Сьогодні 29 березня 2024 р.

Отбор ЧМ-2022, группа D. Босния и Герцеговина – Казахстан. Анонс матча

Рассказываем о раскладах на матч соперников сборной Украины Боснии и Герцеговины и Казахстана в рамках шестого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Из-за нечетного количества команд в группе D, у сборных разное количество сыгранных матчей.

Босния и Герцеговина стартовала с ничьей в игре с командой Финляндии (2:2), после чего сначала уступила Франции (0:1), а затем добыла ничью в гостях у «трехцветных» (1:1). Таким образом, боснийцы расположились на четвертой строчке, отставая от идущей второй сборной Финляндии на три очка.

Сборная Казахстана сыграла четыре матча, уступив Франции (0:2) и Финляндии (0:1), разжившись очками в двух зарубах со сборной Украины (1:1, 2:2). Казахстан расположился на последнем пятом месте, как и сборная Боснии и Герцеговины набрав два очка. Однако, команда Казахстана сыграла на один матч больше боснийцев.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Босния и Герцеговина

1. У команды Ивайло Петева запредельный настрой. Сборная Боснии и Герцеговины набрала всего два очка, но имеет отличные шансы побороться как минимум за вторую строчку, ведь впереди еще пять матчей, а команда на мощнейшем эмоциональном подъеме: боснийцы в товарищеском матче со сборной Кувейта прервали свою 15-матчевую безвыигрышную серию, а тремя днями ранее вырвали ничью на выезде у французов. Сейчас у Боснии и Герцеговины идеальный момент для встречи с не самой сильной командой Казахстана, и она максимально настроена на это противостояние, никакой недооценки и расслабленности ждать не стоит.

«Мы должны выйти на этот матч готовыми на 100%. Казахстан – сплоченная и агрессивная команда. Мы должны быть терпеливыми, рассудительными и использовать каждую создаваемую ситуацию. Я уверен, что ребята готовы, и завтра они сделают все возможное, чтобы добиться победы. Матч важен для нас, и я уверен, что мы хорошо поработаем и добьемся главной цели», – заявил главный тренер сборной.

2. Эдин Джеко в отличной форме. Главный бомбардир в истории Боснии и Герцеговины, Эдин Джеко, наколотил уже 60 голов за сборную. Юбилейным стал снаряд в воротах Уго Льориса, принесший боснийцам одно очко в выездной встрече с Францией. И это не единственная банка великого форварда – за последний месяц он успел триумфально перебраться из «Ромы» в «Интер»: сначала Эдин вбил голешник в товарняке киевскому «Динамо», а затем сделал гол+пас в матче Серии А с «Дженоа», обеспечив своей новой команде три очка. 33-летний нападающий пропустил встречу с Кувейтом и готов с новыми силами рвать оборону сборной Казахстана, которой будет крайне тяжело удержать разыгравшегося Джеко.

3. У Боснии и Герцеговины есть преимущество в свежести. Боснийцы с начала сентября провели два матча: один в рамках отбора к ЧМ со сборной Франции, другой – товарищеская игра со сборной Кувейта. Но, основной состав команды Ивайло Петева отыграл только официальную встречу, против Кувейта на поле вышли дублеры, лишь во второй половине появились два игрока стартового состава – Амир Хаджиахметович и Деннис Хаджикадунич, на двоих отбегавшие 34 минуты. Совсем другая ситуация у сборной Казахстана, основа которой провела два тяжелейших матча отборочного турнира, в которых набрала всего одно очко, так что на «желто-синих» помимо усталости будет давить еще и разочарование результатом, а это гремучая смесь (со знаком минус, естественно).

Казахстан

1. У сборной Казахстана проблемы с составом. Команда Талгата Байсуфинова к предстоящей встрече с боснийцами подходит не в оптимальном составе. Дело в том, что в лазарете сборной находятся три ключевых игрока – защитники Марат Быстров и Руслан Валиуллин, а также нападающий Абат Аймбетов. Марат в игре со сборной Украины повредил ахилл, Руслан получил мышечную травму. Абат же заработал рецидив старого повреждения плеча на последних минутах встречи с Финляндией. Все трое на данный момент являются игроками стартового состава, Валиуллин 1 сентября ввалил дубль в ворота сборной Украины, принеся в копилку своей команды ценнейшее очко.

Ранее сборная Казахстана уже потеряла форварда Алексея Щеткина (из-за травмы) и защитника Абзала Бейсебекова (коронавирус).

По-прежнему команду преследуют проблемы с визами: пропустивший игру с Финляндией из-за отсутствия визы Бахтиер Зайнутдинов сможет принять участие в матче с Боснией и Герцеговиной, но вот капитану команды Азату Нургалиеву и защитнику Нуралы Алипу визы обеспечить так и не смогли, что окажет огромное влияние на состояние сборной.

2. Желто-синие забыли, как побеждать? Сборная Казахстана провела боевой отбор к Евро-2020 – она никуда не вышла, но одержала три победы и один раз сыграла вничью. Затем команда стартовала в Лиге наций гостевой победой над командой Литвы 2:0. С тех пор банда Талгата Байсуфинова не выигрывала ни разу на протяжении девяти встреч (шесть поражений и три ничьи). Причем ничейные результаты со сборной Украины были добыты скорее вопреки, ведь в обеих встречах украинцы владели инициативой и первыми открывали счет, после чего упускали преимущество.

В свете проблем с составом, сборной Казахстана будет крайне тяжело прервать эту печальную серию. Если с Украиной они неплохо атаковали через фланги, где зажигали Валиуллин и Быстров, то с финнами ничего этого не было: оба игрока выбыли из состава, а адекватной замены им не нашлось.

СОСТАВЫ И ТАКТИКА

undefined


Перед матчем Ивайло Петев заявил, что, возможно, его команда продолжит играть с тремя центральными защитниками и со сборной Казахстана. Проверить сейчас это нереально, но настраиваться все же стоит на 5-3-2, которая отлично сработала в игре со сборной Франции. Стартовый состав отдыхал почти неделю, поэтому в предстоящей зарубе мы увидим всех тех, кто играл против «трехцветных».

Две предыдущие встречи Казахстан отыграл по схеме 5-3-2, которую стоит ждать и в игре с боснийцами. Талгат Байсуфинов сделает ставку на оборону, так как состав ослаблен и об игре первым номером не речи не идет. В атаке снова появится Бахтиер Зайнутдинов, пропускавший предыдущий матч, так что вся надежда «ястребов» будет на него.

СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ ПЯТИ ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

undefined


Обе команды испытывают огромные проблемы с игрой и результатом, обе находятся на дне таблицы, но если сборная Казахстана лишилась большей части своих лидеров и безнадежно проиграла важнейшую игру финнам, то сборная Боснии и Герцеговины получила новый импульс, сыграв вничью с французами и одолев Кувейт в товарищеском матче. Все лидеры боснийцев в порядке и готовы играть, а их главная звезда Джеко сейчас в блестящей форме.

Матч вряд ли получится зрелищным. Сборные выйдут скорее биться за результат, а не играть в футбол, тем более, что у Казахстана сильно ослаблена атака. Но в этой битве наибольшее предпочтение вызывает Босния и Герцеговина, которая постепенно выходит из двухгодичного кризиса и вполне может включиться в борьбу за как минимум второе место в группе. Наиболее вероятным исходом тут видится минимальная победа команды Ивайло Петева.

7 вересня 2021 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02