Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Я мечтал сыграть с Месси». Лео вернулся в сборную Аргентины

Михаил ГЕОРГИЕВ

К сентябрьским матчам в сборную Аргентины подтянулся Лео Месси – игру с Венесуэлой пропустил, а против Уругвая стал героем.

Уход Лео Месси из сборной Аргентины был так громок, что разбудил весь мир – от футбольных экспертов до кухарок. Думали над его мотивами, ставили себя на его место, надеялись на скорое возвращение. Хотя, вообще-то, все было слишком просто – Месси просто оказался подавлен. Грузом критики, грузом ожиданий. Он и сам акцентировал на этом внимание, рассказывая, как он покрасил волосы: «В один особенно тяжелый день я решился на это. Мне нужно было начать новую жизнь. Я сказал себе: надо измениться и начать все сначала»

Возвращение Месси было тихим – все к тому времени уже поняли, что он рано или поздно остынет. Остыл даже слишком рано, сборная Аргентины, по сути, не провела ни единого матча без него. Но если в августе Лео лишь заявил о своем возобновлении международной карьеры, то на прошлой неделе действительно вернулся. И сделал это триумфально.

Против Уругвая капитану было сложно: ему было больно, он почувствовал проблемы с паховыми мышцами, но все равно отыграл весь матч. И забил гол, решивший исход «суперкласико». Месси зацепился за мяч на левом углу штрафной, развернулся и ударил в угол, заручившись поддержкой Хосе Хименеса. Особенно поразителен этот гол тем, что Лео в кольцо взяли семеро уругвайцев – однако и в этой ситуации он смог найти возможность для резкого и разящего удара. Аргентина выиграла 1:0. Лео стал главным героем. Будто никуда и не уходил.

Гол стал венцом матча для Месси, а к нему лидер аргентинцев приплюсовал три удара по воротам и невероятную работу в прессинге за себя и за того парня. Пока Лео Месси забивал Уругваю, другой аргентинский бриллиант, еще не настолько ограненный, упорно доказывал, что готов идти по стопам Месси вплоть до мелочей. Пауло Дибала получил первый в жизни шанс сыграть за сборную Аргентины, вышел в стартовом составе на «суперкласико»… и схватил красную карточку. Свою небесно-голубую карьеру Месси тоже начал с удаления. Представляете, что будет, когда Дибала и Месси окончательно сыграются и начнут выходить вместе?

«Ужасный момент, ведь для меня это был особенный день, и сложился он не так, как я рассчитывал, – рассказывал потом Дибала, которого раньше не удаляли с поля никогда. – Я уходил с поля с таким переживанием в сердце, как никогда ранее. Месси успокоил меня после игры, сказал, что такое бывает и что это не моя вина, а арбитра. Мне было комфортно играть рядом с Лео. На тренировке мы обсуждали, как я должен буду действовать в зависимости от позиции Месси, я менял их вместе с ним. Если он смещался в центр, я уходил на фланг. Я никогда раньше не играл с Месси. Я мечтал об этом и реализовал эту мечту».

Новый тренер аргентинцев Эдгардо Бауса, который вернул Месси в сборную с помощью простого разговора о футболе, тоже остался доволен возвращением Лео: «Ему было больно. Тот, кто страдал от травмы паха, знает, что это нелегко. Хорошей новостью для нас стало то, что он может это вынести. Он продемонстрировал мужество. Свойства его личности заставили его выйти на поле и помочь команде победить».

Месси нужно было вернуться в сборную Аргентины еще и ради того, чтобы доказать миру, насколько «альбиселесте» тяжело без него. К Венесуэле Лео уже вернулся в лагерь «Барселоны» лечить паховые мышцы и готовиться в индивидуальном порядке, а сборная без него не смогла обыграть «виноделов» – 2:2. Да, Аргентина спаслась на морально-волевых с 0:2, а форвард Лукас Пратто забил один из мячей. Но даже расслабленность и два пропущенных мяча, кажется, вряд ли случились бы с Месси в составе. Статистика говорит за эту догадку – в отборе на российский чемпионат мира с Лео в составе аргентинцы набрали все 9 возможных очков, без капитана выиграли лишь однажды. В пяти матчах.

А еще один момент, ради которого Лео должен был вернуться – снова ощутить любовь болельщиков. В Мендосе, на матче с Уругваем, аргентинские фанаты развесили множество баннеров, посвященных Месси, а особенно отчаянный болельщик проник на поле и упал перед ногой Лео, целуя ее. Капитан не был против, даже приобнял фаната.

Зависимость сборной Аргентины от своего вожака позволяет верить, что Лео Месси, вернувшись в национальную команду, обязательно приедет на ЧМ-2018. Один поспешный летний поступок Месси уже аннулировал, теперь на очереди второй – вернуть себе естественный цвет волос. Каталонская кондитерская Costarrica уже заявила, что накормит всех желающих бесплатными тортами в честь возвращения старой доброй прически Месси – как минимум сладкоежки замерли в ожидании.

8 вересня 2016 08:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23