Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Хит-парад событий 2019 года

Артем БУДРИН

Уже скоро 2019 станет очередной главой в футбольных учебниках и энциклопедиях. Пора сказать «прощай» этому году. Он был неоднозначным: где-то монотонным, где-то эпичным, где-то рутинным, а где-то самобытным.

Предлагаем Вашему вниманию хит-парад самых значимых событий 2019 года.

Революционеры года – амстердамский «Аякс»

Команда Эрика тен Хага произвела настоящую революцию и разрушила миф: богатые мешки можно побеждать модно и стильно без парковки «автобуса». Это уникально для XXI века, где футбольный мир сошел с ума от астрономического бабла. Вдвойне ценно, что «Аякс» не предал свой сказочный стиль. Амстердамцы разнесли «Реал», денежный оборот у которого в 8,2 раза больше (!!!), чем у чемпиона Нидерландов.

Этот «Аякс» с точки зрения эстетики – лучшее что доводилось видеть в футболе. Тотальное доминирование во всех стадиях, высочайший прессинг и феерические комбинации. Тен Хаг здорово резюмировал:

«Суть заключается в создании палитры игры – над этим мы работаем на тренировках. Мы даем игрокам решения, игровую палитру, на которую можно опереться. Мы добавляем в нее все больше и больше оттенков – постепенно она становится все более и более гибкой. Мы называем это «автоматизмами» – ситуации, когда игрок может сориентироваться и сыграть очень быстро, благодаря знанию игровой палитры. Дальше начинается импровизация – как в театре. Но импровизировать можно, только если знаешь сценарий наизусть».

Вероятно, 2019-й станет отправной точкой в новой тактической революции, где основополагающим фундаментом станет амстердамская философия.

Противостояние года

18 декабря «Барса» с «Реалом» скатали нулевую ничью впервые с 2002 года в Ла Лиге. Возможно, назвать это «испанским позором» слишком радикально, но на данный момент есть соперничество намного привлекательнее. 2019 стал годом, когда окончательно утвердилась гегемония двух монстров – «Ливерпуля» и «Манчестер Сити». Между этими двумя и другими командами в Англии – большущая пропасть. 98 чемпионских очков «Сити» против 97 таких же аномальных вице-чемпионских очков «Ливера» – показатель, что есть две космические команды.

Эти проекты строились не один год и сейчас по делу задают тренд в Европе. Тренеры друг у друга взаимообучаются: Клопп перенял от Пепа премудрости позиционного футбола, а взамен заставил Гвардиолу полюбить быстрые атаки. Противостояние «Барса» – «Реал» уже как нечто попсовое, теперь дуэль номер один – «Ливер» – Сити».

«Love-Story» года

Тренерские дуэли всегда, как правило, с враждебной составляющей. Вспомните перепалки Венгера и Фергюсона, Гвардиолы и Моуринью. Но не между этими джентльменами. Отношения Клоппа и Пепа стали очень обсуждаемой темой 2019. Ведь между ними дружба, симпатия, уважение.

«Для меня Гвардиола – лучший тренер мира. Я его очень уважаю и для меня приятно быть его соперником», – признает Юрген.

«Его обнимашки, улыбка…От него исходит позитив. Клопп – топовый тренер. Его команда вызывает у меня вау-эффект. Сыграть против него – для меня невероятный вызов», – умиляется Пеп.

Как же здорово, что мы наблюдаем такое дружелюбное соперничество.

Угловой года

Ходят слухи, что защитники каталонцев до сих пор ждут корнер от Трента Александра-Арнольда. Сам Арнольд так прокомментировал этот курьезный эпизод:

«Все было спонтанно, я увидел рывок Ориги и решил: а почему бы не попробовать?».

Мерсисайдцы жестоко наказали «Барселону» за потерю концентрации. Аналитики со штаба «Ливерпуля» еще до матча подметили, что «блаугранас» при стандартах много спорят и теряют внимание. В тот день, Карл Ланкастер, тренер академии «Ливерпуля», дал установку болбоям максимально быстро подавать мячи «красным». Детали решают многое: не даром в штабе у Клоппа есть даже специалист по вбрасыванию аутов. Это новые витки в развитии тренерских подходов.

