Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЧМ-2018. Какие интриги таит развязка отбора

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Захватывающая борьба в группе сборной Украины (когда в последний раз сразу четыре команды до последнего сохраняли реальные шансы?) уводит на второй план перипетии в других шестерках. А между тем интриг хватает и там: почти нет команд, которые себе обеспечили выход, хватает и интереснейших поединков.

А начала – напомним: первым дополнительным показателем при равенстве очков в отборе на чемпионат мира считается разница забитых и пропущенных мячей. Дальше идет количество забитых, и только потом – результаты очных встреч.

***

Группа A дарит нам конкуренцию одного вальяжного гранда, двух боевитых середняков и переживающей кризис поколений Голландии. Медалист двух предыдущих чемпионатов мира отчаянно нуждается в новых звездочках: Роббен и Снейдер как были важными игроками на Euro-2004, так и остаются ими до сих пор.

Команда по делу проигрывает в Болгарии, теряет очки со шведами – и теперь даже за второе место может зацепиться, только если победит шведов. Причем выезд в Белоруссию тоже нельзя заранее записывать как «три очка в копилку».

У «Тре крунур» после прощания с Ибрагимовичем дела пошли только лучше. Команда стала интереснее, разнообразнее, функции бомбардира разделили между собой другие люди: восемнадцать мячей в отборе забили десять разных человек. Классическая британская команда, которая весь отбор прошла увереннее голландцев – и которая отправится в «стыки» во всех случаях, кроме разгрома в Голландии. А его спрогнозировать можно разве что исходя из слепой любви к «оранжевым».

Есть ощущение, что Франция больше тактик и кадров нуждается в банальной дисциплине и твердой руке. Иначе невозможно объяснить, как команда с Гризманном, Мбаппе, Погба чередует гениальные матчи (2:0 с Германией на чемпионате Европы, 4:0 с голландцами в отборе) с нулевыми ничьими против Белоруссии и Люксембурга.

В итоге у подопечных Лорана Блана теперь задача обязательно выигрывать у болгар и белорусов на финише отбора. Помочь здесь может тот факт, что Болгария вынуждена играть на победу: ничья ее не должна интересовать исходя из турнирных задач.

***

Пока другие команды выигрывают меньше половины матчей и все равно претендуют на путевки в финальный турнир, в группе B Швейцария и Португалия допустили одну осечку на двоих (!), забивают в среднем больше двух мячей за игру – и одна из этих команд все равно отправится в «стыки». Осечку совершил действующий чемпион Европы, в первом же туре проигравший «нейтралам» 0:2 и с тех пор безуспешно пытающийся их догнать.

Впрочем, и соперники у этих команд были такие, что сложно было не набирать максимум. Андорра, Фареры, Латвия – уму непостижимо, как эти команды не оказались при жеребьевке в одной (последней) корзине и все попали на растерзание Роналду и другим суперзвездам. Конечно, интригующе после Euro-2016 смотрелась сборная Венгрии, но после ухода ветеранов – Роланда Юхаса и Габора Кирая – она вернулась на прежний уровень и даже с Фарерами сыграла 0:0.

Вся интрига вращается вокруг ответной встречи Португалии и Швейцарии. Чемпионы как могли реабилитировались после поражения в Базеле: в семи матчах они забили аж 28 мячей, пропустив лишь два. Нужно ли говорить, что Роналду идет на первом месте в бомбардирской гонке отбора?

«Нейтралы» движутся по дистанции скромнее (хотя никто не скажет, что 16 голов в семи матчах плохо), но обходятся без осечек. Если швейцарцы не проиграют в Лиссабоне, Португалии придется играть очередной плей-офф. Можно предварительно домашнюю ничью с Венгрией расписать, на диспозицию это не повлияет.

***

Германия, как обычно, в отборе не играет, а играется. Множество экспериментов, шансов для молодежи, обновление команды – и все равно одни победы. Конечно, с такой конкуренцией было бы сложно этого не добиться: чехи до того деградировали, что пока идут на четвертом месте в группе, уступая даже Азербайджану. Британцы набрали с ними четыре очка и уже гарантировали место в первой двойке.

На бумаге интригующим выглядит сегодняшний матч – Северная Ирландия принимает Германию и может сократить отставание до двух очков. Но что толку, если в последнем туре немцы играют дома с Азербайджаном? Бундестим будет первой, североирландцы сыграют в плей-офф.

***

Целое десятилетие «обезчерногоренная» сборная Сербии служила примером того, как плохо реализовывать свой потенциал. Игроки мирового уровня вроде Видича и Станковича проваливали отбор за отбором и ничего не показывали в национальной команде. Сборная славилась не успехами, а конфликтами вроде игнора Льяича из-за того, что он не поет гимн, на пост тренера приглашались либо желающие заработать легких денег (Хавьер Клементе, Дик Адвокаат), либо легенды сборной без особых талантов (Синиша Михайлович, Мирослав Джукич).

Один раз сербы все же прошли на ЧМ-2010 – но только для того, чтобы пропустить в плей-офф Гану. И когда уже даже надежды относительно «орлов» закончились, они внезапно выдали хороший отбор и находятся в одном шаге от путешествия в Россию. Помогло приглашение Славолюба Муслина – опытнейшего специалиста, тренировавшего донецкий «Металлург», ряд российских клубов и, помимо всего прочего, «Бордо» c молодым Зинедином Зиданом. Для выхода на чемпионат мира «орлам» нужно обыграть или Австрию на выезде, или Грузию дома.

