Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ракитич: «История отбора к ЧМ-2010 не должна повториться»

Хорватских журналистов на последней открытой тренировке их сборной ожидали два приятных сюрприза. Во-первых, Домагой Вида полностью оправился от повреждения лодыжки и занимался в общей группе, что практически гарантирует ему сегодня место в основе.

Во-вторых – несмотря на коллективную попытку экономить энергетику накануне важного поединка, в смешанной зоне остановился один из безусловных лидеров – Иван Ракитич.
 
– В каком настроении ваша команда подходит к одному из ключевых матчей отбора? – спросили полузащитника «Барселоны» первым делом.
– В позитивном. Мы много говорили об этом в коллективе – и пришли к выводу, что главная причина отличного настроя – возвращение на трибуны наших болельщиков. К счастью, сроки всех дисциплинарных санкций по отношению к нашим фанатам подошли к концу, и мы снова обретем их невероятную поддержку, которая очень понадобится в пятницу.
 
– Со сборной Украины у вас старые счеты?
– Можно сказать и так. Очень сложно забыть две ничьи в квалификации ЧМ-2010, которые поставили крест на наших надеждах попасть в ЮАР. Сделаем все, чтобы подобное не повторилось.
 
– Такой настрой чреват недооценкой соперника.
– Нет. И мы, и украинцы отлично знаем возможности друг друга, понимая, что на поле все будет зависеть только от нас самих. У команды Шевченко есть свои безусловные плюсы: в ней собраны опытные футболисты, которые играют в агрессивной манере и способны создать трудности для любого соперника.
 
– Собираетесь подстроиться под соперника?
– Нет, будем играть в свою игру. Считаю очень важным, что сегодня большинство наших футболистов входит в свою лучшую форму. Мы должны быть счастливы и горды тем, что хорваты выступают за великие европейские клубы. Как мне кажется, наша сборная давно не имела такой глубины состава, как сейчас.
 
– Вы знаете, что украинские игроки, выступающие за рубежом, не имеют большой игровой практики? И плюс ли это для Хорватии?
– Сложно сказать. Это может быть, как хорошим, так и плохим фактором для нас. Лично я предпочитаю выходить на поле как можно чаще, потому что тогда я нахожусь в хорошем игровом ритме.
 
– Интуиция подсказывает вам итоговый результат матча?
– Уверен в одном: любая сборная, приезжающая в Хорватию, будет уважать нас и наш стиль игры. Что же касается результата, то постараемся обеспечить его своими усилиями, не дожидаясь ошибок соперника.

24 березня 2017 12:53







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23