Сьогодні 29 березня 2024 р.

В сборной Германии секса нет. Но это не точно

Дмитрий СОМОВ

Правила поведения от главного тренера бундестим Йоахима Лева.

Йоахим Лев принял немецкую сборную после домашнего для нее ЧМ-2006, где «манншафт» заняла третье место. С тех пор уже более 10 лет Германия Лева, безболезненно переживая смены поколений, уверенно держится в тройке-четверке сильнейших сборных планеты, стабильно добираясь, как минимум, до полуфинала на каждом из крупных турниров – три «бронзы» (ЧЕ-2012 и 2016, ЧМ-2010), «серебро» ЧЕ-2008 и, наконец, «золото» ЧМ-2014. Все это достигается благодаря не только прекрасной игре, но и соблюдению ряда правил, которые вводит главный тренер. Какими будут эти правила для сборной Германии в России?

СЕКС

Кажется, единого мнения на то, положительно или отрицательно влияет на состояние спортсмена секс перед соревнованиями, нет до сих пор. Считается, что он приводит к потере тестостерона и энергии, поэтому многие тренеры сборных вводят в своих командах запрет на сексуальные отношения на время крупного турнира. Интересно, что в этом вопросе точка зрения Лева за последние четыре года поменялась практически полностью.

На ЧМ-2014 в Бразилии сборная Германии была одной из немногих команд, где секс не был запрещен: жены и подруги футболистов могли жить в одном отеле со своими вторыми половинками. Результат всем известен – обыграв Аргентину в финале (1:0), немцы завоевали золотые медали. А вот команды, принявшие целибат – обет безбрачия – не сумели преодолеть даже стадию 1/8 финала. Но на ЧМ-2018 у «манншафт» все будет иначе.

Как сообщила итальянская La Gazzetta dello Sport, Лев ничего не имеет против того, чтобы игроки сборной виделись со своими спутницами во время подготовки к чемпионату мира для «чашки кофе» или «короткой прогулки». «Это добавляет расслабленности в атмосферу», – считает Оливер Бирхофф, спортивный директор немецкой команды. Однако сейчас не идет речи о допуске жен и подруг к игрокам во время самого турнира, и пока неизвестно, собирается ли кто-нибудь из родственников футболистов ехать в Россию. Похоже, таких вольностей, как в Бразилии, Лев им позволять не намерен.

АЛКОГОЛЬ

По отношению к алкоголю правила куда менее строгие. «Кружка пива или бокал вина перед сном – то, что нужно. Главное – не злоупотреблять», – это мнение Лева. Тренер доверяет своим игрокам и знает, что пьяных дебошей можно не опасаться.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Зато гораздо больше вопросов к общению и наполнению своих социальных сетей. После того как президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель раскритиковал Месута Езила и Илкая Гюндогана за встречу с турецким президентом Реджепом Эрдоганом, фотографии с которой попали в Инстаграм игроков, футболистам сборной категорически запретили выкладывать фото из отеля или раздевалки, а за передачу конфиденциальной информации третьим лицам им грозит немедленное отчисление из команды.

УВАЖЕНИЕ

Но основным правилом в своде Лева было и остается уважение. «Команда всегда важнее личного эго. Игрокам прекрасно известно, какие наши ценности, что для нас главное и чего мы хотим достичь. Мы все – детали одной головоломки», – сказал на недавней пресс-конференции немецкий тренер.

3 червня 2018 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23