Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ЧМ-2018, группа Е. Бразилия – Швейцария. Анонс

По материалам оф. сайта ФИФА

В заключительном матче воскресной программы ЧМ-2018 сойдутся один из главных фаворитов этого турнира – сборная Бразилии, и команда Швейцарии – единственная сборная за всю историю мундиалей, которая в стартовом матче обыграла будущего победителя турнира.

Бразильцы начинают новый поход к вершине, стремясь реабилитироваться за оглушительное фиаско на домашнем мундиале четырехлетней давности. После нокаута от Германии в полуфинале ЧМ-2014 пентакампеонам потребовалось два года, чтобы прийти в себя: только в середине 2016-го возглавивший «селесао» Тите сумел вдохнуть спокойствие и игровую мудрость в подопечных. Вновь обретя уверенность в своих силах и обновив состав, бразильцы стали первой командой, пробившейся на турнир через сито квалификации. Сейчас в их составе всего 6 футболистов, имеющих опыт выступлений на мундиале, – столько же, сколько было четыре года назад.

Их соперником станет крайне неуступчивая сборная, проигравшая всего один матч с начала 2016 года и выбитая с ЕВРО-2016 только в серии послематчевых пенальти. Несмотря на то, что Швейцария квалифицировалась на ЧМ-2018 через стыковую дуэль, команда прекрасно провела европейскую отборочную кампанию. Кроме того, швейцарцы доказали, что не склонны пасовать перед фаворитами: на ЧМ-2010 в ЮАР они обыграли со счетом 1:0 Испанию, которая в конечном итоге увезла домой Кубок мира.

АНАЛИЗ ОТ РЕПОРТЕРОВ

Джанкарло Джампьетро (Бразилия)

«По мнению «селесао», им предстоит встреча с соперником, который, скорее всего, сыграет в закрытый футбол. Поэтому бразильцам потребуется изрядное терпение, причем на фоне повышенной нервозности, характерной для стартовых матчей на турнирах такого уровня. Тите намерен создать впереди мощный атакующий кулак из Неймара, Габриэла Жезуса, Коутиньо и Виллиана. Этот квартет, креативный, умело контролирующий мяч, подвижный, как ртуть, эффективный при завершении атак, способен взломать любой «швейцарский замок».

Алан Швайнгрубер (Швейцария)
«Сборная Швейцарии готовится к этому поединку, отдавая должное силе соперника, но одновременно веря в себя. Недавние товарищеские матчи с Испанией (1:1) и Японией (2:0) дали наставнику Владимиру Петковичу ценную информацию. Его подопечные – крепкий коллектив, и они понимают, что в состоянии достойно сыграть с пентакампеонами, если все сложится удачно. Поражение от Аргентины в напряженной борьбе в 1/8 финала ЧМ-2014 может оказаться тем полезным опытом, который сослужит хорошую службу в противостоянии с другим южноамериканским грандом».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Бразилия взяла верх в 16 из своих 20 стартовых поединков на мундиалях. Интересно, что те два поражения, которые бразильцы потерпели, пришлись на первые два турнира, когда южноамериканцы выступали еще в белой форме: в Уругвае-1930 в матче с Югославией (1:2) и на ЧМ-1934 в Италии в игре с Испанией (1:3).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ

Бразилия:
Алисон; Данило, Тиаго Силва, Миранда, Марсело; Каземиро, Паулиньо, Филиппе Коутиньо; Виллиан, Габриэл Жезус, Неймар

Швейцария: Ян Зоммер; Штефан Лихтштайнер, Фабиан Шер, Мануэль Аканджи, Рикардо Родригес; Валон Бехрами, Гранит Джака; Джердан Шакири, Блерим Джемайли, Стивен Цубер; Харис Сеферович

17 червня 2018 11:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23