Сьогодні 28 березня 2024 р.

Япония отказывается проводить клубный чемпионат мира

Восемнадцатый в истории розыгрыш клубного чемпионата мира по футболу, который был запланирован к проведению на декабрь нынешнего года, может не состояться.

Японские власти уже уведомили ФИФА, что не хотят проводить турнир на своей территории, что было оговорено ранее. В Стране восходящего солнца борются с пятой волной инфицирования COVID-19, а также пытаются решить проблему низкого процента вакцинации, поэтому проведение крупных спортивных соревнований в зимние месяцы видится властям нецелесообразным и неправильным.

Существует и политическая подоплека. В частности, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга уже заявил о намерении покинуть должность 30 сентября – всего через год после вступления в полномочия. Ожидается, что его преемник будет категорически против проведения в стране клубного чемпионата мира ФИФА, так как ранее Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио больно ударили по имиджу нынешнего премьер-министра Японии.

Вероятнее всего, ФИФА в случае отказа Японии от проведения турнира обратится за помощью к властям Катара, на территории которого проходили последние розыгрыши соревнования, в том числе и в нынешнем году, когда триумфатором стала «Бавария».

Напомним, клубный чемпионат мира 2021 должен стать последним в истории, проводимым в прежнем формате. В дальнейшем турнир будет расширен до 24 команд. Он должен будет проводиться раз в четыре года, как ранее Кубок конфедераций, полностью его сменив.

8 вересня 2021 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06