Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Составы Франции и Англии – дороже миллиарда, Украина – 34-я. Самые ценные сборные планеты

Александр ЧИСТЯКОВ

В футболе очень сильно правило: где деньги – там победы. В отдельно взятых матчах «бедные» могут обыграть «богатых», однако в больших турнирах топ-клубы и топ-сборные не оставляют шансов тем, кто «помладше».

Разговоры о деньгах применительно к клубам ведутся постоянно, но те же ориентировочные стоимости «Трансфермаркта» могут дать представление о силе национальных команд, если суммировать ценники всех футболистов под знаменами той или иной страны. Держите несколько спойлеров:

– Сборные Англии и Франции обладают составами, чья стоимость превышает 1 миллиард евро. Другие команды сейчас не дотягивают до этой отметки.

– В топ-20 самых ценных национальных команд планеты входят 16 сборных из Европы и 4 сборные, представляющие Южную Америку.

– Состав сборной Украины оценивается в 133.7 миллиона евро, это 34 место в мире. Сравним с нашими ближайшими противниками?

Соперники сборной Украины по групповой стадии Евро-2020:
10 место. Нидерланды – 512.75 млн евро
16 место. Австрия – 298.48 млн евро
54 место. Северная Македония – 61.75 млн евро

Соперники сборной Украины по отборочной группе ЧМ-2022:
1 место. Франция – 1.07 млрд евро
48 место. Босния и Герцеговина – 80 млн евро
71 место. Финляндия – 29.5 млн евро
75 место. Казахстан – 24.75 млн евро

Самые ценные сборные по конфедерациям:

UEFA (Европа): Франция (1 место в мире) – 1.07 млрд евро

CONMEBOL (Южная Америка): Бразилия (3) – 951 млн евро

CAF (Африка): Кот-д`Ивуар (22) – 245.18 млн евро

CONCACAF (Северная Америка): США (25) – 208 млн евро

AFC (Азия): Южная Корея (38) – 110 млн евро

OFC (Океания): Новая Зеландия (78) – 21.63 млн евро

ТОП-10 СБОРНЫХ КОМАНД С САМЫМИ ЦЕННЫМИ СОСТАВАМИ

10 место. Нидерланды – 512.75 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (391.5 млн евро): Бизо – Думфрис, Ф.де Йонг, де Лигт, Вейндаль – ван де Бек, Гравенберг, Вейналдум – Депай, Бергвейн, Мален.

Голландцы пропустили два крупных турнира кряду – Евро-2016 и ЧМ-2018, а отборочный турнир ЧМ-2022 начали с болезненного поражения от Турции (2:4), что усложнит «оранжевым» турнирную задачу. Много говорят о том, что у Нидерландов сейчас недостаточно талантливое поколение, но у голландцев 10-й по стоимости футболистов состав в мире и почти 400-миллионная основа. Проходить квалификацию на крупные турниры должны с закрытыми глазами.

9 место. Аргентина – 535.5 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (368.5 млн евро): Э.Мартинес – Монтиэль, Лукас Мартинес, Медина, Тальяфико – де Пауль, Ло Чельсо, Корреа – Окампос, Месси, Лаутаро Мартинес.

Команда трех Мартинесов и одного Месси получилась не такой звездной по именам, как мы привыкли, и если в атаке есть Лео, Лаутаро и Лукас, то самый дорогостоящий защитник – Николас Тальяфико из «Аякса», оцененный в 25 миллионов евро.

8 место. Бельгия – 722 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (498 млн евро): Куртуа – Кастань, Денайер, Дендокер, Вертонген – Прат, Тилеманс, де Брейне – Феррейра-Карраско, Э.Азар, Лукаку.

Основа сборной Бельгии – это почти полмиллиарда евро. «Красные дьяволы» классно стартовали в отборе ЧМ-2022, разбив Уэльс (3:1), однако в следующем поединке споткнулись на Чехии (1:1). Впрочем, сомнений в выигрыше бельгийцами своей группы практически нет – велика не только их стоимость, но и класс.

