Братья по системе. В какой футбол играет сборная Марокко

Любой поединок с участником чемпионата мира не может быть рядовым априори – и контрольная игра с Марокко не является исключением. В расширенном списке кандидатов в эту команду находится полтора десятка представителей пяти ведущих европейских чемпионатов, а это намного больше, чем у сборной Украины…

С кем играли
В то время как наша национальная команда за полтора последних года провела всего 10 матчей, у марокканцев за этот период набралось 22 поединка. Понятно, что у африканцев свой международный календарь, и некоторые игры они могут проводить без европейских легионеров, но такая разница в количестве матчей все равно не делает нам чести. Кто мешает ФФУ организовывать дополнительные поединки для ближайшего резерва первой сборной? Или у нас его нет?

Матчи на ноль 12

Подавляющее большинство своих матчей сборная Марокко провела против представителей африканского континента – только три поединка из 22-х соперник украинцев сыграл с европейскими командами (Сербия – 2:1, Голландия – 1:2, Финляндия – 0:1). Были встречи с Узбекистаном (2:0), Южной Кореей (3:1), но в любом случае спарринг с нашей сборной станет одним из самых знаковых за этот период.

Как играли
У марокканцев, по сути, такая же система игры, как и у нас – четыре защитника, три центральных хавбека, которые в разных матчах располагаются в разных вариантах, два фланговых игрока атаки и один нападающий. Команда любит работать с мячом, владея им в среднем по 58% времени. В 22-х матчах, которые мы проанализировали, африканцы только дважды (!) уступили соперникам по этому показателю (оба раза – сборной Кот-д’Ивуара). Даже с голландцами они контролировали мяч 60% времени, хотя там Марокко с середины первого тайма проигрывало.

Статистика владения мячом сборной Украины в матчах под руководством Андрея Шевченко составляет 59% игрового времени. После быстрых атак наша команда забила за этот период только пять мячей.

Самая интересная деталь в игре марокканской команды – ее тактическая выучка. При всем своем стремлении владеть мячом соперник сборной Украины 38% голов забил после быстрых атак, а еще 33% – после выполнения стандартных положений. Команда хороша в оборонительных единоборствах. Во-первых, их много (92 за матч), а, во-вторых, во всех этих дуэлях футболисты проявляют максимальную эффективность (56% выигранной борьбы).

В среднем за матч марокканцы вступают в отбор мяча по 39 раз – удачными оказываются 58% попыток. Для сравнения: у сборной Украины по 29 таких действий и только 55% из них являются успешными. Разумеется, у команд были разные соперники, но игра в отборе на чужой половине поля у нас пока не особо-то получается.

Направление атак сборной Марокко

undefined

Как атакуют
В атаке сборная Марокко достаточно равномерно использует оба фланга, но чаще всего забивает после наступления через центр. В среднем за игру африканцы наносят по 14,5 удара по воротам с точностью 37% и выполняют без малого по 20 острых передач. У сборной Украины статистика намного скромнее, кроме общего числа передач и их точности. Но соперники, повторюсь, у марокканцев, в основном, были совсем другого уровня, а сейчас они готовятся к чемпионату мира, где нужно будет играть с Испанией и Португалией.

30 травня 2018 16:29