Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Венглинский: «Ярмоленко показал свой класс, а вот Коноплянка...»

Бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Олег Венглинский прокомментировал отборочный матч ЧМ-2018 Турция – Украина, состоявшийся в четверг в Конье.

– Честно, есть небольшой осадок. Учитывая, как складывалась игра, ведя в счете 2:0, мы должны были увозить оттуда три очка. Прекрасно понимаю, что играли на выезде, против непростого соперника, которого яростно поддерживали трибуны. И ничья вроде как положительный результат. Но еще раз повторюсь, осадок есть, потому что можно было увозить три очка. Немного не доработали футболисты.

Понравилась игра в атаке, при том, что два забили, еще были моменты. Слова Шевченко звучат не просто красноречиво, они не расходятся с делом: помните, когда он заявил, что футбол «бей-беги», то, что было при предыдущем наставнике, его не устраивает. Поэтому нынешний тренерский штаб и игру строит таким образом. Явное подтверждение одновременный выход Зинченко и Коваленко – двух атакующих полузащитников, которые много времени проводят в атаке. Видно было, что вчера наша сборная вышла не отбиваться, а созидать, работать над планом на игру. Были там эпизодические моменты, неразбериха, когда турки подобие навала устроили, но, тем не менее, в основном мяч был под нашим контролем. А первый тайм вообще нужно взять за эталон и образец игры. Обескуражили Турцию, и два гола забили, и полностью владели преимуществом. Думаю, сами не до конца поняли, что происходит.

Большего, конечно, ожидал от Коноплянки. Отсутствие игровой практики бросается в глаза, видно, что этот футболист не в оптимальных кондициях. Даже на фоне такой Турции, где тоже идет омоложение состава, много футболистов не вызваны, есть свои внутренние трения. Если Ярмоленко показал свой класс – забитый мяч, голевая передача, то от Коноплянки остроты, как таковой, и не было. Жене нужно приводить себя в порядок, надо почистить голову (нам в свое время всегда в таких ситуациях тренеры рекомендовали). Его проблемы – в плане психологии. Игрок ведь мастеровитый, игрок хороший, поэтому нужно свое психологическое состояние привести в норму. Чем быстрее это делает, тем быстрее начнет играть и в клубе, и за сборную. Вчера показали его индивидуальную статистику:15 игр, два гола, ноль передач. Это очень-очень мало.

Отдельно стоит отметить Кравца. Ведь были большие опасения за линию атаки, сборная наша из-за чего страдала? Из-за проблем в нападении. То забить не могли, то Коваленко на острие. Все без игровой практики, Баланюк – молодой. А вчера Кравец, я считаю, оправдал доверие, хотелось бы, чтобы продолжал в том же духе. Кравец провел один из лучших своих матчей, и гол забил, и пенальти сделал, и еще раз мог забивать с прострела и снимать вопросы. Да и во втором тайме хорошо пробил, когда Бабаджан среагировал и мяч в перекладину отскочил. Так что игра Кравца для меня стала откровением: был острым, давал много предложений, дал хорошую скорость, видно было, что защитники не справлялись, очень часто он их ставил в тупик. В свете такой игры вопрос: «Стоило ли динамовцам его отпускать?»

Косово – хорошая, добротная, крепкая команда. Я представляю их состояние после 0:6, они сейчас костьми будут ложиться, чтобы зацепиться за очки в матче с Украиной. Если мы недооценим, подумаем, что тоже набьем, можем пожалеть. У нас футболистов калибра хорватских, чтобы в одиночку могли решать эпизоды, может быть, Ярмоленко только.

Поэтому нужна предельная концентрация внимания и коллективная игра. Лишь за счет нее мы можем взять Косово. После 0:3 они просто бросили играть и силы особо не тратили, хорваты их уже добивали. Мы же в Турции затратили много сил, жду от тренерского штаба ротации в составе, она должна быть—свежая кровь. Тот же Петряк, его появление на футбольном поле просто напрашивается, такие люди уже давно готовы играть на самом высоком уровне. Что подтверждают и матчи Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед», это очень хороший показатель. Не думаю, что у Ивана будет боязнь игры в стартовом составе. Пример – Соболь, который вчера провел очень хорошую игру, особенно второй тайм, когда начал подключаться. Очень приятно он удивляет, стал на позицию левого защитника и такое ощущение, что уже давно та играет, без боязни влился в коллектив, сильно закрыл проблемную зону. Есть другие молодые ребята, тот же Петряк уже созрел, чтобы его выпускать.

Ротация, желание, коллективная игра и никакой недооценки соперника. Потому что можно поплатиться, непростая эта сборная Косово. Все в комплексе даст положительный результат, и только тогда ребята увезут из Кракова победу, – сказал Венглинский.

8 жовтня 2016 16:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23