ЧМ-2018. Итоги первых матчей европейской квалификации

Пол САФФЕР

Вернувшись к официальным матчам, финалисты ЕВРО-2016 выглядели не слишком убедительно, но пенальти и голы в концовках болельщикам заскучать не дали.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Воскресенье
Группа C: Норвегия – Германия 0:3, Чехия – Северная Ирландия 0:0, Сан-Марино – Азербайджан 0:1
Группа E: Дания – Армения 1:0, Казахстан – Польша 2:2, Румыния – Черногория 1:1
Группа F: Словакия – Англия 0:1, Литва – Словения 2:2, Мальта – Шотландия 1:5

Понедельник
Группа D: Грузия – Австрия 1:2, Уэльс – Молдова 4:0, Сербия – Ирландия  2:2
Группа G: Испания – Лихтенштейн 8:0, Израиль – Италия 1:2, Албания – БЮР Македония 2:1
Группа I: Финляндия – Косово 1:1, Хорватия – Турция 1:1, УКРАИНА – Исладния 1:1

Вторник
Группа A: Швеция – Нидерланды 1:1, Беларусь – Франция 0:0, Болгария – Люксембург 4:3
Группа B: Швейцария – Португалия 2:0, Фарерские острова – Венгрия 0:0, Андорра – Латвия 0:1
Группа H: Босния и Герцеговина – Эстония 5:0, Кипр – Бельгия 0:3, Гибралтар – Греция 1:4

ГОЛЫ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ ВАЖНЫ И В ПЕРВЫХ МАТЧАХ

Финалисты прошедшего ЕВРО начали квалификацию во вторник и начали не слишком удачно. Действующие чемпионы Европы со счетом 0:2 уступили в Базеле швейцарцам, тогда как французы сыграли в Борисове по нулям с белорусами.

До завершения отборочного турнира еще целых девять матчей, но некоторые команды уже сейчас могут порадоваться или огорчиться тому, что исход поединков с их участием был решен на последних минутах. Только в воскресенье Англии удалось добыть выездную победу над Словакией в добавленное время, а Словении – сравнять счет в Литве. Оба гола в ничейной встрече Румынии и Черногории были также забиты в заключительные пять минут.

Затем, в понедельник, сборная Ирландии сравняла счет в конце гостевого матча против Сербии (2:2), а Италия, Уэльс и Испания увеличили преимущество в счете в своих поединках (в этой квалификации разница мячей важнее личных встреч).

Скажется ли это на распределении мест в группе? В первом туре отборочного турнира ЕВРО-2016 чехи на последних минутах забивали голландцам, Уэльс – Андорре, Ирландия – Грузии, а Северная Ирландия – Венгрии...

КОСОВО НАБИРАЕТ ПЕРВЫЕ ОЧКИ

Несколько игроков сборной Косово были допущены ФИФА к участию в матче против Финляндии только в день встречи. Однако команде-дебютанту лишь немного не хватило для того, чтобы захватить лидерство в группе I. В Турку сборная Косово владела инициативой и располагала внушительной поддержкой трибун, но несыгранность команды привела к голу после ошибки в обороне при подаче финнами углового на 18-й минуте.

Впрочем, заслуженную ничью косоварам принес точный удар Валона Бериши с 11-метровой отметки на исходе часа игры. Прежде футболист не смог отличиться в 18 матчах за сборную Норвегии. Теперь команда в запоминающейся форме (синие футболки и желтые шорты) примет Хорватию в Шкодере и сыграет на выезде с Украиной в октябре (здесь над цветом формы, видимо, придется задуматься). После этих матчей станет понятно, на что она сможет рассчитывать в группе с четырьмя участниками ЕВРО-2016 (то есть всеми сборными, кроме Финляндии и Косово).

КТО УДИВИТ НА СЕЙ РАЗ?

В отборочном цикле ЕВРО-2016 блеснули сборные Албании, Исландии, Северной Ирландии и Уэльса, от которых мало кто ждал выхода в финальную стадию. Все они неплохо начали и квалификацию ЧМ-2016, хотя выход каждой команды на ЧМ-2018 тоже будет расцениваться как сенсация. Все-таки, на первенство планеты пробиваются 13 европейских сборных, а не 23. Албанцы и исландцы на чемпионате мира не играли никогда, а валлийцы и североирландцы очень давно – в 1958 и 1986 годах соответственно.

Проявили себя и две команды, не относящиеся к фаворитам группы Е. Казахстанцы, уступая с разницей в два мяча, вырвали ничью в домашнем поединке с Польшей, а команда Черногории увезла очко из Румынии. Восьмого октября сборные Черногории и Казахстана ждет очная дуэль.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕНАЛЬТИ

Обычно пенальти приобретают сверхважное значение в финальных турнирах, особенно если речь о послематчевых сериях 11-метровых. Но на этой неделе пенальти тоже решили очень многое. Сборная Польши открыла счет во встрече с Казахстаном с «точки», а шотландцы с пенальти забили третий важнейший гол в ворота Мальты. Команда Италии с 11-метрового забила свой второй гол в Израиле, а Сербия благодаря пенальти вышла вперед 2:1 в матче с Ирландией. Один из своих двух мячей с «точки» забил валлиец Гарет Бейл, а сборная Косово исторический первый официальный гол также оформила с пенальти. Наконец, команды Румынии и Украины упустили победы, не реализовав пенальти на последних минутах.

СНОДГРАСС СЕБЯ ЕЩЕ ПРОЯВИТ?

Лучшими бомбардирами квалификации ЕВРО-2016 были Роберт Левандовски, Златан Ибрагимович и Томас Мюллер, и их команды в итоге поехали во Францию. Возможно, стоит присмотреться к форварду шотландцев Роберту Снодграссу, который забил трижды в гостевом матче с Мальтой. Это всего второй хет-трик за последние 47 лет участия сборной Шотландии в официальных матчах.

Весь отборочный цикл ЕВРО-2016 Снодграсс пропустил из-за травмы, а сейчас команда Гордона Страчана полна решимости реабилитироваться за непопадание на первенство континента. После победы над Мальтой Снодграсс заявил: «Такие матчи дают понять, что все было не зря. Я пропустил всю прошлую кампанию, а смотреть за сборной в качестве болельщика было очень трудно. Немножко поработал и в СМИ, но ничто не сравнится с возможностью примерить футболку сборной и забить гол».

СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ ФУТБОЛА: 6-11 ОКТЯБРЯ