ЧМ-2018. Бразилия – Аргентина 3:0. Отчет об избиении

Совсем плохи дела в аргентинском королевстве. Своими неудачными результатами финалисты последнего чемпионата мира поставили себя в ситуацию, когда на каждый матч нужно выходить, словно на последний в жизни. Но в поединке с принципиальнейшими соперниками из Бразилии Аргентина ничего интересного не продемонстрировала, безвольная игра в исполнении Месси и его друзей закономерно вылилась в разгромное поражение. Подопечные Тите избрали тактику игры вторым номером, и в первой половине игры она себя полностью оправдала. По сути, хозяева дважды добрались до чужих ворот, и в обоих случаях мяч побывал в сетке ворот Ромеро. Счет в середине тайма открыл Коутиньо, который сместился с левого фланга в центр и вколотил мяч в верхний угол ворот. Последнюю до перерыва атаку уверенно реализовал Неймар, переигравший Ромеро в ближнем бою. После перерыва гости бросили в бой Агуэро, но Аргентине это никак не помогло. Паулиньо сначала не реализовал убойную возможность сделать преимущество своей команды крупным, а затем все же добился своего. В дальнейшем бразильцы могли забить еще, а их соперники просто остановились, смирившись со своим фиаско. Если команда Эдгардо Баусы продолжат в таком же духе, то ЧМ-2018 вполне может обойтись без аргентинской сборной. Хотя время исправить плачевное турнирное положение у Месси и компании еще, конечно, есть.

Предыстория

Матч между сборными Бразилии и Аргентины всегда приковывает к себе пристальное внимание футбольной общественности. А уж если поединок имеет еще и очень важное турнирное значение… У Бразилии все более менее хорошо – пентакампеоны лидируют в южноамериканском отборочном турнире с 21-м набранным очком. Что касается Аргентины, то у Месси и компании в отборе возникли очевидные проблемы. Накануне встречи с бразильцами земляки Марадоны располагаются на шестой строчке в турнирной таблице, что исключает их попадание на чемпионат мира в Бразилии. Месси не принимал участия в двух последних матчах своей национальной команды, и аргентинская сборная без своего лидера набрала только одно очко в двух играх с Перу и Парагваем. Последние товарищеские матчи между Аргентиной и Бразилией подтверждают имеющееся упорство в противостоянии – три победы на счету каждой из команд, одна ничья.

Ход матча

Как и подобает матчу между столь статусными соперниками, поединок начался довольно осторожно. Неймар и Месси обменялись в дебюте попытками создать острый момент, но сделать это у лидеров своих команд не получилось. К исходу десятой минуты встречи хозяева поля вроде бы взяли мяч под свой контроль, но, как оказалось, аргентинцы просто так отдавать территориальное преимущество не собирались и планировали за него бороться. В целом, превосходство одной из команд было отдать сложно. Соперники по очереди проводили свои не самые острые атаки, при этом не гнушаясь нарушениями правил, дабы не пустить оппонента к своим воротам. На 19-й минуте гостям удалось разыграть отличную комбинацию на подступах к чужой штрафной, в результате чего Энцо Перес оказался на ударной позиции, но промедлил и не успел пробить с правого края штрафной – его накрыл защитник. Бразильская команда на это ответила ударом из-за пределов штрафной в исполнении Ренато Аугусто – мяч пролетел значительно выше перекладины. Тут же последовал отличный выстрел от Бильи с правого угла штрафной – Алисон в эффектном прыжке вытащил мяч из дальнего верхнего угла, а Ди Мария не успел сыграть на добивании.