Болбой года

Раз уже зашла тема о нюансах и деталях, то также нужно вспомнить матч «Тоттенхэм» – «Олимпиакос». Болбой Каллум Хайнз молниеносно подал мяч Сержу Орье, и таким образом вложил свою лепту в голевую атаку.

Жозе обнял мальчика, назвал смышленым и пригласил на командный обед. Возвращение «Особенного» прям окутано такими вроде мелочами, но обворожительными на самом деле поступками.

Камбэки года

Самым неожиданным событием стало, пожалуй, возвращение на тренерский мостик Жозе Моуринью. Опять веселые пресс-конференции, а португалец для «шпор», прежде всего, выход на новый имиджевый уровень, так как The Special One – медийная персона. Даже слишком медийная. Чего только стоит его образ эксперта в эфире Sky Sports.

В комплексе с новым стадионом Даниэль Леви действительно решил открыть новую страницу в истории клуба. А учитывая, что прямо сейчас регулярно в раздевалке шарятся «киношники» с компании Netflix – приглашение Моуринью как нельзя кстати.

Также среди камбэков нужно вспомнить Луиса Энрике, который после затяжной депрессии по семейным обстоятельствам вернулся в сборную Испании. Ну и Зинедина Зидана, который в марте вернулся в Мадрид. Ах, ну и еще Златана Его Величество Ибрагимовича, который после вояжа за океан в МЛС, принял решение вернуться в Старый Свет, а точнее – в «Милан».

«Взрослые дети» года

Этому уже и удивляться как-то не приходится. 2019 год опять подтвердил тенденцию: даже 17-летние подростки могут решать серьезные вопросы на уровне Лиги чемпионов.

Ансу Фати стал самым молодым автором забитого мяча в истории турнира. 17 лет и 40 дней – в столь юном возрасте вингер поразил ворота «Интернационале». А вот Родриго из «Реала» не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать самым молодым автором хет-рика в истории ЛЧ. Он второй в истории после Рауля Гонсалеса.

Зато Эрлинг Холанн стал самым молодым форвардом, который забивал в первых своих пяти матчах ЛЧ. Норвежец побил рекорды Дель Пьеро, Рауля и Сергея Реброва.

Награду «Голден-Бой» выиграл Жоао Фелиш. Когда тебе всего 20 лет, а за тебя платят баснословные 126 млн евро – что тут скажешь: вундеркинды и тинэйджеры покоряют мир.

«Филолог» года – Унаи Эмери

Увольнение Унаи Good Ebening Эмери стало одним из самых позорных в году. На примере баска можно убедиться, что коммуникация – фактор не менее важный, нежели тактические формации. Харизма и ораторское искусство также необходимы современному тренеру, а трехкратный победитель Лиги Европы потерял контроль над раздевалкой, и был настолько стеснителен и робок, что просил произносить мотивационные речи одного из членов штаба. Игроки банально не воспринимали его идеи. Вероятно, Эмери уже записал себе в блокнот цели на 2020-й, и ключевая из них – подтянуть английский язык.

Мэйнстрим года – юные тренеры

Юлиан Нагельсманн доказал, что тренировать можно и в «зеленом» возрасте. И сразу три топ-клуба из «Большой шестерки» в Англии пошли путем назначения местных легенд. Оле-Гуннар Сульшер бодро начал в «МанЮнайтед» и продолжает борьбу, чередуя громкие победы с оглушительными провалами, но набивая шишки и прогрессируя.

Лэмпард также очень смело начал в «Челси», и в свои 41 уже сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. Микель Артета принял сложнейший вызов и возглавил кризисный «Арсенал».

