Сьогодні 29 березня 2024 р.

Австралия – Перу 0:2. ЧМ-2018, группа С. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

В первой же толковой атаке Каррильо сотворил историю, забив первый гол Перу на турнире с 1986 года. Во втором тайме Паоло Герреро поставил крест на надежах сборной Австралии пробиться в плей-офф, удвоив преимущество перуанцев.

Шансы Австралии на плей-офф были не такие уж и теоретические, как кажется на первый взгляд. Отставание от Дании в три очка, которое отыгрывается за одну победу, а представителям Скандинавии между прочим играть против французов…

Австралийцам в свою очередь противостояли перуанцы, покорившие всех своей игрой и страстью, но достаточно быстро лишившиеся шансов на продолжение борьбы. Два минимальных поражения от Франции и Дании оставили Джефферсона Фарфана и компанию за бортом турнира, сегодня команда Перу сражалась исключительно за престиж страны.

А вот у австралийцев решалась судьба. В прошлом туре страна кенгуру поделила очки с Данией, продемонстрировав достаточно зрелую игру. Австралийцы даже чаще угрожали воротам Шмейхеля, нежели соперники владениям Райана. Теперь игрокам Берта ван Маарвейка необходимо сломить сопротивление Перу и ждать подарка от французов. Если же датчане сумеют зацепить хотя бы один балл в игре против гальских петухов, то результат отчетного поединка не будет нести никакого смысла.

Нервное напряжение не дало командам сразу порадовать зрителей. Первые минуты прошли в ожесточенной борьбе, совсем без моментов. Мог быть удален Миле Йединак, прямой ногой влетевший в Кристиана Куэву, но Сергей Карасев пожалел австралийца, выдав только желтый свет. На кулаки номинальные гости ответили голом. Банальный вынос Паоло Герреро превратил в изумительную передачу. Форвард обработал мяч в одно касание, остановился и разглядел на дальнем углу штрафной площади набежавшего Каррильо. Паоло мягким набросом снабдил партнера, после чего Андре пробил с лету. Мяч в противоход голкиперу направлен был, влетев точно в нижний угол.

Следующий хороший момент тоже создали перуанцы, когда уже сам Герреро замыкал подачу со штрафного. Паоло легонько коснулся мяча затылком, отправив футбольную сферу точно в руки Мэтью Райану. Наконец настало время австралийцев, которым победа нужна была ради интриги за выход в плей-офф. Том Рогич сумбурным проходом оставил не у дел трех соперников, затем умудрившись пробить с дуги штрафной площади. Педро Гальесе не стал дергаться, отразив удар на ленточке.

Еще один сумбурный момент австралийцы создали после прострела Рогича. Том грамотно открылся между двух защитников, снабдив передачей Круза. Робби собирался замыкать прострел, видя перед собой пустой угол, но его в героическом подкате остановил Сантамария. Перуанцы стали прижиматься к воротам, создавая напряжение в своей штрафной площади, однако не хватало техники австралийцами, дабы воспользоваться неопытностью соперника. Время шло в обоюдных позиционных атаках, которые не пробуждали изнывающих от жары болельщиков.

Решающую роль сыграло исполнительское мастерство. Хосе Паоло Герреро доказал, что является основополагающим игроком сборной Перу. После удара Кристиана Куэвы случился рикошет от Миле Единака, и мяч взмыл на уровень колена форварду. Однако Герреро сумел подстроиться, опередить опекуна и с разворота пробить под штангу. Прыжок Мэтью Райана не спас. Австралийцы не сдались, до конца боролись за призрачные шансы, однако сразу стало ясно, оба сегодняшних соперника едут домой. Настроение у перуанцев чуть лучше, так как они впервые за 40 лет сумели победить на чемпионате мира. Историческое достижение для страны.

Австралия проиграла сборной Перу и обменялась с ней местами в турнирной таблице группы С. «Соккеруз» и «инки» завершили свой путь на чемпионате мира 2018, покорив сердца российского зрителя. Будет очень не хватать этих интересных команд и их потрясающих болельщиков, но от группы С продолжат борьбу в плей-офф Франция и Дания.

АВСТРАЛИЯ – ПЕРУ – 0:2
Голы: Каррильо (18), Паоло Герреро (50).
Австралия: Райан, Рисдон, Сейнсбери, Миллиган, Бехич, Леки, Йединак, Муй, Круз (Арзани, 58), Рогич (Ирвин, 72), Юрич (Кэхилл, 53).
Перу: Гальесе, Адвинкула, Рамос, Сантамария, Трауко, Тапиа (Уртадо, 63), Йотун (Акино, 46), Куэва, Каррильо (Картахена, 79), Эдисон Флорес, Паоло Герреро.
Предупреждения: Йединак (10), Арзани (60), Рогич (66), Миллиган (88) – Йотун (45), Уртадо (79).

26 червня 2018 18:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23