Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Турция – Косово 2:0. ЧМ-2018, группа I. Йылмаз сделал гол плюс пас

«Футбольный клуб»

Подопечные Фатиха Терима одержали первую победу в квалификации чемпионата мира-2018, обыграв в Анталье косоваров и на несколько часов сравнявшись  в турнирной таблице группы I с командой Украины.    

В принципе, превосходство турецкой команды сомнений не вызывало. С первых минут хозяева захватили инициативу – форсировать события не спешили, но постепенно наращивали давление. И если поначалу команда Косово оборону держала достаточно уверенно, то с середины первого тайма ее защитники стали давать сбои.  

Как по-хорошему, в этой игре все должно было решиться еще до перерыва, но сначала не повезло Топалу, который классно пробил головой после навеса Чалханоглу, но попал в стойку, а затем настоящий кураж поймал голкипер сборной Косово.

Уйкани записал в свой актив четыре сэйва: на исходе получаса игры парировал два непростых мяча после дальних ударов Чалханоглу, и дважды не дал отличиться Шену, который на 25-й минуте мощно пробил из правой части штрафной под перекладину, а на 40-й – нанес удар головой с близкого расстояния. Кроме того, хороший шанс для взятия ворот имел Йылмаз, после навесной передачи целивший головой в дальний угол, но ему не хватило точности.

Косовары огрызнулись по-настоящему всего однажды – уже в компенсированное время первого тайма. И созданный ими момент можно смело называть убойным. Пниши сильно и, казалось бы, наверняка пробивал из пределов штрафной после скидки партнера, однако на сей раз Фортуна приняла сторону сборной Турции – мяч попал в каркас ворот.  

Видимо, реакция Уйкани и выпад Пниши порядком раззадорили подопечных Терима, да и опытный тренер, надо думать, нашел во время перерыва нужные слова. В итоге дебют второго тайма обернулся форменным кошмаром для гостей.

На 51-й минуте сработал джокер Терима – Маллы, который выдал шикарное соло в штрафной Косово и выложил мяч под удар Йылмазу. А вскоре турки организовали и второй гол – Шен добил мяч в сетку после удара все того же Йылмаза, который после навесной передачи Топала попал в штангу. Фактически у 17-го номера получилась голевая передача.  

Собственно, на этом интрига в матче и умерла. Обзаведясь комфортным преимуществом, турецкие футболисты немного сбавили обороты и перешли на игру по счету. При этом контроль над ситуацией на поле оставался за ними. В общем, это была чистая победа на классе. 

ТУРЦИЯ – КОСОВО – 2:0 
Голы: Йылмаз (51), Шен (55). 
Турция: Бабаджан, Генюл, Чалык, Топал, Али Калдырым, Инан, Эзьякуп (Маллы, 46), Шен (Ундер, 76), Чалханоглу, Туран, Йылмаз (Тосун, 88). 
Косово: Уйкани, Пердедаай, Ррахмани, Пниши, Колели, Алуши, Рашица, Шала, Бериша, Зенели, Муричи. 
Предупреждения: Ррахмани (21), Алуши (37), Йылмаз (44). 

12 листопада 2016 20:53







Матеріали на тему

ЧМ-2018, европейский квалифайн. 4-й тур: матчи, отчеты, таблицы
13 листопада 2016 21:00


Хорватия – Исландия 2:0. ЧМ-2018, группа I. «Клетчатые» во главе
12 листопада 2016 20:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23