Украина – Панама 4:1. ЧМ-2019 (U-20). Отчет о проходе в четвертьфинал

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Дубль Данилы Сикана и голы Дениса Попова и Сергея Булецы вывели команду Александра Петракова в следующий раунд молодежного чемпионата мира.

На игру 1/8 финала наша команда вышла в роли ярко выраженного фаворита, и этот статус оправдала еще до перерыва. С первых минут сине-желтые завладели мячом и инициативой, тогда как соперник сел в глубокую оборону. Какое-то время ему удавалось довольно спокойно отбивать атаки украинцев – не в последнюю очередь потому, что они развивались неспешно и академично.

Впрочем, по сравнению с предыдущими, групповыми матчами на турнире на сей раз тренерский штаб Петракова выбрал более агрессивную расстановку. Прежде всего фулбеки Корниенко и Конопля располагались не в одной линии с тремя центрбеками, а значительно выше. Символично и то, что счет острым ситуациям у ворот Димаса положила фланговая атака.

Она началась слева, откуда последовал навес в район 11-метровой отметки – там набегавший Цитаишвили в падении не попал по мячу ударом ножницами, но зато Конопля смачно пробил. Увы, выше перекладины. А уже следующая угроза владениям панамцев привела к голу.

На 23-й минуте Попов длинной фланговой передачей отыскал свободного того же Коноплю, который теперь ассистировал Сикану – наш центрфорвард сыграл на опережение и носком прокинул мяч мимо кипера в дальний угол. 1:0! Начало было положено. Дальше соперник пытался изобразить вспышку активности, но сборная Украины немного перетерпела, отойдя назад, а потом принялась снова топтать Панаму.

Второй гол в сетку Димаса на 41-й минуте буквально затолкал сам Попов, выиграв головой верховую борьбу у растерявшегося 17-летнего вратаря – 2:0. На этой волне команда Петракова продолжала действовать до свистка на перерыв, и нападающий «Мариуполя» Сикан уже в компенсированное время после еще одной голевой передачи Конопли довел счет до крупного.

Понятно было, что этот пролог открыл прямой путь к победе, и во втором тайме украинцы, не расслабляясь, должны были спокойно довести начатое до логичного завершения. При этом избегая дисциплинарных санкций. Однако ребята все же переоценили свои возможности, позволив сопернику быстро сквитать один гол.

Не прошло и пяти минут после возвращения футболистов из раздевалки, и Уокер, воспользовавшись позиционной ошибкой Бескоровайного после длинного заброса мяча, наказал центрбека и размочил счет – 3:1. Это был первый удар в створ ворот Лунина, которому сложно было выручить партнеров.

Из допущенного подопечные Петракова быстро сделали правильные выводы. Во-первых, снова усилился наш отбор мяча, в том числе и на чужой половине. Во-вторых, восстановилось движение, сине-желтые предложили сопернику те же скорости, что и в тайме первом. В-третьих, помогли команде и тренеры, сделав замены на обострение.

Вышедший на поле Кащук, к примеру, тут же получил возможность отличиться, но его резаному удару под дальнюю штангу совсем чуть-чуть не хватило точности. В следующем голевом эпизоде хавбек «Шахтера» не забил уже, пребывая метрах в 8-ми прямо перед створом. Он пробил сильно над перекладиной.

Тем не менее такая агрессивность впереди решила основную задачу – панамская сборная не помышляла о своей атаке. Разве лишь на заключительном отрезке, когда ей терять уже было совсем нечего, соперник заметно активизировался, но что-либо изменить в этом матче он уже не мог. А Сергей Булеца на 83-й минуте окончательно снял все вопросы о победителе – 4:1!

Таким образом, в пятницу, 7 июня, на стадии четвертьфинала ЧМ-2019 украинцы встретятся с колумбийцами, в серии 11-метровых оказавшихся сильнее Новой Зеландии. И в этом поединке партнеры не смогут рассчитывать на кипера Лунина, которого Андрей Шевченко отзывает под знамена национальной сборной. Других потерь, в том числе из-за дисквалификаций, у Петракова пока нет.

УКРАИНА – ПАНАМА – 4:1 (3:0)
Сикан (23, 45+1), Попов (41), Булеца (83) – Уокер (49).