«Бавария» – обладатель Суперкубка УЕФА!

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Против мюнхенцев Флика сейчас просто страшно играть. Немного цифр: из последних 33-х официальных матчей «Бавария» выиграла 32 (была только нулевая ничья с «Лейпцигом»). В этом календарном году «красная машина» выиграла все поединки. А ведь там был решающий отрезок сезона, плей-офф Лиги чемпионов.

Ну и конечно, как не сказать, что два из последних четырех матчей «Бавария» выиграла, забив по восемь голов «Барселоне» и «Шальке». А между этими победами были финал и полуфинал Лиги чемпионов, выигранные с общим счетом 4:0. Устаешь даже от рекордов этой «Баварии». «Севилья» же по традиции выиграла Лигу Европы (хотя «Интер» очень старался прервать ее магию) и вступила в бой за Суперкубок УЕФА. Но только силы были не равны.

«Бавария» начала серией разрезающих забросов, но «Севилья» не испугалась, осмотрелась, а затем удивила общественность. Навас навесил на линию вратарской площади на де Йонга. Люк нашел скидкой набежавшего Ракитича, а того придержал рукой и завалил в итоге Алаба. Тейлор сразу же указал на «точку». Лукас Окампос перед Нойером не дрогнул, на паузе переиграл голкипера и пробил в левый угол – 0:1.

Моментально мог Буну подарить немцам ответный гол, поскользнувшись в своей штрафной. Однако защита подстраховала, накрыв Роберта Левандовски, которому покатил мяч Лерой Сане. «Бавария» атаковала вяленько, спокойно, но до конца первого тайма соорудила шикарную «ответку». Томас Мюллер «шведой» запустил мяч в штрафную, Левандовски в полете оценил ситуацию и отпасовал на Леона Горецку, который так же с лету вонзил мяч в сетку – 1:1.

Второй мяч «Бавария» забила «из раздевалки» в очень похожей манере. Опять заброс на Роберта Левандовски, тот скидывает на Мюллера, а Томас не жадничает и возвращает на пустые ворота поляку. Форвард забил, но VAR решил, что еще в момент первого паса Левандовски забрался в офсайд. Спустя десять минут англичанин Тейлор отменил еще один гол «Баварии», забитый в дичайшей суматохе. Опять скидка Левандовки стала катализатором атаки, с третьей попытки Сане залупил под перекладину, а мяч не засчитали из-за спорного фола (или офсайда?) Роберта.

«Бавария» все мощнее втаптывала «Севилью» в штрафную площадь, под конец матча перейдя на навал. Мюллер бил с десяти метров после прострел Эрнандеса – спас Яссин Буну. Однако такое давление чуть не сыграло злую шутку. Ужасный угловой в исполнении «Баварии» превратился в контратаку «Севильи». Два в два выбежали номинальные гости, пошел пас на Эн-Несири, который получил чистейший выход один на один. Форвард слабовато пробил в «шестерку», Мануэля Нойера таким ударом не взять.

Игра переместилась в овертайм, который опять с опасного момента начал Эн-Несири. Теперь он угрожал воротам с левого угла штрафной и пробил хорошо, но сотряс штангу. А дальше уже Нойер мяч накрыл. Испанцы лучше начали первый дополнительный тайм, но голом завершили его немцы. Еще ироничнее тот факт, что забил испанец. Хави Мартинес вышел на замену и через пять минут расторопнее всех сыграл при угловом, добив мяч в ворота после сейва Буну – 2:1.

«Севилья» не сдалась на милость победителю, был даже скромный шанс у Эскудеро, пробившего после диагонали Хесуса Наваса, но в створ ворот Серхио не попал.

«Бавария» загребает себе очередной трофей, однако Лопетеги может гордиться этим матчем. Восемь пропущенных голов тут даже со всеми отмененными не набрались бы.

БАВАРИЯ (Германия) – СЕВИЛЬЯ (Испания) – 2:1 (д.в.)
Горетцка (34), Хави Мартинес (104) – Окампос (13, с пенальти).
Бавария: Нойер, Алаба (Боатенг, 112), Люка Эрнандес (Хави Мартинес, 99), Павар, Зюле, Мюллер, Киммих, Гнабри, Горетцка (Дэвис, 99), Сане (Толиссо, 70), Левандовски.
Севилья: Буну, Эскудеро, Кунде, Диего Карлос, Навас, Ракитич (Оливер Торрес, 56), Жордан (Васкес, 94), Сусо (Гудель, 73), Фернандо, Окампос, де Йонг (Эн-Несири, 56).
Предупреждения: Алаба (12), Люка Эрнандес (90+1) – Жордан (45+1), Кунде (55), Фернандо (70), Эскудеро (119).

25 вересня 2020 00:45