Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧМ-2018, группа I. Украина – Исландия 1:1. Отчет о дебюте

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб»

Андрей Шевченко начал с ничьей, хотя его подопечные заслужили и могли добыть волевую победу.

Начало поединка, в котором Андрей Шевченко при пустых трибунах родного «олимпийского» дебютировал в сборной Украины в качестве главного тренера, вышло – хуже не придумаешь.

Словно в соответствии с итогами Евро-2016, четвертьфиналист турнира распечатал ворота самого беспросветного из аутсайдеров. При том, что и в стане исландцев не было нескольких героев форума лучших команд Старого Света (истек контракт у шведского наставника Ларса Лагербака, а острый форвард Колбейн Сигторссон получил травму), и украинцы существенно обновили свои ряды. Так, для многих неожиданным стало появление на правом фланге обороны Богдана Бутко, а на левом – дебютанта национальной команды Эдуарда Соболя.

Впрочем, голевой эпизод оформили знакомые все лица. Александр Кучер грубо ошибся позиционно, а затем еще и неудачный его рикошет стал, по сути, голевым пасом Альфреду Финнбогассону, которого перед тем отрезал от опекунов Биркир Бьярнасон.

То, что для Кучера, выступавшего с капитанской повязкой, это не лучший вечер, защитник «Шахтера» подтвердил на 11-й минуте. Он, по большому счету подарил мяч Финнбогассону, который вывел на удар Йона Дади Бедварссона. Последний буквально «расстреливал» Андрея Пятова. Реакция вратаря в очередной раз выручила команду, а повторный удар исландцу явно не удался – вместо того, чтобы спокойно поразить цель, Бедварссон суетливо пробил выше.

Хозяева ответили стремительным выпадом, в результате которого Евгений Коноплянка буквально на мгновение не успел на прострел Андрея Ярмоленко. Исландцы, оказавшиеся в своей разрушительной стихии, этот звоночек услышали и практически до конца тайма не давали «сине-желтым» создать у ворот Ханнеса Халльдоурссона хотя бы полумомента. Разве что позволяли проверять бдительность голкипера дальними ударами. Тарас Тепаненко из-за пределов пробил выше цели, Коноплянка – рядом со штангой.

При этом островитяне не прочь были «поживиться» и плодами понятного волнения соперников, совершавших детские ошибки в простых ситуациях. Думается, более искушенный коллектив не преминул бы воспользоваться «обрезками» Ярмоленко и Александра Зинченко.

Но статус-кво подопечные Шевченко сохранили, а на 41-й минуте – сравняли счет. Пока исландцы готовили замену получившего повреждение Ари Скуласона на Хордура Магнуссона и пребывали в меньшинстве, прицельный дальний удар удался Ракицкому. Халльдоурссон мяч отбил, но – прямо на Ярмоленко, который элегантно подработал снаряд и вторым движением вколотил его в сетку, еще на шаг приблизившись к снайперскому рекорду своего нового главного тренера.

Задышалось легче – сборная прервала явно затянувшуюся «сухую» серию, преодолев неблагоприятные обстоятельства и воспрянув духом. Буквально тут же Ярмоленко пытался оформить дубль своим коронным ударом после смещения в центр, но на пути мяча оказалась голова кого-то из соперников.

После перерыва, стремясь развить успех, Украинцы едва не напоролись на еще один «детский мат». Финнбогассон избежал искусственного офсайда, который пытались организовать ему Кучер с Ярославом Ракицким. Оказаться лицом к лицу с Пятовым форварду помешал Бутко, растянувшийся в подкате. Судя по всему, у Мауро Тассоти, отвечающего в тренерском штабе нашей команды за построение обороны, впереди еще прорва работы. В том числе и по действиям во время стандартных положений. Подача углового на 60-й минуте завершалась ударом головой Финнбогассона, но мяч попал... в его партнера Гуннарссона.

Ход игры во втором тайме, впрочем, наши земляки большей частью держали под плотным контролем, переведя ее за центральную линию. Выстроив несколько «линий Маннергейма», исландцы, конечно же, особого простора оппонентам не предоставляли, оберегая стратегическое выездное очко. В этих условиях Андрей Шевченко выпустил вместо разрушителя Сергея Сидорчука форварда Романа Зозулю, отодвинув на более привычную позицию в глубину атаки Виктора Коваленко. Тот на 70-й минуте вынудил вступить в работу голкипера гостей, не без труда справившегося с дальним ударом горняка.

Довести дело до «ближнего боя» удалось на 80-й минуте Соболю. Смело ринувшись на превосходящие силы соперника, защитник протаранил их и очень опасно прострелил вдоль ворот. Жаль, добить отскочивший мяч было некому.

Шанс вырвать волевую победу наши упустили на 83-й минуте. Бутко заработал пенальти, получив блестящую передачу от Ярмоленко и «подставившись» под Траустасона. Однако Коноплянка, перехитрив с «точки» вратаря, к сожалению, угодил в штангу! А ведь украинцы во главе со своим тренером такую победу вполне заслужили бы, выгрызли и где-то даже выстрадали...

УКРАИНА – ИСЛАНДИЯ 1:1
Голы: Ярмоленко (41) – Финнбогассон (5).
Украина: Пятов, Бутко, Соболь, Кучер, Степаненко, Ярмоленко, Коноплянка, Сидорчук (Зозуля, 63), Коваленко, Ракицкий, Зинченко (Шахов, 90).
Исландия: Халльдоурссон, Б.Севарссон, Р.Сигурдссон, Гудмундссон (Хадльфредссон, 84), Б.Бьярнасон (Траустасон, 75), Г.Сигурдссон, Финнбогассон, Арнасон, Бедварссон, А.Гуннарссон, А.Скуласон (Магнуссон, 41).
Арбитр – Тюрпен (Франция).
Предупреждения: Кучер (12) - А.Гуннарссон (22), Финнбогассон (59).

6 вересня 2016 14:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23