Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЧМ-2013 (U20). Битва вице-чемпионов

Андрей КУЗИЧЕВ

В сегодняшнем финале чемпионата мира U-20 на поле стамбульского стадиона «Али Сами Йен» сыграют сборные Франции и Уругвая.

КАК И ПОЛОЖЕНО ФАВОРИТУ

Лукас Динь – игрок основного состава «Лилля», на которого сейчас претендуют «ПСЖ», «Монако» и «Галатасарай». Самуэль Юмтити в минувшем сезоне отыграл 26 матчей за «Лион». Курт Зума внес вклад в возвращение на еврокубковую арену «Сент-Этьена». Жоффре Кандогбиа один из лучших в испанской «Севилье», а на Поля Погба не нарадуются в «Ювентусе». И как с таким подбором игроков Пьеру Манковски не дойти до решающего матча?

Год назад эта команда остановилась в шаге от европейского золота, в драматичном финале первенства континента U-19 сотворив на пару с Испанией зажигательный триллер с шестью забитыми мячами и поражением в серии пенальти.

На нынешнем мировом первенстве «Красная фурия» оступилась в четвертьфинале. А считавшиеся фаворитом номер два португальцы были биты еще в первом раунде плей-офф Ганой. Именно эту африканскую команду, не посрамившая статус фаворита, Франция обыграла в среду в Бурсе. Трехцветные заодно опровергли расхожее мнение о том, как сложно дважды победить в ходе скоротечного турнира одного и того же соперника.

Хотя нельзя не признать, что второй матч с Ганой получился не в пример сложнее того, что был сыгран на групповой стадии. Как по содержанию, так и по счету. Если в первом случае африканцы забили гол престижа при безнадежных 0:3 на табло, то в среду Франции удалось провести решающий мяч лишь на 74-й минуте. При отличном подборе игроков у единственного представителя Европы в четверке лучших в каждом матче находится новый герой. В поединке с Ганой им стал Флоран Товен.

Карьера 20-летнего уроженца Орлеана весьма причудлива. Три года назад в своем первом профессиональном клубе «Гренобле» он отыграл за сезон всего 53 минуты. Этого хватило, чтобы получить приглашение в «Бастию» и выйти с ней в высший дивизион. Буквально за несколько дней до закрытия январского трансферного окна Товен пошел на повышение, подписав контракт с «Лиллем». Впрочем, этот клуб дал возможность юниору завершить сезон на старом месте, отдав его «Бастии» в аренду. Виртуальный на тот момент переход окрылил полузащитника, который в трех кряду турах французского чемпионата оформлял голевые дубли. А теперь новый сезон в «Лилле» начнет как минимум финалист мирового первенства, сейчас, как и его партнеры, мечтающий вернуться на родину героем.

ВОЛЕВОЙ УРУГВАЙ

Францию и ее будущего соперника по финалу объединяет тот факт, что оба носят звание вице-чемпионов. Трехцветные стали вторыми на континентальном первенстве, а южноамериканцы два года назад оступились в решающем матче чемпионата мира среди 17-летних. Пять игроков той сборной доросли до команды более старшего возраста и в Стамбуле предпримут вторую попытку взобраться на вершину.

Главная звезда запомнившегося организованной игрой Уругвая – нападающий «Ромы» Николас Лопес. Футболист в 17 лет дебютировал в основном составе «Насьоналя», а спустя шесть месяцев перебрался в итальянскую серию А. Равняющийся на соотечественников Кавани и Суареса форвард на старте плей-офф запомнился удивительным хладнокровием, когда на 84-й минуте матча с Нигерией при равном счете исполнил пенальти «а-ля Паненка».

Неудивительно, что защитники соперников стерегут Лопеса очень внимательно. Иракцы, которых он терзал в первом тайме, после перерыва сумели существенно снизить КПД бомбардира. Впрочем, Уругвай нельзя назвать командой одного игрока. Как подчеркивает капитан Гастон Силва, «вся команда заслуживает чести поднять над головой заветный трофей». Если судить по последним матчам, то главной палочкой-выручалочкой стал Фелипе Авенатти.

Выходя на замену, 194-сантиметровый гренадер забил решающий гол Испании, а в поединке с Ираком на 88-й минуте ассистировал, переведшему игру в овертайм, Буэно. В матчах на вылет Уругвай всякий раз решал судьбу встречи либо в концовке, либо в дополнительное время. «Мы знаем, зачем мы здесь», – заявил после одной из встреч Лопес, не делая при этом громких заявлений. Теперь-то с целями всем и все понятно.

НЕПОБЕЖДЕННЫЙ ИРАК

Команда Хакима Шакира, ради работы с молодежкой оставившего национальную сборную Ирака, сумела очаровать всех. Своей бескомпромиссностью, жаждой победы и стремлением играть в футбол. Наконец, трагической историей своей страны, которой эта сборная подарила настоящий праздник, заставив забыть о войне и терактах.

«Мы посвящаем наши победы иракскому народу, перед которым в большом долгу, – искренне признался накануне полуфинала автор трех голов Фархан Шукор. – Если бы у нас не было такого стимула и такой поддержки, мы никогда не забрались бы так далеко».

Крайний защитник Али Аднан, заявлявший о задаче выиграть чемпионский титул, сделал для этого все. Забил Уругваю фантастический гол со штрафного и вернулся на поле после жуткого столкновения с собственным вратарем Хамидом. Кипер остался на своем посту с забинтованной головой, а Аднан больше часа играл с почти наполовину закрытым бинтами и пластырем лицом. Но после серии послематчевых пенальти иракская сказка закончилась.

Пусть ее финал и получился не самым счастливым, Ирак – моральный чемпион. И единственная команда, ни разу не проигравшая на турнире в основное время.

А титул, как стало понятно после первого полуфинала и вылета выигравшей золото в 2009-м Ганы, обретет нового владельца. И если у Уругвая в активе есть серебро-97 и бронза-79, то Франция получит первые медали в своей истории. Удивительно, но за восемнадцать предыдущих турниров трехцветные лишь раз оказались в первой четверке, два года назад проиграв в матче за бронзу Мексике.

13 липня 2013 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06