Соперники сербов – сразу три участника Euro-2016 – ничего хорошего на дистанции не показали. Уэльс критично зависим от Гарета Бэйла, который, конечно, забил четыре мяча в отборе, но все остальные форварды помогли ему только двумя. Похожие проблемы у ирландцев, которые вообще родили всего девять голов в восьми матчах отбора, а австрийцы не одержали в матчах с конкурентами ни одной победы.

Победа в Грузии и ничья с ирландцами гарантирует Бэйлу и компании второе место, которое может ничего и не дать. Сборная, показавшая слабейший результат из всех вторых команд, не принимает участия в плей-офф – и 14 очков Уэльса вкупе с разницей «+7» по крайней мере пока делают его в этой борьбе аутсайдером.

А впереди еще непростой матч в Грузии и дерби с Ирландией, где не то что разницу мячей не набьешь – дай бог просто выиграть. В связи с этим много «но» и в самой борьбе за вторую строчку: ирландцы могут выиграть в Уэльсе, героически опередить его на финишной прямой, но никуда не пройти.

***

Группа E интриговала отсутствием топ-команды и наличием сразу пяти сборных среднего уровня – среди которых, однако, сразу определились слабейшие. Румынию подвело отсутствие суперзвезды, вокруг которой можно было бы выстроить игру: у остальных соперников были представляющие топ-клубы Мхитарян, Эриксен, Левандовски и Йоветич. Армения же испортила себе очередной отборочный цикл чехардой с тренерами и отсутствием поставленной игры: за три года с командой поработали пять разных специалистов.

Польша, казалось, обеспечила себе победу в группе на одном гении Роберта Левандовски (форвард «Баварии» идет в бомбардирской гонке следом за Роналду), но 0:4 в Дании поумерили пыл наших соседей. В ближайшем туре «красно-белым» надо выигрывать в Армении – датчане и румыны добились там крупных побед, а вот черногорцы проиграли – и смотреть на результаты двух преследователей.

У Черногории с Данией одинаковая разница мячей, очная встреча в девятом туре – и победа балканцев 1:0 в матче первого круга. Календарь у черногорцев самый тяжелый (встреча с обоими конкурентами), но, с другой стороны, и одной домашней победы над датчанами может хватить для попадания в «стыки».

***

Группа F балует зрителя наличием матча, который тремя разными результатами обрадует три разные команды. Ничья в матче Шотландия – Словакия будет откровенно в пользу словенцев, идущих с обоими конкурентами вровень. А она очень вероятна, так как на дистанции все три команды выигрывали нечасто: достаточно сказать, что сборная Литвы не сумела отобрать очки только у словаков.

Во многом поэтому такое уверенное лидерство заполучили англичане, по ходу отбора поменявшие тренера и проведшие целый ряд неубедительных матчей (0:0 со Словенией, 2:2 с Шотландией, 1:0 со Словакией – все это было из серии «на тоненького»).

Даже если Англия проиграет сегодня на «Уэмбли» Словении, ей достаточно будет победить в Литве, чтобы выиграть группу. Что касается второй позиции, то уместно будет поставить на словаков: они из трех конкурентов одни играют на финише с андердогом в лице Мальты.

***

Два мировых гранда, участники киевского финала Euro, по недоразумению попали в группу «G» – и, естественно, очки теряли только друг с другом. В Турине Италия и Испания еще сыграли вничью, но в Мадриде даже счет 3:0 не полностью отражал преимущество «Фурии рохи».

Формально победа над Албанией не гарантирует команде Хулена Лопетеги место на чемпионате мира, и от нее потребуется еще и не проиграть в Израиле. Но по сути все в этой шестерке решилось во встречах между грандами. Испания выиграет группу, итальянцы будут играть плей-офф.

***

Сборная Бельгии отобрались на чемпионат мира первой в Европе. Этот успех был бы невозможен не только без голов Лукаку (а он третий бомбардир отбора), ассистов Менье и Мертенса, сэйвов Куртуа, но и без явного спада в игре соперников.

Сложно назвать причины кроме ярко выраженной ставки на «своего» в пользу нахождения на своем посту тренера Мехмеда Баждаревича. В последний раз тренер сборной Боснии добивался успеха больше десяти лет назад, когда тренировал африканские клубы. При нем команда с Джеко, Пьяничем и другими ярчайшими игроками, во-первых, ухитрилась не пройти на Euro-2016, а во-вторых, допустила множество осечек в отборе.

Боснийцы скатали две ничьи с греками, проиграли на Кипре (!) и были разгромлены 4:0 в Бельгии. В итоге сейчас им надо надеяться на милость «красных дьяволов»: не испытывая никакой турнирной мотивации, те уже в субботу сыграют в Сараево. Греки, выигравшие всего три матча отбора из восьми, имеют очень комфортный календарь на финише и, скорее всего, осечек не допустят.

Нужно выигрывать и параллельно следить за Уэльсом: представители группы «H» тоже сильно рискуют никого не отправить в плей-офф…

5 жовтня 2017 11:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23