Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Розетти прокомментировал новые поправки к правилам игры

Старший офицер УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти прокомментировал последние поправки к правилам футбола.

На этой неделе возобновляются соревнования УЕФА. В них уже будут действовать последние поправки к правилам футбола.

Поправки, утвержденные Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB), вступили в силу 1 июня 2020 года, то есть с официальным началом международного футбольного сезона-2020/21.

Они будут действовать в оставшихся матчах Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы УЕФА, Лиги чемпионов УЕФА среди женщин и Юношеской лиги УЕФА в сезоне-2019/20, а также в отборочных раундах клубных турниров сезона 2020/21, которые начинаются в августе.

Чтобы понять, в чем заключаются поправки и как они повлияют на игру, мы обратились к старшему офицеру УЕФА по вопросам судейства Роберто Розетти.

«В целом правила футбола изменились незначительно, – сказал он. – Главные изменения касаются Правила 14 «11-метровый удар» и Правила 10 «Определение результата матча».

Правило 14 – 11-метровый удар

– Нарушение со стороны вратаря не наказывается, если мяч проходит мимо ворот или отскакивает от каркаса (без касания мяча вратарем), кроме случаев, когда данное нарушение явно влияет на бьющего.

– Вратарь получает устное предупреждение при первом нарушении и желтую карточку за каждое последующее нарушение.

– Бьющий наказывается, если он и вратарь нарушают правила одновременно.

«В частности, когда вратарь отбивает удар [преждевременно выйдя с линии ворот], то не получает желтую карточку за первое нарушение, но должен получить ее за любое дальнейшее нарушение», – пояснил Розетти.

«Большинство вратарей преждевременно выходят с линии, потому что неправильно предвосхищают момент удара, а мелкие нарушения стали заметнее благодаря технологиям, то есть видеопомощнику арбитра», – добавил он.

Правило 10 – Определение результата матча

– Желтые карточки и устные предупреждения не переносятся на серию пенальти.

В матчах, где требуются послематчевые пенальти, желтые карточки больше не переносятся на серию 11-метровых. Это касается всех игроков, но особенно важно для вратарей, которые оказываются под пристальным вниманием во время серии пенальти.

«Согласно IFAB и согласно правилам футбола, серия пенальти не является частью матча. Это лишь способ, как определить победителя матча», – сказал Розетти.

«[До сих пор], если вратарь получил желтую карточку в игровое время – основное или дополнительное, а затем преждевременно вышел с линии ворот в серии пенальти, его, конечно, должно было удалить», – пояснил он.

«Теперь, при наличии VAR, это происходило бы еще чаще, и вратари наказывались бы чаще других игроков. Мы считаем, что это хорошее и важное изменение», – резюмировал Розетти.

Эти поправки не связаны с временным разрешением проводить пять замен в оставшихся матчах сезона-2019/20, введенным вследствие пандемии коронавируса.

4 серпня 2020 11:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00