ЕВРО-2021 (U-21). Места в полуфинале пришлось буквально выгрызать

В Венгрии и Словении стартовал плей-офф молодежного чемпионата Европы – состоялись матчи 1/4 финала.

Первым полуфиналистом стала сборная Нидерландов. «Оранжевые» сражались с французами и уступили в первом тайме, пропустив после подачи углового - 0:1. Голландцы все исправили после перерыва, Мирон Боадю сравнял счет сразу после перерыва, а на 90-й минуте принес победу (2:1).

Во втором четвертьфинальном матче командам потребовалось 120 минут для определения сильнейшего. Сборная Испании практически полчаса вела в счете в поединке против хорватов и пропустила в ответ на четвертой компенсированной минуте с 11-метрового. А вот в овертайме пиренейцы все же были сильнее, на 110-й минуте Хавьер Пуадо забил свой второй гол – 2:1.

Сборная Португалии также в дополнительное время обыграла Италию со счетом 5:3. В составе португальцев дубль оформил Дани Мота, а также отличились Гонсалу Рамуш, Жота и Франсишку Консейсау. У итальянцев голы забили Томмазо Побега, Джанлука Скамачча и Патрик Кутроне, отличившийся на 89-й минуте встречи. На первой минуте дополнительного времени итальянцы остались вдесятером после удаления Маттео Ловато.

Дольше всего затянулся матч Германия – Дания. Команды обменялись голами и в основное, и в дополнительное время – 2:2. В составе немецкой команды отличились Лукас Нмеча и Джонатан Буркардт, у датчан забили Вахидулла Фагир и Виктор Нельссон. Для определения последнего полуфиналиста потребовалась послематчевая серия пенальти, где сборная Германии оказалась удачливее – 6:5.

В 1/2 финала 3 июня встречаются: Нидерланды – Германия и Испания – Португалия.

1/4 финала

НИДЕРЛАНДЫ – ФРАНЦИЯ – 2:1
Боадю (50, 90+3) – Упамекано (23).
Нидерланды: Бейло, Маласиа (Баккер, 78), Схюрс, Ботман, Тезе, де Вит, Кадиоглу (Матусива, 78), Клюйверт, Харрауи, Стенгс, Боадю.
Франция: Мелье, Упамекано, Дагба (Калулу, 12), Конате, Мауасса, Тчуамени, Ауар, Иконе, Сумаре (Какре, 60), Диаби (Февр, 60), Эдуар (Гуири, 76).
Предупреждения: де Вит (12), Клюйверт (68).

ИСПАНИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:1 (д.в.)
Пуадо (66, 110) – Иванушец (90+4, с пенальти).
Испания: Альваро Фернандес, Гильямон, Куэнка, Педроса (Кукурелья, 75), Мингеса, Субименди, Бельтран (Вильяр, 59), Хиль (Миранда, 83), Ману Гарсия, Браим Диас (Пино, 83), Фер Ниньо (Пуадо, 59).
Хорватия: Шемпер, Брадарич, Вушкович, Гвардиол, Шутало, Маер (Бьюк, 78), Иванушец, Франьич (Джурасек, 78), Бабец (Бистрович, 71), Моро (Куленович, 71), Муса (Шпикич, 64).
Предупреждения: Мингеса (88), Гильямон (90+3) – Муса (43), Шутало (62), Брадарич (87), Иванушец (120+1).

ПОРТУГАЛИЯ – ИТАЛИЯ – 5:3 (д.в.)
Мота (6, 31), Гонсалу Рамуш (58), Жота (109), Франсишку Консейсау (119) – Побега (45), Скамакка (60), Кутроне (88).
Португалия: Диогу Кошта, Диогу Далот, Диогу Лейте, Диогу Кейруш, Томаш Тавареш, Даниэл Браганса (Ромариу Баро, 87), Витинья, Жедсон Фернандеш (Жота, 75), Фабиу Виейра (Франсишку Консейсау, 87), Гонсалу Рамуш (Флорентину, 69), Мота (Рафаэл Леау, 94).
Италия: Карнезекки, Дель Прато, Белланова (Дзаппа, 75), Раньери, Сала (Соттиль, 81), Фраттези, Побега (Маджоре, 75), Ровелла (Кутроне, 81), Ловато, Распадори, Скамакка (Риччи, 91).
Предупреждения: Франсишку Консейсау (120) – Побега (57), Сала (62), Ловато (85), Кутроне (114).
Удаление: Ловато (91, второе предупреждение).

ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:2 (пен. 5:6)
Фагир (69), Нельссон (108, с пенальти) – Нмеча (88), Буркардт (101).
Серия пенальти: 1:0 Исаксен, 1:0 Буркардт (вратарь), 2:0 Хольсе, 2:1 Майер, 2:1 Фагир (вратарь), 2:2 Май, 3:2 Юлманд, 3:3 Шлоттербек, 4:3 Нельссон, 4:4 Нмеча, 5:4 Нарти, 5:5 Пипер, 5:5 Кристансен (вратарь), 5:6 Йеккель.
Дания: Кристенсен, Алвес, Нельссон, Поульсен (Кристансен, 44), Карстенсен, Нарти, Линдстрем (Хольсе, 46), Дрейер (Исаксен, 91), Андерсен (Юлманд, 90), Бруун Ларсен (Фагир, 66), Дарамю.
Германия: Дамен, Карабуэ (Йеккель, 91), Шлоттербек, Пипер, Баку (Адейеми, 75), Майер, Раум, Виртц (Май, 87), Штах (Климович, 75), Нмеча, Бериша (Буркардт, 64).
Предупреждения: Нельссон (104), Фагир (117) – Шлоттербек (92), Адейеми (103), Нмеча (118).

1 червня 2021 00:45