7 место. Португалия – 767 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (568 млн евро): Лопеш – Канселу, Диаш, Перейра, Мендеш – Невеш, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш, Жоау Фелиш – Роналду, Диогу Жота.

Португальский состав выглядит внушительно, причем звезды есть в каждой линии: Рубен Диаш и Жоау Канселу в защите, Бруну Фернандеш и Бернарду Силва в середине поля, Криштиану Роналду, Диогу Жота и Жоау Фелиш в нападении. Если все будут здоровы, эта команда способна вновь побороться за победу на Евро.

6 место. Италия – 850 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (504 млн евро): Доннарумма – Лаццари, Манчини, Бастони, Спинаццола – Верратти, Пеллегрини, Барелла – Инсинье, Кьеза, Иммобиле.

Итальянским звездам и звездочкам еще предстоит обрасти «мясом», опытом и титулами, но эти парни способны вернуть «Скуадру Адзурру» в число топ-сборных не только по историческому статусу, но и по текущей силе. Непопадание сборной Италии на ЧМ-2018 было болезненным, но итальянский футбол не раз взлетал на самую вершину именно после падений.

5 место. Испания – 855 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (520 млн евро): Симон – Гарсия, Д.Льоренте, И.Мартинес, Гайя – Коке, Родри – Педри, М.Льоренте, Оярсабаль – Мората.

У «Красной Фурии» по-прежнему очень высокий средний уровень футболистов, но пока нет новых Хави, Иниесты и Вильи. Чтобы вернуться к борьбе за большие титулы, испанцам нужны не только послушные и техничные футболисты, но и мастера, которые будут делать разницу. Не обойтись и без помощи ветеранов – тех же Рамоса и Бускетса, которые уже не проходят в стартовый состав по трансферной стоимости, но все еще способны заткнуть за пояс молодых конкурентов.

4 место. Германия – 929.5 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (652 млн евро): тер Штеген – Киммих, Зюле, Гинтер, Госенс – Горецка, Хаверц – Сане, Гнабри, Вирц – Вернер.

Бундесманшафт нужно немного дозреть и получить правильного тренера после Йоахима Лева, а по качеству футболистов и их перспективам имеем дело с претендентом на «золото» на предстоящих турнирах.

3 место. Бразилия – 931 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (673 млн евро): Алиссон – Маркиньос, Диего Карлос, Фелипе, Лоди – Каземиро, Фабиньо, Артур – Неймар, Жезус, Фирмино.

У Бразилии серьезная команда, причем есть не только сильные нападающие, но и классные защитники, при этом никуда не делась зависимость от лидеров: с Каземиро и без него в опорной зоне – две разные команды, а Неймар, как обычно, сразу и за Джекилла, и за Хайда.

2 место. Англия – 1.01 млрд евро

Самый дорогой стартовый состав (710 млн евро): Дин Хендерсон – Александер-Арнольд, Магуайр, Стоунз, Чилуэлл – Райс, Фоден, Маунт – Сака, Стерлинг, Кейн.

Англичане могут собрать четыре сильных команды, у «Трех Львов» огромная конкуренция даже за попадание в заявку, не говоря о месте в стартовом составе, но отправить четыре команды на чемпионат Европы или мира не получится. Нужно выставить только одну, у которой максимальные шансы на успех.

1 место. Франция – 1.07 млн евро

Самый дорогой стартовый состав (695 млн евро): Меньян – Павар, Варан, Упамекано, Менди – Погба, Канте – Коман, Дембеле, Мбаппе – Гризманн.

У действующих чемпионов мира потрясающий состав, а сколько интересных футболистов подросло уже после триумфа на ЧМ-2018: Упамекано, Кунде, Камавинга, Ауар, Маркус Тюрам, Ибрахима Конате… Франция – бесконечный источник футбольных талантов.

31 березня 2021 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02