А на 25-й минуте своего Алисона у аргентинской команды не нашлось: Коутиньо на скорости сместился с левого фланга в центр после передачи Неймара, а затем нанес сокрушительный удар с линии штрафной, и мяч едва не порвал сетку в дальнем верхнем углу ворот Ромеро – 1:0! Следующая в матче атака осталась за гостями, но Алисону не составило труда забрать мяч в руки после не очень сильного удара издали. Через минуту Месси открылся на острие атаки, но не укротил мяч после чуть более сильной передачи, чем того требовала ситуация. После пропущенного мяча бразильцы стали действовать с еще большим упором на оборонительные действия, а аргентинцы забрали мяч под свой контроль. Правда, выжать что-либо опасное из своего территориального преимущества гостям в первом тайме так и не удалось. Был шанс в Месси, который пробил в стенку с опасного стандарта, еще несколько раз аргентинская 10-ка пытался эффектно обострить ситуацию, но ни растворившийся Игуаин, ни растерявший скорость Ди Мария никак почин своего лидера не поддержали. Бразилия сначала соорудили усилиями Неймара ответ, который увенчался ударом в штангу с острого угла, а когда казалось, что на перерыв хозяева уйдут с минимальным преимуществом в счете, неожиданно случился второй гол: Жезус ассистировал Неймару, тот вышел один на один и покатил мяч в дальний угол – 2:0! Две вылазки сборной Бразилии в чужую штрафную обеспечили пентакампеонам комфортное преимущество по итогам первого тайма.

В перерыве вместо Переса вышел Агуэро, но первую после перерыва опасную атаку все равно провели бразильцы: Неймар прорвался по левому флангу и зряче прострелил на ногу Жезусу, тот пробил в касание с десяти метров, но не попал в ближний угол. Аргентина могла отыграть один мяч после прострела в исполнении Месси с правого фланга, но для того, чтобы его замкнуть, форварду не хватило считанных сантиметров. Вообще же характер игры по сравнению с первым таймом изменился не очень сильно. Аргентина все так же больше владела мячом, а Бразилия надежно оборонялась и рассчитывала на контратаки. И на 55-й минуте счет мог стать разгромным: Отаменди грубо ошибся перед своей штрафной, подарил мяч Паулиньо, который даже обыграл вратаря, но пробил недостаточно сильно и точно, чтобы поставить в тупик Маскерано, который подстраховал своего вратаря. Буквально в следующей атаке Ди Мария решился на удар с левого края штрафной – мяч угодил в сетку с внешней стороны. Игра оживилась, и сразу же Дани Алвес плотно пробил со штрафного, а Ромеро нырнул в угол и свою команду выручил. Но вскоре счет все равно стал разгромным: Марсело навесил с левого фланга, Ренато Аугусто исхитрился выполнить прострел в центр штрафной, а Паулиньо в касание расстрелял верхний угол ворот застывшего на месте Ромеро – 3:0!

После третьего пропущенного мяча аргентинская команда совсем растерялась и пришла в себя только через несколько минут, когда набравший скорость Агуэро заработал для Месси опаснейший штрафной удар, а Лео со стандарта перебросил «стенку», попал в угол, но слабо удивил этим уверенно сыгравшего Алисона. На 77-й минуте неутомимый Неймар в очередной раз ускорился на фланге и навесил на дальний угол вратарской, где Ромеро вместе с защитником едва не организовали для своей команды проблемы на ровном месте. Четвертый мяч в свои ворота аргентинцы в этой ситуации не получили, но гостевую команду это обрадовало слабо. Потому как буквально следующей атаке Неймар вывалился на ворота под углом, прокинул мяч мимо Ромеро, но не успел нагнать его до лицевой. Времени радоваться своим маленьким удачам у Аргентины просто не было, очень уж здорово смотрелась в эти минуты бразильская сборная. Одна позиционная атака, не лишенная скорости, сменяла другую, а трибуны в темп гнали своих любимцев вперед. За пять минут до конца основного времени Бразилия могла забить совсем уж издевательский гол: Коутиньо сделал все для Ренато Аугусто, тому оставалось прострелить на ногу Фирмино, который открылся на дальней штанге, но прострел получился неточным. Через минуту Марсело взял игру на себя, прорвался по левому флангу, эффектно ушел от одного защитника, о споткнулся на другом. Через пару минут после этого Неймар мог расстреливать ворота с десяти метров, но просто не попал по мячу…

Лучший игрок матча – Неймар

Отличный матч провел лидер бразильской сборной. Неймар и гол забил, и голевую передачу отдал, и продемонстрировал высокий уровень самоотдачи. Хоть от капитанской повязки форвард отказался, но сегодня он действовал именно так, как и должен себя вести капитан. Отметим и отличную игру Фелипе Коутиньо.