Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Росицки на пороге сотни

«Когда меня спрашивают, кого я поставлю в стартовый состав, то всегда отвечаю, что уж Томаша Росицки вы там точно увидите», – сказал главный тренер сборной Чехии Павел Врба накануне пятничного матча с исландцами, который станет для хавбека «Арсенала» сотым на международной арене.

«Несмотря на свой возраст, он по-прежнему является полузащитником топ-уровня. На наших тренировках я вижу, как технически одарен Росицки, и понимаю, что он очень важен для сборной», – добавил 51-летний наставник накануне одного из ключевых матчей группы А.

Рубеж в сто поединков будет преодолен в Рейкьявике, а началось все 15 лет назад в Дублине, где чехи уступили ирландцам со счетом 2:3. «Первый матч за сборную вспоминается мне чаще, чем другие игры. Дело было в Ирландии. За восемь или десять минут до конца я заменил Павела Недведа», – сказал капитан сборной Чехии, которого больше волнует командный результат, а не личные достижения.

«Кажется, это было так давно. Уже и не помню, нервничал ли я тогда. Где-то дома должна быть футболка с того матча. Думал, что перед сотым поединком меня охватит ностальгия, но я ее не ощущаю. Мне важнее успехи команды. Мы должны показать добротный футбол и добиться положительного результата», – добавил 34-летний полузащитник.

Больше дебютировавшего в феврале 2000 года Росицки матчей за сборную Чехии провели только Карел Поборски (118) и Петр Чех (113). Уроженец Праги играл на трех финальных турнирах ЕВРО и одном чемпионате мира. При нем команду возглавляли восемь разных тренеров.

«Все поменялось с тех времен, когда я провел первый матч за сборную. Были разные тренеры, много великих игроков прошли через команду. Конечно, сейчас мы показываем другой футбол. Трудно делать какие-то сравнения. Все теперь по-другому», – отметил Росицки.

Капитан хочет завершить международную карьеру на мажорной ноте. Ей должно стать участие в финальной стадии ЕВРО-2016, которая пройдет во Франции. «До старта квалификации мы уже говорили о том, продолжу ли я карьеру, но посмотрим, что будет дальше», – сказал полузащитник. 

«ЕВРО – это цель, на которой я сейчас полностью сосредоточен. Я говорю об этом, имея в виду мою карьеру в целом. Национальная команда очень важна для меня. Я не могу притормозить. Я капитан и должен вести команду по правильному пути», – резюмировал Росицки.

11 червня 2015 21:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10