Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Ищенко: «Первейшая задача Шевченко – сплотить коллектив»

Евгений САВЧУК, Роман ШАХРАЙ

О предстоящем матче сборных Украины и Исландии рассуждает заслуженный тренер Украины и старший тренер детско-юношеской школы киевского «Динамо» Александр Ищенко, которому, кстати, сегодня исполняется 63 года.  

– Евро-2016 мы провалили, потому что там играла не сборная Украины, а разодранная изнутри команда. Поэтому первейшая задача тренера Андрея Шевченко – сплотить коллектив. Отказаться от элементов, которые могут навредить команде. Какими бы искусными футболистами они не были. Андрей показал, что следит за максимальным количеством кандидатов и никто не выпадет из его поля зрения. Это хорошо, потому что будет стимулировать игроков. Но в матче против Исландии не нужно ожидать много новых имен в стартовом составе.

Как может играть сборная Украины в этом поединке?

– Сбалансировано. Не должно быть перекосов в сторону атаки или обороны. Главное – дисциплина, минимум ошибок, внимание при розыгрыше стандартных ситуаций. Есть проблемы с крайними защитниками – Федецкий неудачно начал сезон в «Дармштадте», а Шевчук травмирован.

Схема будет выбираться между 1-4-2-3-1 и 1-4-3-3. Склоняюсь к первому варианту. Он проверен и привычен для наших лидеров – Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Но Шевченко наверное готов рисковать в случае неудачного хода событий в матче. Если не с Исландией, то в дальнейших поединках такой момент наступит. И хорошо, что Андрей понимает это и готов менять схему и тактику.

Есть кадровые проблемы в обороне и атаке. Коноплянка не имел игровой практики. Футболисты «Динамо» регрессируют. Поединок состоится при пустых трибунах. Какая из этих проблем наибольшая?

– Последняя. Не сомневаюсь, что на один матч соберутся и Коноплянка, и динамовцы. Потому что у них есть определенный игровой уровень. Но для такого поединка нужны эмоции. А какие они будут на пустом стадионе? Прошлогодний матч «Динамо» против «Маккаби» это подтвердил. Поэтому не стоит требовать от сборной зрелищной игры в понедельник. Превыше всего – победа.

3 вересня 2016 07:43







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23