Рино Гаттузо после «Милана» уехал в «Наполи», и также, как и Лэмпард, в свои 41 сыграет в плей-офф ЛЧ. Хави возглавил катарский «Аль-Садд». Джераррд трудится в «Рейнджерсе».

Даже более младшее поколение фанатов успело сформироваться под влиянием этих футболистов. А в 2019-м они потихоньку осваивались в роли наставников-сэнсеев.

Трансфер года – Гарри Магуайр

Правда, вряд ли он сильно рад этому, ведь «Лестер» наверняка не отпустит путевку в ЛЧ, а «МЮ» еще предстоит сильно попотеть за возможность там сыграть. Зато защитник сборной Англии теперь официально самый дорогой оборонец в истории футбола. Рекорд ван Дейка побит на 3 млн евро (83 против 80).

Неудачник года – Филиппе Коутиньо

Бразилец уезжал с «Энфилда» в Барселону за «возможностью выиграть ЛЧ и решать самые серьезные задачи». В итоге, «Ливерпуль» взял трофей и без него, а Филиппе перезагружает свою карьеру в «Баварии».

Травма года – Андре Гомеш

Футбол – это не только победы. Это и жуткие переломы, проблемы со здоровьем и последующая инвалидность. Мы желаем хавбеку «Эвертона» повторить успешную реабилитацию подобно тому, как это сделал Санти Касорла и жизнеутверждающе вернуться в игру.

А Сон Хын Мин… Бедолага каялся, но он же не специально. Благо, кореец не попал в депрессию, продолжил «клепать» голы и посвящать Гомешу. Дай Бог, чтобы все было хорошо.

Президентские произволы года – Леви и Лим

Уже пора привыкнуть, что президентские безумия – норма в современном мире. После того, что сделал Почеттино с командой, которая экономит буквально на всем, даже на авиабилетах и на веб-странице клуба, уволить аргентинца – свинство. Как теперь Даниэль Леви будет смотреть в глаза Маурисио?

Петер Лим, президент «Валенсии», также высокого мнения о себе. Марселино, который выиграл Кубок Испании и заставил «летучих мышей» эволюционировать, был по-глупому уволен за разногласия с президентом. Ох, уж эти футбольные магнаты…

Корпорация года – «Ред Булл»

2019-й – год инновационного бизнеса. Компания «Ред Булл» строит целую футбольную империю. Доселе невиданная вещь. Получается здорово: «РБ Лейпциг» лидирует в бундеслиге и всерьез борется за чемпионство, а «Зальцбург» стал главным открытием этой Лиги чемпионов.

Команда стала донором для «Ливерпуля»: Наби Кейта, Садио Мане и Такуми Минамино прошли по карьерной лестнице с Ред Буллов в Мерсисайд. Корпорация также открыла бриллиант – Эрлинга Холанна. Многим клубам стоит поучиться системе скаутинга у «РБ».

Путаница года – жеребьевка Евро

Впервые в истории на жеребьевке Евро не все команды узнали своих соперников, так как в марте окончательно станет известно, кто получит последние четыре путевки. В системе жребия – черт ногу сломит. Столько переменных факторов из-за аж 12 хозяев турнира.

Месси года – Лионель Месси

Лео был лучшим и гениальным даже по своим стандартам. Его влияние на игру колоссальное, это легко доказать расширенной статистикой. Он продвигает мяч на дриблинге, создает и завершает на божественном уровне. Месси в одиночку с Тер Штегеном выиграли Ла Лигу. Индивидуально Лео творит невообразимые вещи и повторяться тут нет смысла. Шестой «Золотой мяч» – справедливый.

Его гениальность вредит «Барселоне». Он настолько феноменален, что может решить все вопросы в одиночку. А от этого страдает структура игры «команды как команды» – Кройфф завещал совсем не такое ДНК. Но Месси не с этой планеты, ему можно все.

Ну а мы смотрим с оптимизмом в 2020-й, поджидаем летний грандиозный футбольный форум Евро, и ждем новых чумовых футбольных перипетий!

31 грудня 2019 10:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00