Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ибрагимович Остап и фельдмаршал Киса

Михаил НЬОНСКИЙ, «Футбольный клуб»

Чемпионат СНГ по футболу – современные Нью-Васюки. Автор идеи глава «Газпрома» Алексей Миллер – современный Остап Бендер. Роль Кисы Воробьянинова взял на себя Валерий Газзаев. Даже есть своя мадам Грицацуева в лице Ольги Смородской…

Кто бы мог подумать, но в последние дни провинциальная Лига чемпионов каким-то непостижимым образом вытеснила напрочь из ленты новостей сводки с фронтов по созданию международно-объединенного чемпионата имени Оси и Кисы.

И стало даже как-то обидно за всех московских друзей, не пожалевших для неньки газпромовского миллиарда. Они, бедолаги, столько думают о нас, заботятся денно и нощно, а мы, недотепы, таращимся по ночам на какую-то западную гнусность. 

Переживаем за «Шахтер», над которым измываются какие-то задрипанные немцы. Смотрим на другую голытьбу –полудиких манкунианцев да мавританцев вместо того, чтобы в дневное время наслаждаться благолепной игрой кудесников бразильского мяча и махачкалинского кинжала Виллиана и ЭтоО.

А ведь УЕФА дурит нашего брата. Ой как дурит! Перерядил свой Кубок чемпионов в Лигу, а запускает туда кого ни попадя. И с третьих с мест, и даже с четвертых…

Ну кому нужны третьеразрядные «Ювентус» и «Селтик» или «Шальке» с прости-господи «Галатасараем», когда на зеленые лужайки бескрайней матушки-России вот-вот выйдут «Рубин» и «Локомотив»? Я уже не говорю за «Зенит» и ЦСКА…

А если добавить к ним пусть и не такие сильные, но все-таки не разучившиеся играть в футбол «Днепр», «Металлист» и киевское «Динамо», а также «Шахтер» с Мирчей Луческу, тогда мы получаем состязание высочайшей мировой пробы.

Вот и Газзаев того же мнения. «Вы посмотрите, сколько топовых матчей нам предстоит увидеть! – восхищается он. – Внутриукраинские знаковые противостояния, внутрироссийские, ну и перекрестные, скажем так. По количеству принципиальных дерби объединенный чемпионат превзойдет и Англию, и Испанию, и Италию!»

Во как. Не много ни мало. И дальше: «Рейтинги трансляций вырастут многократно! Приедут очень сильные легионеры, инфраструктура клубов, стадионы станут совсем другими. Спонсоры и рекламодатели не пройдут мимо нас».

Оно то все, конечно, так, да вот давеча – не спалось – копошился я за Лигу чемпионов. И забрел на сайте УЕФА в фирменный ее раздел. Гляжу – объявление, на котором прямо так и сказано: «ГАЗПРОМ».

Жму на эту голубую хреновину, тут же попадаю на другую страницу – и снова «Газпром». Акционерное общество! Солидно, думаю. Зырк – внизу колонка Алексея Миллера. Я туда. Опять жму…

…И попадаю в закрома родины. Листаю-листаю и вдруг… О Боже, что вижу? Синими буквами по белому: «Оптимизация затрат «Газпрома» только по основным направлениям деятельности должна составить в 2013 году почти 50 млрд рублей»

А под этим: «Газпром» выполнил в 2012 году План мероприятий по оптимизации затрат. В 2013 году мы продолжим повышать эффективность расходования средств и предельно жестко контролировать этот процесс. Поставлена задача: только по основным направлениям деятельности экономия в 2013 году должна составить почти 50 млрд рублей…»

Пересчитал на счетах 50 миллиардов рублей в американские доллары – вышло под полтора миллиарда! Вот я и подумал – кого-то снова дурят. Или нас с Грицацуевой. Или миноритарных пайщиков «Газпрома».

НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ: Миллер или Платини? а также Свирид Петрович. Газзаев

7 березня 2013 10:12







Матеріали на тему

Газзаев: «Оргкомитет приступает к реальной работе»
5 березня 2013 17:23


Газзаев: «Россия и Украина обречены на союз»
4 березня 2013 17:26


Газзаев: «Будем убеждать в пользе Объединенного чемпионата»
1 березня 2013 15:14


Мутко: «Пусть Газзаев лучше «Аланию» тренирует»
27 лютого 2013 10:17


Ремчуков: «Миллер заставил...»
19 лютого 2013 00:56


Миллер: «Требуется разрешение УЕФА, и мы его обязательно сделаем»
18 лютого 2013 16:43


Миллер: «Российский чемпионат не сможет жить по правилам финансового фэйр-плей»
18 лютого 2013 15:53




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Алексей Миллер об объединенном чемпионате по футболу

 

19 лютого 2013 18:56

Валерий Газзаев прокомментировал итоги собрания в Москве

 

18 лютого 2013 20:00

Пранк. Организатор встречи руководства футбольных клубов России и Украины Сергей Завес рассказывает о лиге СНГ

 

18 лютого 2013 11:30

200 слов про Валерия Газзаева и его Оргкомитет

 

27 грудня 2012 21:47

Чемпионат СНГ по футболу получил границы

 

27 грудня 2012 09:50