарти (Хулахан, 76), Брэди, Хендрик, Макклин, Мерфи (Макгиди, 70), Лонг (Куинн, 89).
Предупреждения: Сиригу (38), Бардзальи (78), Дзадза (87), Инсинье (90+1) – Лонг (38), Уорд (72).

22 червня 2016 23:52