Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Швеция – Бельгия 0:1. EURO2016, группа Е. Отчет о матче 3-го тура

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Минимальную победу, а с ней второе место в квартете, «Красным дьяволам» обеспечил удар Раджи Наингголана.

Накануне матча на «Стад-де-Нис»» в более выгодной ситуации находились номинальные гости. Если шведам для выхода в плей-офф нужна была исключительно победа, то бельгийцам, чтобы сохранить за собой вторую позицию, достаточно было сыграть вничью. И даже поражение с разницей не более двух мячей могло вывести «Красных дьяволов» в плей-офф – но это только при условии  невыигрыша Ирландии у Италии.

Впрочем, в лагере бельгийской команды такой вариант наверняка даже не изучали. После лихой победы над Ирландией команда Марка Вильмотса, которой давно выписаны огромные авансы, была настроена продолжить в том же духе. Ну а поскольку шведы тоже запланировали искать счастья у чужих ворот, скучать болельщикам не пришлось.  

Первыми начали подопечные Эрика Хамрена. Причем момент у них был, что называется стопроцентный. На четвертой минуте, умело положив корпус после фланговой подачи, Берг нанес плотный удар метров с восьми, но блестяще сыграл Куртуа, записавший в свой вратарский актив суперсэйв.

Бельгийцы в свою очередь довольно опасно разыграли угловой, а затем провели перспективную атаку по левому краю, которую ударом в дальний угол завершил Витсель (мяч пролетел рядом со стойкой). Ну и можно сказать, что после разведки боем они обзавелись незначительным преимуществом. По крайней мере, футболисты в белых футболках, среди которых ввыделялся вездесущий Азар, чаще гостили на чужой половине поля и лучше контролировали мяч.

Это не понравилось главной звезде шведов – Ибрагимовичу, который в начале матча был как-то совсем не заметен, а «проявился» на исходе первой четверти часа, когда повздорил в центре поля с Лукаку. Впрочем, стычка до крупных масштабов не разрослась – арбитр и партнеры быстро успокоили забияк. И даже до желтой карточки дело не дошло.

Ну а вскоре Ибрагимович предстал уже во всей своей красе, отметившись коварным ударом из-за пределов штрафной – но к большому разочарованию желтой части трибун, чуть неточным.

Это был своего рода ответ на довольно опасный дальний выстрел де Брейне, который заставил всерьез напрячься вратаря Исакссона. Ну и с самым дорогим бельгийским футболистом всех времен связана наиболее острая атака в первом тайме. Незадолго до перерыва де Брейне заработал угловой, сам же его подал, а классно сыгравший на опережение Менье с ближнего угла вратарской ловко подрезал мяч головой в дальний угол. Респект Искакссону – шведский кипер все же сыграл, кончиками пальцев. Ну и повезло шведам в этом эпизоде, поскольку мчавшийся на дальнюю штангу Лукаку самую малость не попал в темп.  

После перерыва шведы явно добавили в агрессии и скорости, перехватив инициативу. Что характерно: работал больше левый фланг, где активничал Берг, а практически все задумки сводились к навесным передачам в адрес Ибрагимовича. Пару раз капитану «Тре Крунур» даже удалось пробить головой, но особой опасности эти попытки не несли. В отличие от комбинации, разыгранной низом на подступах к штрафной, которую увенчал ударом с 16-ти метров Экдаль. Вот только пробил шведский полузащитник не лучшим образом – для Куртуа не составило проблемы накрыть мяч.  

Бельгийцы попытались остудить пыл шведов – парой хороших выпадов, которым, правда, не хватило последнего паса и классным ударом де Брейне метров с 18-ти, после которого снова сорвал овации Исакссон.

Но все равно: желтые продолжали наседать, так что Вильмотс вполне резонно перестроил игру команды на контратакующий лад. И такая тактика сработала, потому что увлекавшиеся шведские защитники неоднократно оставляли за спиной свободные зоны. В частности, дважды один на один выходил Лукаку, но в первом случае дуэль Исакссону проиграл, а во втором ассистент арбитра зафиксировал у него минимальный оффсайд. Запомнился мощнейший удар Мертенса, который, кстати, очень хорошо оживил игру сборной Бельгии впереди. Ну а точки над «i» расставил Наингголан, нанесший мощнейший удар после передачи Азара метров с 20-ти – благодаря рикошету от спины Зенгина мяч выписал совершенно безнадежную для Исакссона траекторию, влетев в правый от вратаря угол.

Что любопытно: за минуту до этого свой самый реальный момент для гола не использовали шведы – помешал де Брейне, выбивший мяч с линии ворот. Но, в принципе, победа Бельгии была абсолютно заслуженной. У нее было лучше и по уровню игры, и по тактической гибкости, и по созданным моментам. Ну а шведов остается поблагодарить за характер и силу духа. Все-таки бились они до последнего. И им за этот матч не должно быть стыдно.   

ШВЕЦИЯ – БЕЛЬГИЯ 0:1
Голы:
Наингголан (84).
Швеция:
Исакссон, Ольссон, Гранквист, Юханссон, Линделеф, Форсберг (Зенгин, 82), Чельстрем, Экдаль, Ларссон (Дурмаз, 70), Берг (Гвидетти, 64), Ибрагимович.
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Вермален, Менье, Алдервейрелд, Витсель, де Брейне, Наингголан, Азар (Ориги, 90+3), Карраско (Мертенс, 71), Р.Лукаку (Бентеке, 87).
Предупреждения: Экдаль (33), Юханссон (35) -  Менье (30), Витсель (45+1).

22 червня 2016 23:55







Матеріали на тему

Все бомбардиры ЕВРО-2016. Гризманн впереди
10 липня 2016 23:30


ЕВРО-2016. Результаты и полная сетка турнира
11 червня 2016 00:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10